Pull to refresh

Dart: самый маленький адаптер для ноутбука

Reading time1 min
Views54K


На Kickstarter начался сбор средств на производство Dart — самого маленького в мире сетевого адаптера для ноутбука. Универсальный адаптер с заявленной мощностью 65 Вт сможет питать не только ноутбук, но и другие гаджеты через USB.





Маленький и стильный аксессуар сразу привлёк внимание публики на Kickstarter: в первые два дня собрано почти $300 тыс., то есть в полтора раза больше требуемой суммы, несмотря на высокую стоимость гаджета ($79). Такое финансирование позволяет предположить, что разработчикам удастся осуществить задуманное и запустить Dart в массовое производство.

Адаптер весом 60 г и размером чуть больше зажигалки удобно носить с собой в кармане или сумке. Устройство работает в сетях с переменным током 90-265 В, 50/60 Гц, то есть может подключаться к нашим сетям через простой переходник, как и обычные адаптеры для ноутбуков. Длина кабеля — 1,82 метра.

Стандартный вариант Dart работает со многими ноутбуками, которые рассчитаны на напряжение 18-21 В, а для MacBook можно заказать специальную версию Dart на 70 долларов дороже оригинальной.

Опубликован отдельный документ со списком совместимых ноутбуков.

Ключевой компонент Dart — оригинальный конвертер AC/DC, запатентованный инженерами из Массачусетского технологического института. Конвертер работает на более высокой частоте, по сравнению с обычными конвертерами. За счёт этого удалось кардинально улучшить кпд, уменьшить тепловыделение и размер компонентов на печатной плате.



Первые экземпляры Dart покупателям с Kickstarter обещают выслать в ноябре 2014 года. К сожалению, в первое время товар рассылают только по территории США.
Tags:
Hubs:
+30
Comments71

Articles