Pull to refresh

Как китайцы печатают 10 домов за 24 часа: видео процесса

Reading time 1 min
Views 167K


На Хабре ранее уже публиковалась новость о том, что китайцы научились печатать недорогие дома при помощи 3D принтеров. Это не дворцы, понятное дело, но дома получаются вполне пригодными для жилья. А с учетом количества населения Китая, такая технология весьма востребована.

Так вот, на днях было опубликовано видео строительства, где можно видеть, что процесс создания дома весьма оригинален.

Стоит отметить, что стоимость создания такого домика составляет всего 4800 долларов, что по карману очень многим китайцам. Это — недорогое социальное жилье, которое создается из цемента, отходов строительства, стекловолокна и некоторых других компонентов. Получающаяся смесь не вредна для человека, а то, что для ее создания используется в буквальном смысле из строительных отходов, делает технологию «зеленой».

В дальнейшем китайцы планируют строить не только одноэтажные дома, но и целые небоскребы. И вот, как это работает:



Принтер, который используется для создания дома, весьма большой. В высоту — 6,6 метров, в ширину 10 метров, и длина его — 150 метров.

Пока что подобную технологию не получится сделать распространенной, в силу ряда регуляторных сложностей (в Китае). Все логично — ведь нужны разрешения разного рода комиссий и служб, которым нужно удостовериться, что дом не развалится в первый же месяц после вселения жильцов.

Via dvice
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+35
Comments 58
Comments Comments 58

Articles