Pull to refresh
48.02
REG.RU
Домены, хостинг, серверы

Что происходит на рынке new gTLD: актуальная статистика

Reading time 2 min
Views 7.5K


Запуск новых доменов верхнего уровня идет полным ходом и активно набирает обороты. Во многих зонах уже началась приоритетная и премиальная регистрация, а в некоторых стартовала и открытая регистрация доменов.

Пришло время подвести первые итоги и рассказать, что сейчас происходит в этом сегменте доменного рынка. Специально для вас мы собрали в этом посте самую интересную и актуальную статистику по New gTLD.

Как вы, наверное, помните, дебютантами среди всех new gTLD стали .BIKE, .CLOTHING, .GURU, .HOLDINGS, .PLUMBING, .SINGLES и .VENTURES — открытая регистрация в этих зонах стартовала 29 января 2014 года. Сейчас число доменов, доступных для регистрации, увеличилось в разы: например, в REG.RU доступна свободная регистрация уже в 67 новых зонах.

Несмотря на скептическое отношение некоторых профессионалов, новые домены пользуются высоким спросом.


Лидеры по количеству регистраций


Зона .GURU удерживает лидерство по количеству регистраций уже в течение двух месяцев. Однако возможно, что скоро ее потеснит зона .BERLIN, открытая регистрация в которой стартовала 18 марта 2014 года. Только за первую неделю в этой зоне было зарегистрировано более 40 000 доменов.





Лидеры по количеству регистраций в REG.RU


Предпочтения клиентов REG.RU во многом не совпадают с мировыми трендами регистрации новых доменов. Так, например, в этот список не вошли зоны .PHOTOGRAPHY, .TIPS и .LINK, которые находятся в первой десятке мирового рейтинга.





География распределения администраторов




Россия находится на 12 месте — 6 052 доменов.
Кроме того, в Whois 44 257 доменов данные об администраторе скрыты, поэтому определить их принадлежность к какой-либо стране невозможно.


График запуска открытой регистрации на апрель 2014 года:




Удачи в регистрации доменов! И не забывайте, что на сайте REG.RU можно не только зарегистрировать домен в уже запущенных new gTLD, но и оформить предзаказ на домены в тех зонах, где регистрация еще не началась.
Tags:
Hubs:
+9
Comments 25
Comments Comments 25

Articles

Information

Website
www.reg.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия
Representative
Рег.ру