Pull to refresh

Samsung Galaxy S5: флагман, созданный в спешке

Reading time7 min
Views56K
Большим поклонником флагманской серии Galaxy S от Samsung я никогда не являлся, но в июне 2013 года, когда умерла моя вторая по счету Motorola RAZR, с горя взял Samsung Galaxy S4. Просто новый смартфон нужен был срочно, ждать очередной «Мотор» из США не хотелось, а HTC One M7, на который я и ориентировался, в продаже в тот день не обнаружился. Не то чтобы я проникся «галактикой» и стал фанатом, нет. Общий язык с аппаратом нашел, да, но не более того. «Влюбиться» в него действительно довольно трудно, особенно в версию с чипсетом Samsung Exynos 5 Octa, продающуюся на Украине. Регулярные перезагрузки при попытках запустить камеру, общая нестабильность, которую исправляли примерно в 3-4 прошивках и до сих пор так и не исправили, странная работа ряда приложений (например, Instagram) и все такое – не исключаю, что кто-то из знакомых уже успел прожужжать вам все уши подобными жалобами.

Прошел почти год, и «на дворе» уже Samsung Galaxy S5, анонсированный в феврале на Mobile World Congress. Аппарат купил мой приятель еще 11 апреля, в день старта продаж, и путем неимоверных усилий мне удалось выклянчить его на 10 дней – вроде как на тест. Попытаюсь коротко изложить впечатления, благо за год я успел привыкнуть к SGS4 и научился находить в его поведении куда больше положительных моментов, чем отрицательных. Тем интереснее было посмотреть, каким покажется Galaxy S5, учитывая, что «наменяли» в нем не шибко много.


Samsung Galaxy S5 и Galaxy S4

Начать хочу c ряда предположений. Я почти уверен, что в Samsung не слишком хорошо подготовились к запуску этого продукта. Видимо, из-за большой спешки. Едва ли она была спровоцирована грядущим анонсом HTC One M8 или началом продаж Sony Xperia Z2 – при всем уважении к тайваньской и японской компаниям, они уже давно не представляют собой особой угрозы для Samsung. (Я понимаю, что конкретно вы, возможно, сейчас выбираете между флагманами Samsung, Sony и HTC. Но на мировом рынке доли двух последних крайне малы.) Так что, не исключено, корейцы хотели на как можно больший срок опередить Apple, которая, если верить слухам, может представить грядущим летом iPhone с «большим экраном» (4,7 или 5 дюймов), убрав тем самым главный недостаток текущих моделей своего смартфона.

Так вот, почему я подозреваю Samsung в спешке. Ну, тот факт, что для SGS5 не стали организовывать отдельное мероприятие, как для SIII и S4, известен всем. Пусть это будет «раз».

Два: на Украине, например, начисто отсутствует в продаже самая любопытная версия SGS5 – синяя. В ряде других стран ее тоже нет, судя по отзывам на некоторых азиатских форумах. В официальном магазине Samsung, расположенном в городе моей «дислокации», вообще сказали, что синей модификации на Украине не будет никогда. Почему, отчего – информации нет. Не успели заготовить нужное количество аппаратов? Может быть. И теперь синие аппараты идут только на самые крупные рынки с наиболее платежеспособными потребителями.


Синий Samsung Galaxy S5

Три. Для Galaxy S4 сразу же показали линейку аксессуаров, которая поступила в продажу вместе с самим аппаратом даже на Украине (как раз не самый крупный рынок с не наиболее платежеспособными потребителями). Для SGS5 же аксессуаров почти нет. Даже сменных задних крышек с защитными панельками для экрана – только какие-то чехлы, выполненные в похожем формфакторе, которые заметно укрупняют аппарат (а ведь он и так больше, чем «четверка»). Дополнительных аккумуляторов, например, нет. Почему? Это не прихоть: активному пользователю современного смартфона такая штука, на мой взгляд, необходима. И для SGS4 у меня этот аксессуар есть. А для приятельского SGS5 – нет, и будет ли – бог весть.


Фирменный чехол для Samsung Galaxy S5

Мне кажется, что в Samsung тоже понимают, что они поспешили, и что причин для смены SGS4 на SGS5 у людей маловато, поскольку разница между этими аппаратами не так уж велика. А нарушать традицию, предполагающую рост продаж каждого нового поколения Galaxy S по сравнению с предыдущим, не хотят и не считают возможным – это может плохо сказаться и на стоимости акций, и на отношениях с инвесторами, и на лояльности потребителей, которые в конечном счете все равно все узнают (подробнее ниже). Поэтому сейчас на Украине с Galaxy S5 кое-где дают в подарок планшет Galaxy Tab 3 8.0, который стоит чуть ли не как половина самого смартфона. Стимуляция спроса, так сказать. Для сравнения: в июне 2013 года мне в подарок к Galaxy S4 дали сменную панельку и дополнительную батарею. Цена этого добра – долларов 50. Цена указанного выше планшета – долларов 300. Разница, согласитесь, есть, что намекает.


Samsung Galaxy Tab 3 8.0 – хороший подарок, факт

Так вот, возвращаясь к «подробнее ниже». В последнем выпуске подскаста «Диджестив» ведущий аналитик MRG Эльдар Муртазин со ссылкой на данные розничных сетей сообщил, что в России SGS5 продается процентов на 15% хуже, чем SGS4. Впрочем, в англоязычном Интернете то и дело появляются сообщения о том, что тот или иной ритейлер рапортует о гигантском спросе… Но однозначной победы «пятерки» над «четверкой» в продажах, видимо, таки нет.

Почему? На мой скромный взгляд, все это оттого, что SGS5 кое в чем заметно проигрывает своему глючноватому предшественнику. Не буду здесь скатываться в типичный обзор тысяч на 30 знаков, а просто перечислю моменты, которые меня удивили со знаком минус.

Во-первых, Samsung Galaxy S5 заметно крупнее, чем Galaxy S4. Последний, насколько я могу судить, многих подкупал как раз небольшими габаритами: все то же самое, что у HTC One M7 и Sony Xperia Z (и даже больше), но в более изящном корпусе… Между тем «пятерка» и толще «четверки», и длиннее, и угловатее. В руке она воспринимается совсем по-другому – на мой взгляд, менее комфортно. Ну да это дело субъективное, может, кому и понравится. Фактура задней панели «в точечку» меня оставила равнодушным: пусть так, лишь бы не металл. (Металлические устройства я не люблю по одной причине: я смартфоны нередко роняю, и пластик в этом случае куда долговечнее металла. Там, где пластик просто отпружинит, на металле останется вмятина.)




Во-вторых, экран. Почему корпус стал массивнее? В том числе и потому, что диагональ дисплея выросла на 0,1 дюйма – с 5 до 5,1. Стало ли от этого легче жить? Лично я этого не ощутил. Прирост незначительный, на практике не заметен. Что касается параметров дисплея, то заметно возросла максимальная яркость. Ну и добавился знаменитый черно-белый режим для экономии заряда батареи, которым я успел напугать/поразить уже не одного знакомого. В целом же ничего серьезного с экраном не произошло – все в рамках небольшой эволюции.



В-третьих, сканер отпечатков пальцев. Он есть и в моем случае он работает плохо, поэтому я его отключил. В списке моих любимых занятий не значится регулярное вскапывание огорода советской лопатой, так что с отпечатками пальцев вроде бы все нормально. И аппарат считает, что все ОК, поскольку процедуру запоминания проводит без сбоев. Но разблокировать экран проведением пальца по клавише получается в одном случае из пяти. Так что… Ну его подальше.

В-четвертых, защита от воды и песка. Есть даже вот такая официальная картинка:


Что тут могу сказать? Кристаллики песка быстро сделают с прикрывающим экран стеклом Gorilla Glass 3 такое, что… В общем, в песок Galaxy S5 лучше не бросать. Нырять с аппаратом за 800 долларов я бы тоже не рискнул, тем более что в инструкции этого делать не рекомендуют. Между тем говорить под дождем можно практически по любому современному смартфону (что я не раз делал), и он в результате не умрет. Зато вся эта мегазащита привела к появлению заглушки у порта microUSB (кстати, версии 3.0). Заглушка держится на резиновой ножке и, боюсь, рано или поздно оторвется. Встречался я с подобной в Motorola Milestone XT720 – и там она оторвалась.


В-пятых, пульсомер, расположенный рядом со вспышкой. Работает плохо, ошибается, у решений, работающих по схеме «приложение + вспышка», особо не выигрывает.

В-шестых, батарея. Ее емкость увеличилась с 2 600 до 2 800, и в моем случае SGS5 работает подольше, чем SGS4: «с утра до позднего вечера» вместо «с утра до конца рабочего дня». Но тут дело в том, что оба аккумулятора «четверки» за год несколько поизносились, а в первые месяцы SGS4 тоже держался с 9 утра до 11 ночи. Так что прогресса как бы нет.

В-седьмых, софт. Это, как говорится, тема моей докторской (читай – мелких улучшений/изменений вагон – всех их здесь не опишешь), поэтому совсем коротко. Оболочку TouchWiz, натянутую поверх Android 4.4.2, в очередной раз допилили. Она вроде бы стала несколько легче визуально, но меню настроек по умолчанию отображается вот так:


С остальными элементами интерфейса оно ничего общего не имеет, смотрится дико. Да, можно переключиться в режим списка, там все лучше. Но базовый вариант, повторюсь, пугает.

Может показаться, что я поставил себе цель заругать неплохой, в общем-то, аппарат. И, наверное, мне кто-то там за это еще и заплатил. На самом же деле лично я остро прочувствовал спешку, в которой создавался Galaxy S5 – и которой желательно было бы избежать. Чтобы, например, сделать защищенный порт microUSB без заглушки, или, скажем, поработать над габаритами. Или допилить софт камеры. Кстати, вот несколько примеров.

Хорошо снимает? На мой неискушенный взгляд – да. Но грандиозной разницы между 13 Мп у SGS4 и 16 Мп у SGS5 я не наблюдаю. (Специально привожу данные о пресловутых мегапикселях, чтобы подчеркнуть, что модули в аппаратах разные.) И, кстати, на форумах «пятерку» вообще ругают за качество снимков. Не знаю – почему. Фотографирует она все же лучше, но главное – приложение для съемки запускается куда быстрее, чем у SGS4 на «Эксиносе».








Видео теперь умеет записываться в разрешении 4k – может, кому-то и пригодится.

У меня на руках версия Galaxy S5 с чипсетом Samsung Exynos 5422 – то есть с 8 ядрами, которые работают кластерами по 4 штуки (ARM Cortex-A7 + ARM Cortex-A5), и графикой Mali-T628MP6. Параллельную работу всех ядер не реализовали, видимо, считают, что и так нормально. В AnTuTu моя версия SGS5 набирает что-то около 39 тысяч баллов.


Много это или мало? Ну, SGS4 в этом тесте показывает около 27 тысяч, равно как и, например, Highscreen Thor на MediaTek MT6592 (в нем все 8 ядер могут работать параллельно).


Samsung Galaxy S5 и Highscreen Thor

Понятное дело, что игры на Galaxy S5 идут только так – вне зависимости от их насыщенности графикой. Но есть и один странный момент. Приложение S Console, предназначенное для загрузки игр под джойстик Samsung Gamepad, в случае SGS4 содержит 54 игры, а вот в случае SGS5 – почему-то 50. Что-то недооптимизировали?..


S Console на Samsung Galaxy S5


S Console на Samsung Galaxy S4

… Может быть, кому-то мой рассказ покажется сбивчивым. Но ощущения от Samsung Galaxy S5 у меня именно такие – чуть смешанные. Никаких революций я от него не ждал – ни QHD-экрана, ни 20 мегапикселей, ни 8 параллельно работающих ядер, ни пресловутого металлического корпуса. Так что отсутствие всех этих плюшек меня не разочаровало. А несколько смущает (именно смущает, а не разочаровывает) тот факт, что из SGS5 исчезло многое, что мне нравилось в SGS4: маленькие габариты по меркам топовых 5-дюймовых смартфонов, неприхотливость (я имею в виду отсутствие заглушек), кучу аксессуаров и еще по мелочи. Да, взамен тоже насыпали кое-чего, но лично мне (лично мне) все оно как-то не ко двору.

Возможно, SGS5 стоит взять тем, кто «пропустил» SGS4 и до сих пор ходит с Galaxy SIII. В этом случае восторгов наверняка будет больше. А я, скорее всего, ближе к лету посмотрю в сторону Galaxy S4 Black Edition – он как раз базируется на чипсете Qualcomm и не имеет глюков с камерой и «Инстаграмом». Ну а «черную четверку», в свою очередь, через год сменю на Galaxy S6. Если в тот раз у корейской компании все пройдет без излишней спешки…


Samsung Galaxy S4 Black Edition

Немного технических характеристик напоследок:
Экран: 5,1", 1920х1080 px, Super AMOLED
Процессор: Samsung Exynos 5422 Ocra (4 ядра Cortex-A7, 1,5 ГГц + 4 ядра Cortex-A15, 2,1 ГГц)
Видеоускоритель: Mali-T628MP6
Операционная система: Android 4.4.2 (KitKat)
Оперативная память: 2 Гб
Пользовательская память: 16 Гб + поддержка карт MicroSD
Камера: фронтальная — 2,1 Мп, задняя — 16 Мп
Связь: GSM/GPRS/EDGE + UMTS/HSPA+
Дополнительно: GPS, A-GPS, Wi-Fi, Bluetooth, OTG, NFC
Аккумулятор: 2 800 мАч
Размеры: 142 х 73 х 8,1 мм
Вес: 145 г
Tags:
Hubs:
Total votes 53: ↑33 and ↓20+13
Comments33

Articles

Information

Website
smartdevices.lifehacker.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия