Pull to refresh

Minecraft помогает модернизировать города

Reading time 2 min
Views 20K


Город Ле-Ке (Le Cayes) на юго-западе Гаити пришлось восстанавливать заново после большого наводнения. Но перед этим жителям предложили нарисовать, как должен выглядеть их родной город, в виртуальном пространстве Minecraft. По самому лучшему эскизу и проводилась реконструкция. Моделирование в Minecraft — часть проекта Block by Block, который ведётся под руководством ООН.

В рамках проекта Block by Block жители каждого города могут предложить свой вариант изменения городской архитектуры. Это особенно актуально после разрушительных стихийных бедствий, какое случилось на Гаити: «Здесь была группа рыбаков, которые не умеют читать, писать и никогда не использовали компьютер, но они составили план главной площади Ле-Ке, — говорит Понтус Вестерберг, менеджер проекта из ООН. — На плане они добавили дамбу для защиты от волн и общественные туалеты. Модель реально помогла людям представить воочию, как будет выглядеть площадь после восстановления».

На фотографиях показана прибрежная зона Ле-Ке и соответствующий фрагмент на карте Minecraft.





Программа ООН по модернизации городов рассчитана на молодых людей в возрасте 14-25 лет, то есть на основную аудиторию Minecraft. В эту игру играют сотни миллионов людей во всём мире (одних только лицензий продано больше 50 млн), так что интерфейс привычен и понятен для большинства.

Гаити — не единственный регион, где молодым людям предлагают изменить окружающий мир. Программа ООН охватывает более 300 городов в разных странах. Во многих городах большая часть территории находится в общественном пользовании, а не в частной собственности (например, 60% территории Нью-Йорке находится в общественном пользовании), поэтому граждане имеют право трансформировать территорию на свой вкус.


Город Киритпур в Непале: фотография и виртуальная модель

Как показала практика, такой подход пользуется большой популярностью у населения. В проектировании принимают участие и обычные люди, и профессиональные архитекторы.
Tags:
Hubs:
+29
Comments 13
Comments Comments 13

Articles