Pull to refresh
0

Первый Омский Гео-Хакатон

Reading time 4 min
Views 6.5K


Здравствуй, Хабр!

Мы знаем о том, что на Хабре — максимальная концентрация технических специалистов, от начинающих до профи. Само собой, ИТ — сфера, где работают творческие люди, ведь даже для прокладки сетевого кабеля нужен нестандартный подход (вспомним таксу-кабелеукладчик). Ну, а при создании сервиса или десктопной программы нужны свежие мысли, творчество в чистом виде.

Так вот, наша компания хотела бы предложить всем желающим поучаствовать в мероприятии, которое мы назвали гео-хакатон, это двухэтапный конкурс по созданию лучшего сервиса или приложения (в общем, любого программного продукта) по использованию определенного набора данных.

Все это сформируем в виде задачи.

Итак, дано: карта города Омска, треки водителей такси, история (анонимная) заказов такси.

Нужно получить: сервис или приложение, которое использует эти данные, выдавая полезный результат. Какой результат? Ограничений нет, вам все карты в руки. Свободное творчество, как оно есть.

Само мероприятие состоит из двух этапов:

1. Конкурс идей, где вы можете предлагать любые, самые смелые идеи по решению задачи.


Само собой, победитель конкурса получает приз. Это iPad Mini Retina 64GB для автора лучшей идеи, и сертификаты на 1000 рублей на поездки в такси компаний-партнеров для участников конкурса (да-да, для всех участников).

2. Гео-хакатон, где вы должны создать продукт, реализующий вашу смелую идею. :)


Здесь приз еще интереснее. Победитель получает IPhone 5S 64GB, а остальные участники хакатона — сертификаты на 1000 рублей на поездки в такси компаний-партнеров.

Как видите, при активной работе можно получить сразу 2000 рублей для поездок в такси, плюс парочку функциональных гаджетов. В хозяйстве не помешает, верно? :)

Условия участия:




Даты проведения:


  • конкурс идей — 24 мая 1100 (регистрация начнется в 1000)
  • гео-хакатон — 31 мая, 1 июня 1100

Место проведения: IT Loft, Россия, Омск, ул. Учебная, 83, оф. 212.

Ждем вас и ваши идеи, хотим поскорее вручить iPad и iPhone в хорошие руки творческого человека.

UPD2

Итак, состоялся первый этап





Напомним, что на этом этапе участники гео-хакатона должны были предложить идеи по использованию гео-данных, предоставленных организаторами.

Участие в конкурсе идей гео-хакатона приняли участие в 16 команд, 41 участник.
Идей было предложено много, и все они по достоинству оценены жюри.

Отдельно были отмечены команды и участники:

  • Вячеслав Виноградов (Гео-квесты и бонусная система ЕСТ);
  • Siberian Cats (Экономически рассчитанный индивидуальный тариф для каждого водителя такси на основе статистики и гео-данных);
  • CAT_IN_THE_DARK_WOOD (Автоматизированная система сбора информации о ПДД);
  • Angry beards (Предсказания заказов такси на основе данных из социальных сетей);
  • Мечта (Гео-контекстная реклама);
  • Евгений Тарасенко (Интеграция водительского и клиентского приложений такси с расписанием автовокзала, аэропорта, ж/д);
  • Зеленый Свет (Прогнозирование заказов такси по районам города);


Первое место заняла команда «Мечта». Как и было объявлено, команда получила приз — iPad mini Retina 64GB. Кроме того, все участники получили сертификаты на 1000 рублей для поездок в такси ЕСТ.

UPD:

Вот какие данные будут предоставлены участникам конкурса идей и геохакатона.


Карта и транспортная сеть Омска. Один файл в формате SpatiaLite, содержащий: адреса домов, контуры домов, контуры районов города и поселков области, транспортную сеть Омска. С помощью этого файла, прямо средствами SpatiaLite (или своими собственными алгоритмами) вы сможете: осуществлять прямой геокодинг (находить координаты дома по адресу), обратный геокодинг (находить адрес по координатам), строить маршруты.

Карта и транспортная сеть были тщательно отрисованы и подготовлены картографическим отделом EST Technologies. Так мы поступаем для всех городов, где работаем, потому что база адресов и транспортная сеть весьма важны для функционирования служб такси.

SpatiaLite — это расширение SQLite, добавляющее географические типы данных, соответствующие индексы и операции.

Треки перемещения такси по Омску в 2013 году. Очень много файлов в формате GPX 1.1. Треки включают скорость, направление движения (с той точностью, какую возможно получить на смартфонах), а также идентификатор водителя. По идентификатору треки можно сопоставить с заказами такси. Треки были записаны приложением “ЕСТ: Водитель” во время выполнения заказа. Из-за особенностей сбора данных, каждый трек ограничен минутным интервалом: в каждом треке имеется 60 секундных отчетов, на один заказ приходится несколько треков.

GPX — это наиболее универсальный формат представления GPS треков. Их можно отобразить даже, например, в Google Earth.

История реальных заказов такси по Омску за 2013 год. Заказы выгружены в один SQLite файл. Для каждого заказа имеются: идентификатор водителя, дата и время начала и завершения заказа, адрес и географические координаты адресов подачи такси (начало маршрута) и назначения (конец маршрута), пройденное расстояние.

Почитать/посмотреть/скачать:
SpatiaLite: www.gaia-gis.it/gaia-sins
GPX: www.topografix.com/gpx.asp
SQLite: www.sqlite.org
QGIS: www.qgis.org — для визуализации данных из SpatiaLite
Tags:
Hubs:
+7
Comments 16
Comments Comments 16

Articles

Information

Website
estaxi.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия