Pull to refresh

Знакомство с MODX

Reading time 4 min
Views 76K
Original author: Marc Jenkins
В наши дни выбор систем управления контентом (CMS) настолько велик, что невольно теряешься. Причем, качество системы не зависит от того платная она или нет, а принятое решение затем надолго вас привязывает к выбранной CMS.
Предлагаю вашему вниманию перевод статьи английского веб-разработчика Марка Дженкинса, открывшего для себя MODX после многих лет разработки в различных системах.
Вначале идет перевод статьи, затем — некоторые комментарии по тексту.



Я только что закончил свой второй проект на платформе MODX, и думаю, самое время изложить свои мысли. У меня сложилось такое впечатление, что в web-индустрии MODX преимущественно не имеет широкую известность, отчасти поэтому, в целях просвещения, я и пишу эту статью.

Что такое MODX?


MODX – это система управления контентом с открытым кодом. Она построена на основе PHP и MYSQL, поэтому работает практически на любом сервере. Как и в WordPress существуют две версии: MODX Revolution (как wordpress.org, версия для скачивания и установки на ваш сервер) и MODX Cloud (как wordpress.com).
MODX – непритязателен: не важно, где располагаются шаблоны, как они организованы или где размещается контент. Это гибкая система, позволяющая работать как вам угодно.

Где можно использовать MODX?


Выбор систем управления сайтами (CMS) довольно широк. Раньше я пользовался WordPress, Perch, Expression Engine и Kirby, так же как Shopify и Magento для интернет-магазинов. Я использую WordPress и Perch на постоянной основе и обе системы доказали свою надежность и простоту использования.
Отсюда возникает вопрос: «Зачем вообще я должен вникать в MODX?»
Думаю, будет честно, если скажу, что я довольно хорошо знаком с WordPress, т.к. делал в этой системе практически все: блоги, 5-ти страничные сайты, мульти- региональные сайты с сотнями страниц. Разрабатывая на WordPress большие сайты, я сталкивался со многими трудностями, например: структура постоянных ссылок и систематика могут быть ограничены. Хотя в последние годы CMS значительно улучшилась, но все же чувствуется, что это не подходящий инструмент для работы с огромными и сложными сайтами.
Именно здесь MODX предстает во всей красе. Пока WordPress собирает структуру (пользовательские типы постов, систематика, темы) MODX предлагает пустую оболочку, готовую подстроиться под любые ваши потребности.
То, с какой легкостью MODX работает с шаблонами, впечатляет. Не нужно создавать шаблоны с заданным именем файла или размещать их в определенной папке, а синтаксис MODX обеспечивает чистоту и доступность кода.

Я перехожу с WordPress. Сложно будет переучиваться?


Освоить MODX несложно.
Во-первых, MODX использует другую терминологию:
  • Ресурсы – веб-страницы (ресурсами также могут быть документы, ссылки и проч.)
  • Шаблоны
  • Переменные шаблона – эквивалент пользовательских полей в WordPress
  • Чанки – повторяющаяся на разных страницах HTML- разметка (например: шапка, подвал, боковые панели и т.д.)
  • Сниппеты – динамические куски PHP кода.


Во-вторых, MODX использует свой синтаксис тегов. Поначалу, я думал, зачем вообще разработчики MODX заморачиваются над созданием своего синтаксиса, но попробовав на практике, стало понятно. Он позволяет содержать код шаблона чистым и понятным (по крайней мере, лучше, чем эти ужасные непоследовательные функции WordPress).

Совместимость с Git


Моя команда не испытывала никаких трудностей с последним проектом. Мы использовали этот .gitignore файл для исключения всего, кроме папок assets и core.
В базе данных не хранятся пути к файлам, поэтому можно запросто перемещать базы данных во время разработки.

Есть ли недостатки у MODX?


Как я уже отмечал в этой статье, изучить MODX несложно. Некоторое время займет привыкание к терминологии и способам реализации тех или иных вещей.
Документация достаточно хорошая, хотя в поисках ответов на некоторые вопросы вам придется постараться. Шансы найти ответ по возникшей проблеме в WordPress, вероятно, в несколько раз выше, т.к. численность сообщества MODX поменьше.
Тем не менее, я нашел сообщество в Твиттере, которое оказалось очень полезным. Отправив несколько вопросов группе #MODX, я каждый раз получал хотя бы один ответ, который направлял меня в нужном русле.
Процесс установки MODX более сложный, чем у WordPress. Например, чтобы установить систему локально, я клонировал наш репозиторий, затем скопировал туда файлы MODX, настроил файлы конфигурации, запустил установку, подправил некоторые файловые разрешения и снова запустил установку. По сравнению с WordPress, поднятие и запуск MODX немного витееваты.

Заключение


Пока я еще новичок в MODX и должен многое изучить, в конечном итоге, я понимаю, что нашел добротную и надежную CMS, предлагающую гибкость, которая мне нужна.
Я без сомнений могу порекомендовать ее для бизнеса с большими веб-сайтами на сотни страниц. И уже с нетерпением жду погружения в следующий MODX проект…

Комментарии от переводчика


  1. Автор статьи выделяет две версии MODX: Revolution и Modxcloud, между тем как официальное разделение происходит на Revolution и Evolution.
    Версия MODX Revolution рекомендуется к использованию всеми пользователями, включая новичков, это современная, надежная система. Совершенно новый API базы данных на основе xPDO обеспечивает эффективный и простой способ чтения, создания и редактирования всех MODX объектов. С помощью одного простого запроса можно манипулировать данными нескольких MODX таблиц.
    Версия MODX Evolution также достаточно надежна и стабильна, постоянно обновляется, но является уже устаревшей, и подходит для сайтов, которые уже работают на ней или для тех веб-хостов, где ограничена оперативная память 8M или 16M, т.к. для Revolution требуется минимуму 32M.
    Что касается Modxcloud, то это дополнительный сервис от команды MODX — виртуальный хостинг на базе уже встроенной самой последней версии MODX Revolution. Хостинг рассчитан на серьезные проекты с большой нагрузкой на сервер, хотя есть возможность выбрать бесплатный вариант размещения (очень даже неплох для получения опыта работы с MODX). Разместив сайт на MODXcloud, процесс обновления в дальнейшем происходит по клику, можно сказать, вопрос обеспечения безопасности сайта здесь вне конкуренции.
  2. Когда автор говорит о хорошей документации, речь, конечно, идет о англоязычной версии.
    Тем не менее, русскоговорящих сайтов по системе MODX сейчас довольно много, так что разработчики не будут одиноки.
  3. Автор описывает трудности установки MODX на локальный сервер, но на самом деле все гораздо проще: сервер с установленным PHP и cgi не досаждает с вопросами доступа и процесс установки длится 3-5 минут.
    А вообще, разработчики MODX рекомендуют пользоваться расширенным дистрибутивом установки (advanced вместо traditional), что на порядок повышает безопасность вашей системы: вы можете ядро системы установить в папку, недоступную из веба, а папки бэк-энд менеджера и коннекторов переименовать как вам угодно.
Tags:
Hubs:
-6
Comments 5
Comments Comments 5

Articles