Pull to refresh

Смартфон с 3D сканером пространства от Google объединили с роботами NASA SPHERES для работы на МКС

Reading time 2 min
Views 28K

Нечто подобное, только намного более совершенное, было показано в «Прометее».

Не так давно на Хабре публиковалась довольно интересная новость о смартфоне со сканером пространства. Этот проект получил название Project Tango, а автором его выступает ряд разработчиков Google (собственно, разработка ведется внутри компании).



Сам 5-дюймовый смартфон оснащён стереокамерой, сенсорами и программным обеспечением, которые отслеживают положение смартфона в 3D-пространстве, а также сканируют окружающий мир в реальном времени со скоростью 250 тыс. измерений в секунду. Всё это объединяется в единую 3D-модель с помощью уникального процессора Myriad 1, разработанного стартапом Movidius.

Так вот, теперь эти смартфоны будут интегрированы в роботизированные сферы NASA, которые называются SPHERES.

Размер роботов не превышает размер волейбольного мяча, а пользы от такого робота намного больше, чем от мяча :) По замыслу NASA, SPHERES должны совершать регулярные прогулки по МКС, осуществляя мониторинг окружающей среды, включая техническое оборудование станции. Кроме того, роботы будут помогать космонавтам в проведении неотложного ремонта и базовых сервисных процедурах. Сферы могут сами передвигаться по станции при помощи газовых двигателей (gas thrusters).



Возможно, в дальнейшем роботы смогут работать не внутри, а снаружи МКС, осуществляя регулярный облет станции с целью выявления различных проблем/проведения сервисных операций.

Ну, а для ориентировки в пространстве сферы используют возможности Project Tango. Кстати, это не первый смартфон Google, побывавший на МКС для работы вместе SPHERES. В 2011 году Nexus S уже работал на орбите, улучшая навигационные и функциональные возможности SPHERES. Тестирование проекта начнется уже в этом году, как только смартфоны «зашлют» на МКС.

Вот ролик с описанием возможностей проекта (ролик перевел и озвучил хабраюзер paulpotseluev, огромное спасибо!):



Ну, а вот ролик о возможностях самого смартфона:



Via theverge
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+23
Comments 13
Comments Comments 13

Articles