Pull to refresh

Почему я люблю Qt и вы все тоже должны его любить

Reading time5 min
Views279K

После суток жизни поста я начал замечать утечку кармы, так что заранее прошу прощение за возможно недопустимый стиль изложения в статье и субъективизм

Привет, Хабрахабр!

Последнее время я не мог не обратить внимание на популярность темы Qt на хабрике, но тем не менее, в комментах продолжают встречаться люди, которые говорят откровенно лживые и непонятные вещи. Этим постом я хотел развеять малость заблуждений о Qt и рассказать, почему же ты должен пересесть со своих Java/Obj-C/.NET на мягкий и пушистый Qt.

Под катом будет много впечатлений, субъективностей и моих скромных мнений на счет самого замечательного фреймворка для разработки приложений. Впрочем, я постараюсь добавить интересностей, чтобы моя статья приобрела хоть какой-то техническополезный смысл. Надеюсь, получится занимательное чтиво и вам понравится.

Ну, что, поехали?

Вешч №1. С++ API


Ни для никого не секрет, что у Qt очень удобное API, а конкретнее говоря, модуль qtbase содержит достаточное количество классов для большинства повседневных задач (Qt — это больше, чем GUI фреймворк, лол). Я уже говорил об обертках STL-ных контейнеров в своей статье трехгодичной давности — тыцк. Классы для работы со строками, отладочный вывод, и много-много чего, так же included.

QString fruits = "apple, banana, orange, banana";
QStringList fruitsList = fruits.split(", ");
qDebug() << fruitsList; // выведет в консоль [ "apple", "banana", "orange", "banana" ]
fruitsList.removeDuplicates();
fruits = fruitsList.join(", ");
qDebug() << fruits; // выведет в консоль "apple, banana, orange"

Стоит сказать, что у Qt также есть модули для удобной работы с XML, базами данных (с интеграцией вкусной-превкусной кьютешной системой MVC), OpenGL, аудио/видео-работы (Phonon), сетевого программирования, WebKit2. Для больниства задач, которые стоят перед среднестатистическим проектом — этой кухни хватает в 90% случаев, а с модулями редко случаются з*ебы.

С учетом моей любви к C++, я очень и очень сильно доволен тем, какую поддержку различных нетривиальных вещей Qt представляет на кросс-платформенном уровне. Пару раз приходилось разруливать особо непонятные моменты, но это такое.

Вешч №2. Qt Quick


Qt Quick — это мегасмачный подход к созданию графического пользовательского интерфейса. Используя декларативный язык QML (угадайте, где его придумали, лол), похожий на JavaScript, можно добиться высокой производительности при прототипировании интерфейса в приложениях любой сложности. А самое забавное, что при таком ходе дел, с прототипированием интерфейса может справиться даже дизайнер, который знает синтаксис JavaScript. Это все были бы пустые слова, если бы я не показал вам пример функционального кода (больше можно найти на Qt Project — тамц).

image

import QtQuick 2.0

Rectangle {
    id: page
    width: 320; height: 480
    color: "lightgray"

    Text {
        id: helloText
        text: "Hello world!"
        y: 30
        anchors.horizontalCenter: page.horizontalCenter
        font.pointSize: 24; font.bold: true
    }

    Grid {
        id: colorPicker
        x: 4; anchors.bottom: page.bottom; anchors.bottomMargin: 4
        rows: 2; columns: 3; spacing: 3

        Cell { cellColor: "red"; onClicked: helloText.color = cellColor }
        Cell { cellColor: "green"; onClicked: helloText.color = cellColor }
        Cell { cellColor: "blue"; onClicked: helloText.color = cellColor }
        Cell { cellColor: "yellow"; onClicked: helloText.color = cellColor }
        Cell { cellColor: "steelblue"; onClicked: helloText.color = cellColor }
        Cell { cellColor: "black"; onClicked: helloText.color = cellColor }
    }
}

Имплементация объекта Cell крайне тривиальна и определена таким образом
import QtQuick 2.0

Item {
    id: container
    property alias cellColor: rectangle.color
    signal clicked(color cellColor)

    width: 40; height: 25

    Rectangle {
        id: rectangle
        border.color: "white"
        anchors.fill: parent
    }

    MouseArea {
        anchors.fill: parent
        onClicked: container.clicked(container.cellColor)
    }
}



В этом коде нету ни строчки С++ и он нормально работает. Годно, не так ли? Я себя даже волшебником от этого почуствовал — проще в магазин за хлебом сходить, чем приложение вот такое склепать. Тем не менее, в сложных приложениях не хватает одного QML и мы объединяем его с С++. Об этом шла речь в многих статьях хаба Qt Software — например, тамц.

Вешч №3. Сообщество


Ну вот мы и дошли до приятного момента. Если говорить о мне, то я работаю с Qt относительно мало — всего 5 лет. Qt проводит ежегодные мероприятия — Qt Developer Days и Qt Contributors' Summit. Я был на каждом из них по одному разу, в прошлом году, и мне очень понравилось — уровень подготовки высокий, а впечателения доставляют. Мне также приходилось общаться с «ветеранами» Qt — людьми, которые посещали саммит на протяжении 10 лет. Представляю, насколько круто на своих глазах видеть рост такого проекта и быть в эпицентре всей разработки — просто смачненько.



К новичкам эти люди очень терпимы и относятся хорошо, мне было очень легко и прятно навести контакты с такими замечательными людьми. На Qt Project есть форумы, где каждый желающий может получить ответ на волнующий его вопрос. Забавно, но девнет действительно очень живой и там реально отвечают на вопросы, возникающие, в процессе познания Qt.

Вешч №4. Открытый исходный код и code review


Сорец кьюта открыто разрабатывается в основном, компаниями Digia (комм. поддержка +), KDAB, ICS и энтузиастами-разработчиками. Хостится все это дело на Gitorious — тадамц. Чтобы внести свою лепту в развитие проекта, нужно пройти строгую проверку кода — автоматизированную (соблюдения стиля кода, о котором я уже писал ранее — птссс) и человеческую — твой код будут смотреть бородатые дяди, которые не доверяют тебе и будут искать в твоем коде бэкдоры. Все это достаточно сложный процесс (заморочки с Git / ревизии на Review Board) и я наверное напишу об этом статью на днях.



У меня, к слову, есть пару коммитов в дереве qtbase, так что можете спрашивать в лс — попробую ответить на вопросы.

Вешч №5. Динамика развития проекта


Qt разрабатывается уже много лет, с конца 90-х. За это время его коммерческой версией уже успели наиграться такие компании, как Trolltech и Nokia, а сейчас этим занимается Digia. Но одно можно точно сказать, проект живет и процветает. Еще несколько лет дизайн все писали на виджетах (С++ классы, все до единого основанные на QWidget), а сегодня его может сделать и маленький ребенок. Думаю, не стоит говорить, что параллельно с ним активно развивается мошнейшая вешч — Qt Creator, который сегодня радует не только Qt программистов!



^ классненький Qt Creator, в котором можно творить чудеса и тебе за это ничего не будет.

К сожалению, у меня нету строгих чисел, но говорят, что код каждый день оптимизируется, а codebase тщательно наращивается — добавляются новые фичи и исправляются старые баги (в этом то я успел убедиться уже много раз). Все это очень годно и не может не радовать.

К тому же, сейчас идет активное развитие платформ iOS, Android, Windows Phone, уже сейчас можно собирать под них программы!

Итог


Я думаю вы понимаете, что Qt — это правда круто и после прочтения статьи вы полюбили его так же, как и я.
Спасибо за внимание!
Ваш, namespace.
Tags:
Hubs:
+22
Comments191

Articles