Pull to refresh

В норвежской армии пробуют управлять бронированным транспортом при помощи Oculus Rift

Reading time 1 min
Views 44K
x



На Хабре уже публиковалось несколько статей о возможности управления квадрокоптером, используя Oculus Rift. Ну, а как вам идея управления бронетранспортером/танком с Oculus Rift в качестве основного средства управления/наблюдения? Именно такую идею реализуют в настоящее время военные специалисты норвежской армии.

По словам очевидцев, использование этого гаджета позволяет себя чувствовать сидящим в «прозрачном танке».

Все это обеспечивается несколькими камерами, установленными с нескольких сторон транспортного средства. Изображение с камер сводится к единому «экрану», который позволяет человеку, управляющему движением, видеть все, что происходит вокруг.

Само собой, проект пока что находится в стадии ранней разработки, и будет еще дорабатываться. Ведь у него есть несколько недостатков, включая возможность повреждения/загрязнения камеры, когда наблюдение при помощи видеоочков станет невозможным.

Тем не менее, этот проект производит впечатление. Кроме всего прочего, цена комплекта камер — всего 2 тысячи долларов США, что для военных (особенно Норвегии) — просто пустяк. В то же время, комплект специализированных видеокамер военного образца может стоить 100 тысяч долларов. А это уже чувствительно для любой армии мира.



Via tujobs
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+21
Comments 39
Comments Comments 39

Articles