Pull to refresh

Журнал «ЦОДы.РФ» и Ассоциация участников отрасли ЦОД покажут все пути, которые ведут в дата-центр

Reading time4 min
Views2.5K


14 мая 2014 года в рамках 26-й международной выставки «Связь-Экспокомм-2014» издательский дом «Медиа Грус» и Ассоциация участников отрасли ЦОД проведут сессию «Все пути ведут в ЦОД». В рамках мероприятия члены Ассоциации и ведущие эксперты рынка расскажут о текущей ситуации в отрасли, познакомят с современными подходами, применяемыми при строительстве и эксплуатации дата-центров, и предоставят подробную информацию об Ассоциации, которая взяла на себя заботу о решении стратегических вопросов российской отрасли дата-центров.

Сегодня рост объемов производимой, хранимой и обрабатывающейся информации удваивается каждые несколько лет, что обуславливает бурное развитие отрасли ЦОДов и создание новых, более высокотехнологичных решений для дата-центров. На сессии «Все пути ведут в ЦОД» появится возможность познакомиться с представителями недавно созданной Ассоциации участников отрасли ЦОД, которая выступила с инициативой регламентации и развития российского сегмента рынка ЦОДов, а также провозгласила своей задачей формирование российских рабочих стандартов по проектированию и эксплуатации дата-центров.

Откроет сессию Алексей Дегтярев, генеральный директор издательского дома «Медиа Грус» и Президент Ассоциации участников отрасли ЦОД. Во вступительном слове к мероприятию он познакомит слушателей с текущей ситуацией на рынке, обозначит ключевые тенденции и сформулирует вопросы, на которые в ходе мероприятия будут даны обстоятельные ответы.

Максим Матвиенко, главный инженер проектов компании «ДатаДом», расскажет об основах создания физической инфраструктуры объектов связи и обработки информации. В своем выступлении Максим ответит вопросы: что такое ЦОД? из каких инженерных подсистем он состоит? какие технологии инженерных систем применяются при строительстве ЦОДов? каковы параметры оценки эффективности ЦОДов? какие типовые ошибки совершаются при строительстве?

Игорь Дорофеев, генеральный директор компании «АйКорд», посвятит свое выступление концепции ЦОДов как точке опоры для принятия бизнес-решений. Сегодня в индустрии дата-центров существует огромное количество методов, подходов, стандартов и технических документов. Для организации эффективной работы необходимо четкое понимание, что действительно важно, а что является второстепенным. Ответить на этот основополагающий для бизнеса вопрос поможет понимание базовых основ — концепций современных ЦОДов. Коротко их можно сформулировать так: эффективность, надежность и безопасность.

Федор Клименко, генеральный директор компании «ГРИН ЭмДиСи», обозначит в своем выступлении предпосылки, которые послужили причиной появления дата-центров модульного типа, и познакомит участников мероприятия с нюансами такого подхода к построению ЦОДов. Отдельное внимание будет уделено экспертной оценке того, в каком случае оптимально строить стационарный ЦОД, в каком — модульный, а в каком — купить контейнерный.

В рамках мероприятия запланировано проведение двух круглых столов. Первый из них, под названием «Постпрофессиональное образование в области ЦОД», будет посвящен вопросу образовательных стандартов в области ЦОДов. Текущая ситуация на рынке дата-центров показывает, что отрасль испытывает огромный дефицит в квалифицированных кадрах. Одной из задач Ассоциации станет создание образовательных стандартов для профессионалов, специализирующихся непосредственно на создании и эксплуатации ЦОДов. В рамках круглого стола будут также затронуты причины, из-за которых возникает необходимость в профильных образовательных кадрах, реальные потребности слушателей курсов ЦОД и перспективы развития учебных программ по тематике создания и эксплуатации ЦОД.

После первого круглого стола Алексей Дегтярев обозначит текущие проблемы российского рынка дата-центров — от проектирования до эксплуатации — и расскажет, каким образом Ассоциация участников отрасли ЦОД поможет эффективно решить проблемы индустрии центров обработки данных.

Независимый консультант Дмитрий Басистый расскажет о текущей ситуации со стандартизацией в российском сегменте рынка ЦОД, а также обоснует необходимость и укажет на основные преимущества новой гармонизированной базы стандартизации для участников отрасли ЦОД в России.

Второй круглый стол, «Формализация операционной деятельности ЦОД», будет посвящен текущей ситуации в сфере формализации процессов эксплуатации ЦОД, а также необходимости в регламентировании процессов эксплуатации и предотвращения последствий при ее неграмотной реализации или полном отсутствии. Вести круглый стол будут Сергей Лебедев, заместитель начальника Управления сопровождения ЦОД по эксплуатации инженерных систем Сбербанка, и Андрей Павлов, генеральный директор компании «ДатаДом». К участию в круглом столе также приглашены: Антон Платонов, генеральный директор компании «Научный инновационный центр» (StoreData); Евгений Громов, начальник службы эксплуатации компании «Центр Хранения Данных» (SafeData); Алексей Таракин, начальник отдела инженерного обеспечения и эксплуатации Сервисного центра компании банка ВТБ24, и Игорь Нестеров, заместитель генерального директора компании «АКОД».

С программой мероприятий «Связь-Экспокомм-2014» можно ознакомиться на сайте: http://www.sviaz-expocomm.ru/ru/program2014/

Видеотрансляция с мероприятия организована компанией 1Telecom и будет доступна на портале AllDataCenters.ru
Tags:
Hubs:
Total votes 6: ↑3 and ↓30
Comments0

Articles

Information

Website
mediagrus.ru
Registered
Employees
Unknown
Location
Россия