Pull to refresh

Команда из восьми полицейских приехала арестовывать домашний сайт в Швеции

Reading time1 min
Views39K


Крупные голливудские студии сейчас настолько рьяно взялись за выкачивание денег из граждан соблюдение своих прав, что за правонарушителями едва ли не на танке приезжают. Могут и прямо в кинотеатре арестовать за подозрение в записи фильма с экрана.

Ну, или власти могут прислать команду из 8 человек для ареста домашнего ПК, на котором размещается небольшой поисковик по торрент-трекерам.

Именно так случилось в конце апреля, когда власти решили арестовать владельца торрент-трекера Dreamfilm.nu (сейчас настроен редирект на фейсбук-аккаунт, сайт уже не работает) и его «активы» в виде домашнего компьютера.

Как уже говорилось, сайт даже не хостился у какой-то компании, он был размещен на компьютере владельца. При этом на сайте даже торрент-файлы не хранились, владелец размещал ссылки на такие файлы, находящиеся на сторонних ресурсах. По его словам, сайт представлял собой ничто иное, как поисковик по торрент-трекерам, и выдавал ссылки на искомые пользователями фильмы. Несмотря на все уверения владельца ресурса в отсутствии состава преступления, полиция изъяла домашний ПК с домашним сайтом.

Представители власти описали ресурс, как «Pirate Bay в миниатюре». В полицию обратилась антипиратская организация Antipiratbyran, сообщившая, что упомянутый сайт раздает около 25 фильмов.

Самих «правозащитников» сайт привлек тем, что его фейсбук-аккаунт набрал целых 900 лайков от посетителей.

Продержав «нарушителя» 8 часов в участке, его все же отпустили (вероятнее всего, еще предстоит судебное разбирательство). А «сервер» пока находится в руках полиции, которая его изучает.

Via torrentfreak
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+39
Comments45

Articles

Change theme settings