Pull to refresh

Sensu Brush — первая кисточка для емкостного дисплея

Reading time 4 min
Views 45K
Sensu Brush еще в 2012 году собрала на Кикстартере свыше $65,000. Давно хотел заполучить кисточку для сенсорного экрана, и вот наконец-то она у меня в руках. Самое время поделиться своими впечатлениями об этом необычном стилусе!

Sensu Brush





О Кисточке

Корпус изготовлен из металла и имеет две разновидности: полированный металл и матовый черный. В комплекте с Sensu в аккуратной коробке идет небольшая инструкция с рекомендациями по использованию кисточки и поролоновый брусочек, в котором прячется кисточка.

Комплектация Sensu Brush

Сейчас вышла также и версия Sensu Solo. Она выглядит, как обычная кисточка для акварели и не обладает защитным колпачком, а также не может трансформироваться в классический стилус.

Sensu Solo

Теория

Для начала хотелось бы рассказать немного о принципе работы и о уникальности Sensu Brush.

Принцип работы емкостного экрана

На внутренней стороне экрана нанесена сетка электродов. Электрод вместе с телом человека образует конденсатор. Электроника измеряет ёмкость этого конденсатора (подаёт импульс тока и измеряет напряжение).

Samsung сумела установить чувствительные электроды прямо между субпикселями AMOLED-экрана, что упрощает конструкцию и повышает прозрачность.

Прозрачность таких экранов составляет до 90 %, температурный диапазон чрезвычайно широк. Экраны очень долговечны (узкое место — сложная электроника, обрабатывающая нажатия). На не проводящие загрязнения экраны не реагируют, а проводящие легко подавляются программными методами. Поэтому проекционно-ёмкостные сенсорные экраны широко применяются и в персональной электронике, и их многие разновидности поддерживают мультитач.

Sensu Brush по сути представляет из себя два стилуса:

  • Стилус на базе токопроводящей резинки
    Таких стилусов на рынке полно. Они считаются недорогими, прочными, стойкими к пониженным температурам. Они дают цельное ощущение прикосновения пальцами к экрану и тактильная отдача таких устройство ввода считается самой высокой, а их степень нажатия легко регулируется.
  • Стилус в виде кисточки
    
Сделать сенсорную кисть стало возможно благодаря передовым исследованиям в косметологии 2011 года. Неугомонные японцы разработали уникальные искусственные волосы для модных париков, которые при специальной обработке проводили электрический ток.


Sensu Brush

Практика

Пора переходить к самому интересному. Я не буду останавливаться на режиме обычного стилуса. Он работает хорошо, как и многие другие. Сразу перейдем к режиму кисточки.
Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому начнем с видео.



Сам я не умею красиво рисовать, кисточка очень быстро отошла моей девушке. И вот тут и таится главная мощь Sensu Brush. Она по-настоящему нравится девушкам всех возрастов.

И шестилетним девочкам.

Лерочка рисует

Кстати, для ребенка кисточка — замечательный подарок. Я принес её на День Рождения и маленькая Лерочка с радостью уселась рисовать. Особенно радостно, что ребенок получает полноценное ощущение обычного акварельного рисунка, но при этом не испачкает ничего красками, не зальет водой, да и планшет будет просить не только для игр.

Кисточка нравится и девочкам постарше.

Полиночка дурачится

Приложения

Естественно, во многом восприятие кисточки будет зависеть от приложения, в котором вам доведется её опробовать.

Мне больше всего понравились:
• Brushes
• Sketches
• Paper
• SketchBook

Мои приложения

А вот эти приложения рекомендует сам производитель:
• Procreate
• SketchTime
• ArtRage
• Auryn Ink
• SketchBook
• Brushes

Рекомендованные приложения

Недостатки

Не обошлось и без недостатков.

  1. Отсутствие такого понятия, как нажатие кисточкой.
    Все мы привыкли, что аккуратно облизнув кисточку можно добиться очень тонкого начертания. С Sensu Brush этот трюк не пройдет. У неё нет такого понятия, как толщина нажатия. Мы выбираем толщину или стиль кисти в приложении и рисуем хоть еле касаясь, хоть усиленно нажимая. И да, мочить и использовать кисточку для классического рисования категорически не рекомендуется.
  2. Отсутствие клипсы
    Я люблю крепить ручки к карману пиджака или сумки. Да что там говорить, у меня даже у расчески есть клипса и я считаю, что это очень удобно. Возможно, она бы мешала рисовать, ведь на кисточках клипсы мы не встретим. Но лично мне почему-то всегда хотелось прицепить Sensu Brush, когда я вожу её в своей сумке.

    Sensu Brush и паркер

  3. Чехольчик для кисти
    А вы пробовали когда-нибудь одеть на обычную кисточку колпачок? А так, чтобы ни одна ворсинка не оказалась вне колпачка?)
    После первого невнимательного зачехления кисточки появляется парочка топорщащихся волосков, которые гарантируют ад для перфекциониста.


Достоинства

  1. Рисовать кисточкой по-настоящему здорово. Чувствовать скольжение ворсинок по экрану действительно приятно. Уже только из-за этого я ничуть не жалею о покупке Sensu Brush.
  2. Для иллюстратора кисточка станет отличным помощником. Она компактная, стильная и широкий выбор приложений поможет создавать галереи изображений, альбомы скетчей и совершенствовать свои навыки буквально где угодно.
  3. Кисточкой удобно рисовать блок-схемы, диаграммы и проектировать интерфейсы. Конечно, это можно делать и обычным стилусом, но я для этого взял себе вторую Sensu Brush, после того, как первую подарил своей девушке.
  4. Обучение рисованию. В приложениях, которые я использовал не раз встречались уроки, которые помогут научиться рисовать фрукты, животных, людей. И что немаловажно, вы всегда можете сохранить прогресс и отменить неудачное действие.


Аналоги

  1. Как сделать стилус для емкостного сенсорного экрана из стального стержня, шайбы и ниток
  2. Колпачок — стилус для ёмкостных экранов из целлофанового пакета, мокрой соленой тряпочки, ручки и изоленты
  3. В этом ролике можно наглядно посмотреть на различного рода самодельные стилусы для емкостных экранов.
  4. Есть и промышленный аналог под названием Nomad Brush. Он не сильно уступает в цене, но сильно уступает в дизайне. Но о том, как он работает — ничего сказать не могу.
    Сравнение Sensu Brush и Nomad Brush


Вывод

На мой взгляд, Sensu Brush это не однаразовый гаджет для вау-эффекта. Кисточка отлично выглядит, она не создает впечатления сырого детища Кикстартеровского стартапа. Это красивый, лаконичный, законченый продукт, которым действительно приятно пользоваться.

UPD1
Есть все-таки приложения, которые умеют различать силу нажатия Sensu Brush и могут менять толщину линии. Вот видео с планшетом на Андроиде.

Tags:
Hubs:
+27
Comments 32
Comments Comments 32

Articles