Pull to refresh

Наbra Analytics Tools: аудитория хабов

Reading time 2 min
Views 6.5K
Исследуем аудиторию

Перед каждым автором на Хабре встает вопрос: «В какие же хабы разместить статью»? Безусловно, ответ прежде всего зависит от темы. С другой стороны, многие статьи достаточно широкого профиля и приходится тщательно выбирать в какие три хаба написать. Сам Хабр такого инструментария для анализа не предоставляет. А что делают обитатели хабра, когда инструмент нужен, а его нет? Они его пишут!

Тогда же мне пришла мысль, что неплохо было бы иметь простой визуализатор, который бы выдавал простую статистику по хабам и их совместной аудитории, например вот так:



По картинке сразу видно, насколько пересекаются читатели различных хабов и имеет ли смысл заменить какие-либо из них.

Представим, что мы хотим написать в хаб медиа и рассчитываем, а не стоит ли разместить статью в хаб Статистика в IT? Для того чтобы рассчитать целесообразность, необходимо найти пересечение аудитории хабов:



Мы видим, что, фактически, подавляющее количество читателей хабов видит статьи и там и там, а это хороший сигнал о том, что возможно стоить рассмотреть имеющиеся альтернативы.

Общее применение


Зачем еще может понадобиться такой инструмент? (Автор не нашел лучшего аналога для слова tool.) Допустим, что вы представитель какой-либо компании и хотите посмотреть как много читателей определенного хаба подписались на корпоративный блог после написания статьи. Например вы собираетесь написать Проверка фреймворка Qt 5 и хотите посмотреть сколько человек из хаба Qt подписались на корпоративный блог PVS студии, тогда решение построить две диаграммы «до» и «после» следующего вида (тут приводится только «после»):



Если по графику общая тенденция не слишком видна, то наш tool должен также предоставлять текстовую информацию о пересечении, в духе:
57% of pvs-studio(company) intersects with qt_software

И хаб, и корпоративный блог

Есть на Хабре такие компании, у которых присутствует и корпоративный блог, и собственно хаб, посвященный компании. Например у Яндекса: блог и хаб. Аудитория блога 11к, а хаба 85к, а значит казалось бы зачем размещать в корпоративном блоге, если уже поместили в хаб? Наверняка читатели блога и хаб читают, при соотношении-то 1 к 8 по читателям. Проверим же эту догадку:



Как можно заметить, примерно половина читателей корпоративного блога не читают общий хаб, а значит размещать в оба хаба имеет смысл.

Общий и технический блог

А бывает и такое, что есть общий хаб, например, Вконтакте и технический хаб Вконтакте API и встает вопрос, а имеет ли смысл постить в оба? Не будет ли аудитория второго полностью входить в первую? И это несложно проверить!

Tags:
Hubs:
+44
Comments 22
Comments Comments 22

Articles