Pull to refresh

Кто первым создаст удобную криптопрограмму — получит премию от EFF

Reading time2 min
Views9K
В современном интернете использование стойкой криптографии должно стать обычным делом для каждого пользователя, считает Фонд электронных рубежей (EFF). Организация анонсировала конкурс usability для криптопрограмм с денежным призом.

Спрос на простые, но надёжные криптографические инструменты сейчас огромен: даже Павел Дуров пытается сделать крипточат. Параллельно создаются десятки аналогичных проектов для криптозащиты электронной почты, чатов, VoIP и т.д. Решаются ключевые проблемы: подтверждение идентичности открытых ключей; коммуникация с нескольких устройств, включая мобильные телефоны; хранение логов и истории в защищённом виде с надёжным удалением этой информации; обмен ключами при нахождении одной из сторон в офлайне и т.д.

Эти проблемы ещё предстоит решить. Пока неясно, какой из новых проектов действительно будет соответствовать строгим требованиям к простоте и надёжности. Ясно только то, что прошлые программы не удовлетворяют требованиям юзабилити. Сегодня использовать софт PGP, OTR, Tor и проч. могут только продвинутые пользователи и энтузиасты ИТ, но никак не простые люди, журналисты и активисты по всему миру, чья жизнь и свобода зависят от защищённости коммуникаций.

Формат конкурса EFF CUP находится в стадии обсуждения. Объявлен семинар на эту тему в рамках симпозиума Symposium on Usable Privacy and Security (SOUPS) 9 июля 2014 года. Заявки принимают до 15 мая.

EFF намерен установить объективные критерии для выявления победителя(-ей). Например, общее количество пользователей; процент пользователей, которые смогли установить и начать использование программы в течение нескольких минут (критерий usability); процент пользователей, которые успешно выдержали симуляцию атаки MiTM или подмены собеседника (impersonation attack, критерий защищенности). Окончательного списка критериев ещё нет, всех приглашают поделиться своими идеями. Особенно к участию в семинаре приглашаются сами разработчики криптографических программ (которые не боятся раскрыть свою личность), инженеры-программисты, специалисты по интерфейсам и дизайнеры UX.

Возможно, некоторым участникам семинара предоставят небольшую финансовую помощь в оплате транспортных расходов.
Tags:
Hubs:
Total votes 32: ↑28 and ↓4+24
Comments10

Articles