Pull to refresh

HR-исследование.Самый популярный язык программирования в Сибирском регионе, средний уровень зарплат и куда хотят переехать наши программисты

Reading time2 min
Views56K
Не так давно кадровое агентство Алексея Сухорукова ( г.Новосибирск) проводило опрос среди программистов. Целью опроса было выявить самый популярный язык программирования в Сибирском регионе, средний уровень зарплат, куда хотят переехать наши программисты.

Самым популярным языком программирования оказался язык C++, на втором месте – Java, на третьем – PHP, четвёртое место занял – C#. При этом, самыми популярными языками программирования были названы Java и PHP.

Для 33% опрошенных максимальный срок работы в одной компании составил от 3 до 5 лет. Около 30% ответили, что их рекорд составляет 2 года. Для 25% опрошенных максимальный период составил более 5 лет.

Средняя зарплата для junior, middle, senior программистов составила 25, 40 и 70 тысяч соответственно. По мнению большинства респондентов, зарплата для начинающих программистов должна составлять от 20 до 40 тыс. руб., для программистов среднего уровня – от 30 до 70, и для опытных программистов – от 80 до 120 тысяч рублей. При этом некоторые считают, что зарплата для Senior должна составлять лишь 45 тыс. рублей, а некоторые предложили 200 тыс. рублей.

Стоит отметить, что финансовая мотивация является определяющим фактором при выборе места работы. Чуть менее важным фактором для программистов является работа над интересными проектами и адекватное руководство. Остальные факторы, такие как карьерный рост, корпоративная культура, стабильность и масштаб компании, наличие тренингов и стажировок, близость к дому, значительно отстают по популярности (не более 10% ответов). Неожиданно, самым непопулярным ответом оказался стремительный рост компании. Надеемся, данные показатели помогут работодателям при наборе и мотивации новых сотрудников.

Также как и планы программистов по профессиональному развитию. Равное число опрошенных (22%) хотят стать ведущими разработчиками или открыть свою компанию. 19% просто хотят стать лучшими экспертами в своей области. От 10 до 13% специалистов хотят в дальнейшем занимать руководящие должности (project-менеджер, Team leader).

И, наконец, куда же хотят переехать наши программисты? Самым популярными городами оказались Санкт-Петербург, Москва и Калининград. Причём Санкт-Петербург на данный момент обгоняет Москву. Самые популярные страны – США, Германия и Канада.

В рейтинге самых популярных it-регионов победила Новосибирская область, на втором месте – Томск. Примерно одинаковое число голосов набрали Свердловская, Нижегородская и Воронежская области. Они находятся на третьем месте по популярности.
Tags:
Hubs:
Total votes 32: ↑20 and ↓12+8
Comments7

Articles