Pull to refresh
0
Поиск VPS
Помогаем найти самый лучший виртуальный сервер

Поиск VPS — второй апдейт: аукционы, место для резервных копий, лицензии и отзывы о хостерах

Reading time 7 min
Views 11K
Всем привет!

Сегодня я хотел бы рассказать о последних обновлениях проекта по поиску виртуальных серверов:




Но для начала я хотел бы немного отвлечься и раскрыть небольшую тайну. В самое ближайшее время помимо возможности поиска по виртуальным серверам появится возможность искать выделенные сервера. В самом конце статьи можно прочитать небольшой комментарий для хостеров.

Появились аукционы VPS



Идея создать раздел с аукционами родилась совершенно неожиданно: на проекте был раздел со скидками, но хотелось сделать что-нибудь нестандартное. В тот момент мы подумали, что аукционы — как раз то, что нужно, причем это будет одинаково полезно как для пользователей, так и для хостеров. Пользователи получают очень хорошую скидку на виртуальные сервера, а хостеры получают нового клиента и рекламу: по посещаемости раздел с аукционами уступает только главной странице.

По умолчанию аукцион длится одни сутки, однако у пользователей всегда есть возможность выкупить сервер за блиц. С хостерами есть договоренность, что блиц всегда меньше базовой цены за сервер, так что пользователь в любом случае получает скидку 5-10%. Однако всегда есть возможность получить и более высокую скидку: стартовая цена начинается от 30% от базовой стоимости сервера, так что скидка может достигать 70%.

По правилам аукциона, с которыми хостеры соглашаются, любой сервер выкупается на неограниченный срок. То есть пока победитель оплачивает сервер, хостер должен предоставлять его по указанной цене.

Сегодня на аукцион выставлены 6 различных серверов со скидками до 50%.

Чтобы сделать жизнь владельца сервера немного легче, мы решили сделать две платные услуги: аренда места для резервного копирования и аренда лицензий на панели управления.

Появилась возможность аренды места для резервного копирования


Не думаю, что нужно говорить что-либо о том, что периодически необходимо делать резервные копии важных данных. Поэтому возникло желание создать возможность аренды довольно дешевого места для хранения резервных копий, и в тоже время сделать этот процесс максимально удобным.

Цену на такую услугу мы постарались сделать довольно низкой и доступной: 10 Гб стоят 30 рублей в месяц, 50 Гб — 100 рублей, далее идет пропорциональное увеличение стоимости и объема хранилища. Оборудование размещено в Европе и подключено на скорости 1 Гбит в секунду, ограничений на количество трафика нет. Сервис предоставляется с полной поддержкой IPv6. Чуть позже появится возможность выбирать месторасположения хранилища, и будут добавлены Россия и Америка.



С технической точки зрения услуга представляет собой обычный FTP аккаунт. На серверах установлена панель ISPmanаger, и через API этой панели происходит все взаимодействие.

Услуга полностью автоматизирована: создание аккаунтов, смена паролей и прочее. Как только пользователь оплачивает услугу, автоматически создается аккаунт на сервере, и пользователю приходит письмо с данными для доступа. Смена пароля и продление услуги также полностью автоматизировано.

Однако полная автоматизация нам показалась недостаточной для того, чтобы услуга была лучше, чем у других.
Почти у всех, у кого мы видели такую услугу, она представляла собой просто FTP хранилище и ничего более. То есть “вот вам логин пароль и делайте, что хотите”. Поэтому нами были сделаны три небольших улучшения: возможность видеть занятое пространство прямо из личного кабинета, возможность получать уведомления о превышении порога занятого пространства и возможность ограничивать доступ к хранилищу по IP адресам.



С первым улучшением вопросов нет, а вот про второе расскажу поподробнее.
Очень часто бывает, что настройка резервного копирования происходит один раз, и потом о нем забывают до того момента, пока резервные копии не понадобятся. Вот тут как раз и возникает проблема: нужно как-то проверять, что резервные копии создаются, и создаются корректно. К сожалению, проверить корректность создания с нашей стороны не представляется возможным (да и лезть в чужие данные мы не станем), а вот уведомлять пользователя об ошибках можно. Ошибки чаще всего возникают из-за того, что хранилище оказывается полностью занято и некуда загружать новые файлы. Вот тут как раз и поможет второе улучшение: пользователь сам устанавливает порог для уведомлений (например, 90%), и как только объем занятого пространства превышает указанный порог, пользователь получает уведомление.
Ограничение по IP адресам работает довольно стандартно: можно ввести список до 25 IP адресов (как IPv4, так и IPv6) и хранилище будет доступно только с этих IP адресов.



Появилась возможность купить лицензии на панели управления сервером


Помимо места для резервных копий владельцу сервера может понадобиться панель управления. С ее помощью можно без особых навыков администрирования решать всевозможные задачи прямо через браузер: управлять пользователями, базами данных, доменами, ДНС, почтой и многим другим. Популярных платных панелей управления сейчас всего четыре: ISPmanager, cPanel, DirectAdmin и Plesk Panel.
Пообщавшись с хостерами, мы приняли решение остановиться на первых трех: Plesk Panel все-таки гораздо больше распространена в Европе, чем на российском рынке.



С подключением продаж ISPmanager проблем не возникло — биллинг разработчика позволяет работать через API, поэтому работа с этим типом лицензий полностью автоматизирована: покупка, продление, смена IP адреса или ключа активации.



Не так давно панель ISPmanager обновилась до 5-й версии. Было переработано довольно много функций и улучшился интерфейс. Очень большим плюсом в новой версии панели можно считать возможность работы за NAT: лицензия может быть активирована не по IP адресу сервера, а по ключу, и таким образом наличие “белого” IP адреса теперь не является обязательным условием. До конца мая на 5-ю версию панели действуют хорошие скидки, и мы продаем лицензию по минимально разрешенным ценам: 144 рубля за 1 месяц аренды, 1440 рублей за год и 2160 рублей за вечную лицензию.

С cPanel и DirectAdmin на данный момент такой автоматизации по покупке, к сожалению, нет. Для подключения к API cPanel нужны хорошие обороты, а у DirectAdmin на данный момент, насколько нам известно, покупка лицензий доступна только в ручном режиме.

Биллинг


Расскажу немного о биллинге, способах оплаты и прочем, с чем пришлось столкнуться для того чтобы начать принимать платежи и автоматизировать продажу услуг.
Чтобы запустить свой хостинг и начать принимать платежи, многого не надо: есть готовые биллинги, которые нужно только поставить и немного настроить, после чего все готово для приема денег и большого заработка. К сожалению, в нашем случае такая схема не работает. Дело в том, что за основу сайта изначально взят движок форума phpbb3, который сэкономил много времени при разработке: не нужно было писать модули для регистрации пользователей, входа, восстановления пароля и прочего, да и сама форумная часть активно используется. Отсюда возникла проблема: интеграция с каким-нибудь сторонним биллингом крайне проблематична. Недолго думая, мы решили пойти в лоб и написать свой биллинг под свои задачи. Единственная цель, которую мы ставили перед собой — удобство использования такого биллинга со стороны пользователя. Поэтому очень много функций работает без перезагрузки страницы, и логика работы достаточно хорошо продумана, чтобы избавить пользователя от ненужных действий.



Прием платежей




Когда-то давно я писал пост о способах приема платежей. C того момента прошло много времени, и ситуация сильно изменилась. Например, у Яндекс.Денег появилась возможность принимать оплату на счета физ. лиц, причем не только со счета на счет, но и с банковской карты. Qiwi кошелек также немного обновили свою платформу, и теперь оповещения о платежах у них приходят в более удобном варианте.
На данный у вас есть возможность оплачивать наши услуги шестью различными способами: Яндекс.Деньги, банковская карта (через Яндекс.Деньги), Qiwi кошелек, WebMoney, Робокасса и RBKMoney. PayPal на данный момент не подключили, но планируем сделать это чуть позже.

Отзывы о хостерах




Несколько месяцев мы думали, что делать с отзывами о хостерах. Дело в том, что совершенно непонятно, как определить, кто написал отзыв: реальный клиент или конкурент, решивший насолить другому хостеру. Можно, конечно, связываться с каждым, кто написал отзыв и проверять его, но сделать это не очень реально.
Поэтому мы решили создавать для каждого хостера свою тему на форуме, где пользователи смогут писать о нем отзывы, а представители хостеров смогут отвечать на вопросы. Из удобств могу отметить то, что форум и страница хостера связаны — на странице хостера есть ссылка на его тему на форуме, а в теме на форуме есть небольшая информация о хостере и ссылка на его страницу.

Из небольших улучшений: на странице хотеров появилась возможность посмотреть дату регистрации домена. Понятно, что домен может быть не связан с возрастом компании, но хоть какую-то информацию о хостере это может дать. Также при просмотре подробной информации о тарифах появилась форма для сообщения об ошибках: с ее помощью можно быстро написать нам, что информация о тарифе заполнена некорректно.

Поиск по выделенным серверам


Как я и написал в самом начале поста, сейчас идет активная работа по наполнению этого раздела, однако процесс довольно долгий, поэтому мы решили попросить хостеров помочь нам. Если у вас есть желание ускорить добавление Ваших выделенных серверов в новый раздел, пожалуйста, пришлите на адрес info@poiskvps.ru информацию о Ваших тарифах, которая содержала бы следующие данные:

  1. Название сервера (тарифа)
  2. Информация о ЖД — количество, объем и тип (sata, sas, ssd), тип raid-контроллера (soft или hard)
  3. Количество оперативной памяти и ее тип (ECC или не ECC)
  4. Процессор — количество физических процессоров, название, частота одного ядра, количество ядер, количество попугаев с этого сайта: www.cpubenchmark.net
  5. Количество трафика
  6. Пропускная способность порта
  7. Гарантированная полоса
  8. Страна размещения
  9. Тип администрирования, включенного в стоимость сервера (без администрирования, базовое, полное)
  10. Поддержка IPv6
  11. Наличие включенной в стоимость панели управления сервером: ISPmanager, cPanel, DirectAdmin, Plesk Panel
  12. Стоимость за месяц
  13. Стоимость установки
  14. Собственность серверов: ресселинг (вы просто перепродаете сервера, которые в собственности у других), свои сервера — чужой ДЦ (вы купили сервера и привезли их в чужой дата-центр), свои сервера — свой ДЦ (вы купили сервера и построили свой ДЦ).
  15. Название дата-центра
  16. Информация о KVM и прочих возможностях для удаленного управления сервером

В качестве благодарности со своей стороны обещаем добавлять все такие тарифы в обход общей очереди.

На данный момент это все значительные улучшения на проекте. Раздел с выделенными серверами появится в течение месяца, и об этом обязательно будет отдельный пост.

P. S. Спасибо andorro за редактирование текста.
Tags:
Hubs:
+26
Comments 19
Comments Comments 19

Articles

Information

Website
poiskvps.ru
Registered
Employees
2–10 employees