Pull to refresh

Математика в шпионаже: затруднительное положение в работе на шпионов

Reading time 4 min
Views 23K
Original author: Tom Leinster
Спецслужбы нанимают на работу много математиков, но потенциальные сотрудники должны понимать, что их работа будет заключаться в «подглядывании» за всеми, утверждает Том Лейнстер.
image

За последние 10 месяцев крупный международный скандал охватил некоторых крупнейших в мире работодателей. Эти организации обвиняют в нарушении закона в промышленных масштабах, и в настоящее время являются предметом широкого возмущения. Каким образом отреагировало сообщество математиков? Во многом они игнорируют данный факт.

Эти работодатели — Агенство национальной безопасности США и Центр Правительственной Связи (ЦПС) Великобритании — систематически наблюдали за нашей жизнью, насколько могли, включая почтовые ящики, СМС сообщения, Skype, телефонные звонки, историю Веб браузера, банковские операции и данные о местоположении. Они, подключаясь к магистральным кабелям Интернета, прослушивали общественных и политических лидеров, взламывали облачные сервисы и «разрушали» законные группы активистов, все под знаменем АНБ. Цель, по словам бывшего директора АНБ Кита Александра:
собирать все данные, всё время.
Типичное обоснование этой массовой слежки — предотвращение терроризма. Американские официальные лица неоднократно заявляли, что массовая слежка предотвратила 54 атаки. Но АНБ в конце концов признало, что это было пару раз; лучшим из которых было предполагаемое пожертвование террористической группе в размере $8500.

Некоторые утверждают, что собранная информация это «только метаданные» — номера телефонов и продолжительность вызовов, а не записи самих разговоров. Это неверно, ЦПС собирала изображения с веб-камер миллионов людей. В любом случае, неправильно полагать, что даже сбор метаданных оставляет частную жизнь нетронутой. Как сказал экс-адвокат АНБ Стюарт Бейкер:
Метаданные рассказывают абсолютно все о чей-либо жизни.
Другие утверждают, что они не обеспокоены записью их повседневной деятельности, уверены, что никто не заинтересован в этом. Они могут быть правы: если вы никогда не «мешали» правительству, возможно и правительство никогда не будет наблюдать за вами. Но, несмотря это, хотим ли мы, чтобы эти организации имели такие мощные инструменты для удушения инакомыслия, активистов и даже журналистики?

Итак, вернемся к роли математиков во всём этом. АНБ называет себя крупнейшим работодателем для математиков в США. Это справедливо и для ЦПС, который также является крупным работодателем для математиков, и работает в тесном сотрудничестве со спецслужбами Австралии, Новой Зеландии и Канады. Некоторые математики работают полный рабочий день. Другие работают во время летних каникул или во время отпусков.

Мы никогда не будем точно знать, что математики сделали для этих учреждений. ЦПС никак не комментирует данную ситуацию, ссылаясь на то, что, это вопросы разведки. Но благодаря откровениям бывшего сотрудника АНБ Эдварда Сноудена можно сделать некоторые умозаключения.

К примеру, известно, что АНБ подорвала интернет-шифрование. Некоторые методы генерации псевдослучайных чисел, основанные на теории эллиптических кривых используются для создания ключей шифрования. Это обеспечивает, что только отправитель и получатель могут видеть данные, например данные кредитной карты.

Сноуден обнародовал, что АНБ вставило backdoor в широко используемый алгоритм эллиптических кривых, что позволяет скомпрометировать шифрованные данные. Это невозможно сделать без глубоких математических знаний, детали которого были недавно описаны Томасом Хейлзом из Университета Питсбурга в Записках Американского Математического сообщества (том 60, стр. 190).

Математики редко сталкиваются с этическими вопросами. Мы наслаждаемся ощущением того, что то, что мы делаем не связано с повседневной жизнью. Теоретик в области чисел Харди в 1940 году написал:
Я никогда не сделал ничего полезного. Ни одно открытие сделанное мной, или скорее всего, которое я сделаю, прямо или косвенно, хорошо это или плохо — меньше всего повлияли на комфортабельность этого мира.
Изречение Харди в настоящее время не актуально. Математика, очевидно, имеет практическое применение, что имеет непосредственное отношение в нашем миру (жизни), не в последнюю очередь и к шифрованию, применяемому в Интернете.

Наша работа, может быть использована, как во благо, как и во вред. К сожалению для нас, общество замечает этот факт в последнюю очередь.

Таким образом математики должны решить: мы сотрудничаем с разведовательными службами или нет?

Наше положение можно сравнить, с положением физиков-ядерщиков в 1940 году. Но тем не менее, они знали, что строят атомную бомбу, в то время как математики, работающие на АНБ и ЦПС, очень часто имеют слабое представление как будет использоваться их работа и в каких целях. Те их них кто верит, что они вносят свой вклад в законную охрану национальной безопасности, могут обоснованно чувствовать себя обманутыми.

Как минимум, мы математики должны говорить об этом. А может быть, пойти еще дальше. Видный математик Александр Бейлисон из Чикагского университета, предложил Американскому математическому сообществу разорвать все связи с АНБ, и работа на них или с его партнерами должна стать «социально неприемлемым», таким же образом, как работа на КГБ стала неприемлемым для многих в Советском Союзе.

Не все согласятся, но это напоминает нам, что у нас есть выбор и коллективная сила. Физические лица могут отозвать свой труд. Руководители подразделений университетов могут запретить своим сотрудникам работать на АНБ или ЦПС. Национальные математические сообщества могут прекратить публиковать задания агенств, отказаться от их денег, или даже исключить членов, которые работают для «агентств массового наблюдения».

По крайней мере, мы должны признать, что выбор остается за нами. В первую очередь мы — люди, а лишь потом математики, если нам не нравится, что делают спецслужбы, мы не должны сотрудничать.

P/S/ Том Лейнстер — математик из Университета Эдинбурга, Великобритания.
Tags:
Hubs:
+29
Comments 9
Comments Comments 9

Articles