Pull to refresh

«Мой Тетрис — оборотень 2» или исследуем тетрис из другой серии

Reading time 2 min
Views 84K
image

В этот раз я не буду из нового тетриса делать «универсальный» превращаемый, как в предыдущей статье («Мой Тетрис — оборотень» или ностальгия из детства), а лишь продемонстрирую возможность этого. К тому же в предыдущей статье я не смог продемонстрировать как выглядят сами перемычки для «превращения» тетриса, поэтому буду предельно краток, и прошу прощения перед теми, кто ожидал более детального обзора.

Поскольку мне попался в руки старый тетрис, я решил поделится с вами своими впечатлениями.

Заинтересовавшихся прошу под кат.


Видео самого процеса:

Прошу прощение за качество (как бы это не было иронично, в моей FullHD камере нет автофокуса, в некоторые моменты пришлось использовать линзу, для наведения фокуса вручную).

В этом видео я снял сам процес розбора тетриса и его «превращения» из «138 in 1» в «118 in 1». Насколько я понял, тетрис разбирали до меня и неоднократно. В некоторых местах уже не было не только винтиков, но и мест куда их вкручивать. В некоторых местах была испорчена резьба, присутствовали трещины.

Разбирая тетрис
Первым шоком для меня было отсутствие электроники на верхней стороне платы.
image

Разобрав тетрис я обнаружил то, что в нем болталось внутри по корпусу. Это был один из графитовых контактов клавиатуры.
Иронично сказав «что-то отвалилось». Точно такие же «резинки» рвались и отваливались и в моем тетрисе. Ох и намучался я с ними когда-то.
image

image

Меня очень удивили две перемычки сверху на плате в виде синих проводов. К тому же я совсем не планировал снимать плату с экрана — это могло привести к тому, что после добится контакта платы с экраном было бы очень тяжело, если возможно вообще. И я не представлял как я буду возится с перемычками и тестировать «превращение» со снятым экраном, ведь нужно было видеть, сколько игр он отображает.
Винтики, что держали плату на экране, совсем не внушали доверия. Из шести надежно держались только два. Видимо отвинчивались и они кем-то когда-то.

На мою радость снизу платы я обнаружил три заветные перемычки, которые были, практически, такие же как и в моем тетрисе (две горизонтальные и одна вертикальная). Я могу и ошибаться, т.к. в своем тетрисе я их видел достаточно давно и точно уже не помню.
image

Ну что ж, к делу!


Далее, вооружившись щупами от тестера, одну сторону которых я замкнул накоротко, а другой стороной я начал замыкать первую перемычку.


Намучался я на славу. Единственный раз получилось и тот не на камеру. (Поэтому на видео я уже знал в какой режим эта перемычка переключает). Вся проблема в том, что данная модель тетриса имеет память.
Самый надежный метод переключения тетриса в другой режим, это действовать в такой последовательности:
— вынуть батарейку
— замкнуть перемычку
— вставить батарейку
— включить тетрис

Наконец, у меня получилось:
image

Конечно, какой смысл такого даунгрейда, как только не просто демонстрация. Я не стал искать другие комбинации перемычек, так как хотел просто продемонстрировать такую возможность.

Неожиданностью для меня было, что тетрис так и остался «118 in 1» даже после выключения и сборки и превратился обратно только после вынимания батарейки. Вынув батарейку, я подумал, что ему уже конец — он не с первого раза включился, но все обошлось.

В ходе экспериментов. выяснилось, что тетрис «138 in 1» вовсе не из серии моего тетриса, это я понял не сразу (просто не обращал внимания). Определил я это надеясь применить инструкцию от своего.

image

Но в моей инструкции, такого как «138 in 1» вообще нет. Заметь я это раньше, этой статьи и видео могло бы и не быть.

image

На этом все, надеюсь было интересно.
Tags:
Hubs:
+21
Comments 15
Comments Comments 15

Articles