Pull to refresh

Подписан закон о праве кабмина регулировать порог беспошлинной Интернет-торговли

Reading time 2 min
Views 31K
shopping cart on Enter Довольно незаметно прошло известие о том, что Путин 5 мая подписал закон, позволяющий правительству РФ регулировать порог беспошлинного ввоза товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях. (по-крайней мере, мне не удалось найти здесь об этом новость, да и в Гугле не видать подробностей).

09.05.2014. Появился update со ссылкой на закон на сайте Российской Газеты и его текст, спасибо a5b



Федеральный закон Российской Федерации от 5 мая 2014 г. N 114-ФЗ «О внесении изменения в статью 317 Федерального закона „О таможенном регулировании в Российской Федерации“» даёт право правительству РФ регулировать нормы ввоза товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях и доставляемых перевозчиком в адрес физического лица, без уплаты таможенных пошлин и налогов. Этот закон был принят Госдумой 25 апреля 2014 года.

Конечно, принятие автоматически не означает, что ранее обсуждавшиеся лимиты в 150 евро начнут действовать немедленно после вступления закона в силу, однако само по себе действие настораживает. Оно означает, что изменения могут случиться неожиданно и без обсуждения широкой общественностью.

Источник — РБК.

P.S. Куда дели хаб «Электронная коммерция»?

Update от 07.05.2014, спасибо a5b
Текст закона, официально опубликованного на сайте Российской Газеты 07 мая 2014 г.:

Принят Государственной Думой 25 апреля 2014 года

Одобрен Советом Федерации 29 апреля 2014 года

Статья 1

Внести в часть 4 статьи 317 Федерального закона от 27 ноября 2010 года N 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 48, ст. 6252; 2013, N 51, ст. 6682) изменение, изложив ее в следующей редакции:

«4. Правительство Российской Федерации в соответствии с международными договорами, указанными в части 3 настоящей статьи, вправе устанавливать:

1) дополнительные ограничения для ввоза или вывоза товаров физическими лицами;

2) нормы ввоза товаров для личного пользования, доставляемых перевозчиком в адрес физического лица, без уплаты таможенных пошлин, налогов;

3) нормы ввоза товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях на таможенную территорию Таможенного союза в адрес одного получателя, являющегося физическим лицом, без уплаты таможенных пошлин, налогов.».

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

В. Путин


Старый текст ст. 317, п. 4 Федерального закона от 27 ноября 2010 года N 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации».

4. Правительство Российской Федерации в соответствии с международными договорами, указанными в части 3 настоящей статьи, вправе устанавливать дополнительные ограничения для ввоза или вывоза товаров физическими лицами.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+49
Comments 75
Comments Comments 75

Articles