Pull to refresh

Indikt — новое слово в работе с локальными данными

Reading time3 min
Views3K
image

Салют, Хабра-сообщество! Сегодня на всеобщее рассмотрение, разбор и восторженные отклики предлагается прототип программы, наименованной Indikt. Проект, стартовавший много месяцев назад воплотился в прототип программы для Windows от ХР и выше. Дальнейшее развитие предполагает приложения для Mac, *nix и мобильных платформ. О чем программа? Это невероятный микс из файл-менеджера, системы тегирования и каталогизатора.

Периодически всплывают вопросы о том, как лучше разложить по полочкам (и как эти полочки расположить) объем различных данных, от архива до коллекции. Если типизировать подходы, используемые для решения поставленной задачи, получатся следующие варианты:

-создание скрипта, т.е автоматизация распределения по набору признаков, заложенных в скрипт
-использование специализированных программ (Aperture, iDocument и подобные)
-каталогизаторы
-тэгированная файловая система
 
Кто-то еще вспомнит канувшую в лету разработку WinFS десятилетней давности. Каждый вариант имеет свои достоинства и недостатки. Общий недостаток всех вариантов — отсутствие гибкости и навороченность. Для каждого типа данных нужно иметь свой инструмент. Тенденция интернетизации как расчетов, так и хранения пользовательских данных удобна и неконфиденциальна одновременно. Политики публичных сервисов от Google допускают публикацию и изменение данных, попадающих в сервис. т.е формально отдай жену дяде, а сам иди к … другой тете. Всем известно куда выстлана дорога из благих намерений. Консолидируя воедино все эти мысли и многие другие, мы решили наладить выпуск желтых кирпичиков для дороги в другую сторону…
 
Теперь подробнее по каждому пункту из получившегося микса

   
Файл-менеджер

Одна из ключевых фишек проекта- отсутствие папок. Совсем. Вместо папок мы поменяли шило на мыло используем группировку в события. Что есть папка? Папка есть иерархичный элемент хранения каких-то данных. Например папка-помойка Загрузки. Внутри лежит куча разнообразных файлов, которые могут быть значимыми для пользователя, а могут быть мусором. Порой нужные файлы там лежат до момента их организации в отдельную папку. А могут так там и затеряться на годы. Событие — это не «физическая» папка, а связь, объединяющая в себе разнообразные файлы от текстовой записки до фотографий и видео с презентации или встречи. Для переключения между файлами-событиями в текущей версии используется кнопочка image Indikt работает ТОЛЬКО с предопределенным набором пользовательских данных. сгруппированных по типам (прототип, как ни крути):

Документы (DOC, DOCX, PDF, TXT, XLS, XLSX)
Музыка (MP3)
Картинки (BMP, GIF, JPEG, JPG, PNG)
Видео (AVI, MKV)

Из функций файл менеджера- три варианта отображения данных: список, таблица, значки. При открытии файлов двойным кликом используются стандартные программы. Для начала поиска нужно выбрать фильтры и нажать кнопочку image. Дальнейшее развитие программы — интерактивный поиск.

Система тегирования


Второй фишкой проекта стоит назвать использование тегов (или тэгов кому как нравится больше). Идея такая: у каждого файла есть целый набор данных (тегов) как системных, так и пользовательских. Системные теги- метаданные, идущие в нагрузку с файлом. Пользовательские- те, что желает добавить сам пользователь, или значимые для пользователя. В каждом отдельном случае эти данные, по которым происходит выборка, варьируются от задач, стоящих перед пользователем, и от типа данных (Например Автор музыкальной композиции важнее для пользователя чем Автор скаченного из интернета фильм. В общем случае, как нам кажется) Они могут быть как уникальными ключами для поиска данных, так и скомбинированными, для более точного поиска.

Каталогизатор

То, что объединяет воедино обе фишки проекта. Механизм превращения иерархической папочной структуры в пространство данных Indikt.

Краткий мануал по работе программы



Работают не все кнопки. Но нажимайте, может вас ждет удача (место для размещения смайла). После установки программы, она девственно чиста. Для начала работы нужно добавить пофайлово (т.е открыть папку и нажать ctrl+a) данные. Для этого в левом нижнем углу нажимаем кнопочку каталогизации image, выбираем файлы для каталогизации, задаем название события или выбираем имеющееся, задаем дату (если хочется). Нажимаем кнопочку Ок. И начинаем играться. Для расширения игрового пространства рекомендую создать побольше событий.

Фильтры работают по логике 'И'. Везде



ссылка на программу: infinitesolutions.ru/Indikt.Setup.exe
презентация следующей итерации: infinitesolutions.ru/indikt/indikt_main.ppt

З.ы подспудно ищем энтузиастов для присоединения к проекту.
Tags:
Hubs:
Total votes 13: ↑5 and ↓8-3
Comments8

Articles