Pull to refresh

Пакет IRON-MAN: 5 управленческих книг Стратоплана

Reading time 4 min
Views 19K
image

На днях мы со SlavaPankratov проводили инвентаризацию собственных материалов и обнаружили, что у нас написано 5 книг про управление проектами, командами, коммуникации и пр. И решили выложить их единым пакетом:
  • Секреты управления программистами
  • Как стать менеджером в IT
  • Черная книга менеджера
  • Белая книжная полка менеджера
  • Управленческие инструменты

Получить все книги бесплатно (нужна регистрация) можно вот здесь:

5 управленческих книг Стратоплана >>

Чуть ниже — об истории создания всех этих книг



Секреты управления программистами

Эту книгу я написал в 2007 году, еще когда работал в Intel. А история была очень простая. Я уже 5 лет работал менеджером, очень интересовался темой, перелопатил кучу литературы от Джоэла Спольски до Питера Друкера, от Джека Уэлча до Михаила Литвака, ставил эксперименты над своими командами…

В итоге в голове сформировалась некоторая картина мира менеджера, которая на тот момент казалось мне правильной. Я решил провести небольшой онлайн семинар на эту тему. Неожиданно записалось 50 человек, с которыми мы работали две недели. А по итогу родилась книга “Секреты управления программистами”.

Отдельное спасибо Издательскому Дому Вильямс, который потом ее издал, потому что книжка небольшая. И многие издательства прямым текстом говорили: добавьте объема. А доливать воды не хотелось… Но вот в 2013 права на книгу вернулись ко мне и теперь есть возможность выложить ее для всех.

Как стать менеджером в IT

В 2009 году мы со SlavaPankratov сделали первый совместный проект — онлайн-тренинг “Как стать менеджером в IT”. Слава на тот момент еще работал в киевском Яндексе, у него была своя история стремительного роста в директора по технологиям. У меня была своя не стремительная история :), зато в Intel я вел внутренний тренинг Transition To Manager.

В общем, мы решили посмотреть, насколько тема будет популярной и сделали бесплатный вебинар. Неожиданно его пришли послушать 400 человек. Со многими слушателями мы общаемся до сих пор. Многие уже успели стать не только менеджерами, но директорами подразделений и компаний. А по итогам вебинара родилась книга.

А мы вот уже 5 лет работаем со SlavaPankratov и все никак не можем остановиться. :)

Черная книга менеджера

Бизнес-тренера часто летают по конференциям. В какой-то момент я решил наши бэйджики вывесить на стене в питерском офисе — получилось неплохо.

image

И вот в 2011 мы летели в Новосибирск на конференцию CodeFest. (Кстати говоря, если кто не был на CodeFest — наши рекомендации. Одна из лучших отечественных IT конференций и по по организации, и по докладам, и по атмосфере. Очень крутая, правда.)

Так вот, мы летели на CodeFest. И пока я мирно спал в кресле, SlavaPankratov взял и написал небольшую книгу. Черная книга менеджера — матерно-провокационный монолог директора компании по отношению к менеджеру, прививка от чмошности.

Книга стала самым популярным нашим продуктом — более 20,000 скачиваний, многие люди рассылали внутри компаний. Недавно одна питерская компания заказала у нас небольшой тираж, чтобы дарить клиентам. :)

Белая книжная полка менеджера

После выхода “Черной книги менеджера” на каждой конференции я начал получать минимум три вопроса: “Саша, а где же белая книга менеджера”. Так сложилось в нашем дуэте, что SlavaPankratov — большой и шумный, а я лысый и вежливый.

А времени на новую книгу никак не находилось. При этом я продолжал писать статьи в своем блоге. И в какой-то момент понял, что белая книга фактически уже написана. После чего все статьи в блоге за 5 лет были собраны и разбиты на 9 категорий:
  • Карьера
  • Общение
  • Деньги
  • Делегирование, принятие решений, отчеты
  • Собеседования, рекрутинг
  • Лидерство
  • Совещания
  • Публичные выступления
  • Как писать письма


Получилось 9 книг — как раз белая книжная полка менеджера.

Управленческие инструменты

Мы являемся большими фанатами управленческих инструментов. Матрицы 2 на 2, три кружочка, 4 вопроса про это и 5 вопросов про то — мы любим простые модели, которые наглядно показывают различные управленческие проблемы и техники.

За 7 лет тренинговой деятельности таких моделей накопилась пара десятков. И осенью 2013 возникла идея облечь это в форме статей и опубликовать на Хабре.

Честно признаться, были сомнения, потому что до этого у нас не очень получалось общаться с хабровчанами. Но статьи оказались неожиданно популярными. И здесь, конечно, огромное спасибо вам за то, что вы так хорошо их приняли. В итоги первые 7 из них мы объединили в отдельную книгу:
  • Как объяснить, когда чувствуешь одним местом?
  • Советы практикующего андрагога: как мы учимся
  • Как играть в нелинейные шахматы
  • Почему заказчики требуют дурацкие отчеты?
  • 5 вопросов для прояснения целей или для чего нужен BMW X5?
  • 4 принципа конструктивного общения или почему мы живем в режиме подвига?
  • 4-фазный алгоритм решения проблем с людьми или «А чего ты хочешь, если ты такой хреновый менеджер?»


А если у вас есть пара часов, чтобы разобраться со всеми управленческими инструментами, то у нас есть бесплатный видео-курс на эту тему: “Управленческие инструменты: системный менеджмент на пальцах”.

Почему книги за регистрацию?

На самом деле, это наша стандартная схема. Мы пишем статьи, проводим вебинары, выступаем на конференциях. И все наши бесплатные продукты мы выкладываем в обмен на е-мэйл. Почему так? Откроем карты, тут нет никаких секретов.

Мы любим общаться с теми, кому интересно то, что мы делаем. Поэтому после регистрации мы присылаем другие полезные материалы, сообщаем о наших платных программах, делаем специальные хорошие предложения, которые мы не делаем публично, и стараемся отвечать на каждое письмо, которое пишут нам наши подписчики.

Наверное, мы где-то динозавры, что общаемся с людьми по e-mail, а не в соц.сетях, но нам это нравится. :) Конечно, вы можете отписаться в любой момент, без всяких проблем, но многие наши подписчики с нами уже 4, 5 лет — за что им отдельное спасибо, многих мы знаем по именам. :)

Кстати говоря, ближайшее хорошее предложение запланировано как раз на 21 апреля — если вы зарегистрируетесь для получения книг, то вы его точно не пропустите. :)

Друзья, если будут какие-то вопросы или комментарии по книгам — пишите здесь или пишите нам на mail@stratoplan.ru, с радостью с вами пообщаемся. Приятного чтения и хороших выходных!

P.S. Вы, возможно, спросите, а причем тут Железный Человек. Да бог его знает, просто картинка понравилась. :)
Tags:
Hubs:
+14
Comments 26
Comments Comments 26

Articles

Information

Website
www.stratoplan.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия