Pull to refresh

Исходный код ASP.NET vNext опубликован на Github

Reading time 2 min
Views 17K
Компания Microsoft сделала шаг навстречу разработчикам, выложив на Github исходный код следующей версии ASP.NET (vNext), а также примеры приложений, демонстрационные образцы новых функций и документацию.

О публикации кода в открытом доступе под свободной лицензией Apache 2 компания сообщила позавчера. Исходники старой версии ASP.NET и раньше частично были опубликованы на http://aspnetwebstack.codeplex.com/, и предполагалось, что vNext окажется там же. Но всё-таки выбрали Github.

ASP.NET vNext — обновлённая версия ASP.NET с оптимизацией для облачных веб-приложений. Новый фреймворк должен упростить разработку приложений, а также существенно повысить их производительность. Репозиторий содержит обновлённые версии MVC, Web API, Web Pages, SignalR и EF.

Изучение предлагается начать с вводного раздела Home. В репозитории представлены образцы кода и документация. Образцы должны помочь разобраться в некоторых из новых функций ASP.NET и сразу попробовать их в деле. В частности, примеры новых функций находятся в репозитории Entropy.

К тому же, это и хорошая помощь для новичков: есть шаблоны простых приложений, которые можно редактировать: ConsoleApp, HelloWeb и HelloMvc.

На скриншоте — приложение ASP.NET vNext Hello World запущено из терминала, после каждой правки в Visual Studio и обновления браузера оно заново компилируется и обновляется. Приложение оптимизировано для облачного хостинга.



Как вариант, то же приложение можно исполнить стандартным способом из Visual Studio, когда автоматически запускаются веб-сервер и браузер.



Примеры более сложных приложений на ASP.NET с открытым кодом: MVC Music Store и BugTracker.

Конфигурационный файл NuGet.config в репозитории ссылается на фид MyGet, где перечислены все пакеты в разработке, он постоянно обновляется.

Кроме ASP.NET, компания Microsoft анонсировала и .NET vNext, где появится возможность компилировать программы C# 6 и VB компиляторами Roslyn. Здесь же будет новый компилятор .NET Native для компиляции перед исполнением нативных приложений Windows Store, а ещё эффективный JIT-компилятор .NET Next Generation JIT (RyuJIT), повышающий производительность и десктопных, и серверных приложений.
Tags:
Hubs:
+56
Comments 24
Comments Comments 24

Articles