Pull to refresh
0
JetBrains
Делаем эффективные инструменты для разработчиков

JetBrains EdTech Hackathon результаты

Reading time 5 min
Views 6.8K
К сожалению, в Петербурге майские праздники выдались не самые солнечные и теплые, однако тем, кто принял участие в JetBrains EdTech Hackathon было совсем не обидно провести 3 дня с пользой.



Немного о теме Хакатона


В этот раз тематикой хакатона стали инструменты для образования. Предполагалось, что участники сосредоточат свое внимание на программном обеспечении, позволяющем облегчить процесс обучения. Это могли быть и сервисы, анализирующие информацию с MOOC площадок, и собственные образовательные приложения, и даже плагины к существующим продуктам, нацеленные на образование.

Одним из главных критериев оценки концептов был программный код, мы изначально решили себя оградить от бизнес-ангелов, менеджеров и команд, ориентированных на создание быстрых открыток. Главное – это работающий код и хорошая идея, а все остальное уводит хакатон от его первоначальной задумки.



В проектах зарегистрировалось 78 участников . Были ребята из Петербурга, много приехало из Москвы, были из Минска и даже (несмотря на различные сложности) Украины.



Какие были проекты


В первый день было представлено 25 проектов. Каждый раз подобные события восхищают своим разнообразием, участники пробовали сделать он-лайн образование более социальным, создавали платформы для обучения родителей и даже пробовали собрать свой собственный браслет, трекающий, насколько ты продвигаешься в самообразовании. Напишу про некоторые из них:

Командная работа:

Ребята из команды Teams vs Probems обратили внимание, что большинство современных образовательных курсов позволяют человеку прокачивать свои собственные знания, при этом не используя навыки командной работы, в то время как в обычной жизни, многие задачи решаются именно группами людей. Для этого они создали собственную платформу, которая может собирать под каждую задачу отдельную команду.

Продолжая идею коллективного разума, ребята из проекта MOOCfriends решили познакомить в соц-сетях участников MOOC-сервисов. Таким образом, с помощью этого проекта, можно не только удаленно учиться какому-либо курсу, но еще и общаться со своими однокурсниками.

Учёба за пряник

Команда A Pay сделала приложение, позволяющее детям получать кредиты за пройденные образовательные курсы, которые можно тратить на определенные товары из каталога. Сначала учишься, а потом пряник! Причем как курсы, так и пряники родители могут выбирать сами.

Похожая мысль была у проекта Учеба в плюс. По замыслу авторов ребенок может проходить он-лайн курсы, при этом время потраченное на обучение добавляет время, которое можно тратить на развлечения.

По всей видимости, проблема того, как и чему учить детей в эпоху доступности он-лайн образования становится более острой. В появившемся многообразии курсов не так просто ориентироваться. Отсутствует и четкое понимание того, какой набор занятий сможет обеспечить подготовку конкретных специалистов подобно оффлайн университету.

Однако есть такие области знаний, которым не учат в университетах, хотя их важность от этого совсем не становится меньше. Команда ParentsAcademy решила создать сервис занимающийся подборкой курсов, статей и методик о воспитании детей. Ведь перед тем, как учить ребенка, неплохо бы самому поучиться.

Про языки

Одним из главных инструментов освоения международных он-лайн курсов является английский язык. Его изучению было посвящено несколько проектов. Отдельно хочется выделить ребят из команды Idiom Land. За время Хакатона они смогли сделать прототип игры, позволяющей изучать устойчивые выражения на английском языке. Главный действующий персонаж – это лисичка, которая случайно оказавшись в Лондоне, пытается решать свои и чужие задачи, через общение с местными (и не очень) жителями



К сожалению, движок этого проекта был сделан еще до хакатона, что не позволило ребятам полноценно участвовать в битве за призы. С другой стороны, формат мероприятия позволяет значительно продвинуться в проекте, ограничение по времени и погруженность участников в процесс, дает возможность воплотить в код идею за 3 дня, в то время как, в обычном режиме это заняло бы месяц, а быть может и более.

Как это происходило?


Сам хакатон проходил во втором Петербургском офисе компании JetBrains Times на Кантемировской. Всех участников регистрировали наши замечательные Катя и Карина, которые также вручали атрибутику мероприятия. Стандартный пакет участника состоял из сумки, ручки, блокнота, наклеек и набора тру-хакатонщика: тапочки, повязка для сна, подушка и беруши (которые на фотографию не попали).



У всех команд были свои собственные столы, многие даже работали в отдельных комнатах. Мы решили, что нужно создать условия, чтобы участники могли вовсе не выходить из офиса на протяжении всего хакатона.



3х разовое питание, постоянный доступ к перекусу, душ, туалет и бинбэги. Конечно это не многозвездочный отель, но не мало участников оставалось ночевать в офисе.



Утром третьего дня, некоторые хакатонщики передвигались по длинному коридору офиса подобно зомби. И все ради того, чтобы воплотить свою идею в код. И еще нескольких призов. За 3е место участники получали Arduino и Raspberry Pi, второе место часы Pebble и за первое место планшет Google Nexus.



О победителях


Теперь самое время сказать, кто же получил эти призы.

Перед награждением были отдельно отмечены проекты A Pay (жюри видимо посчитало, что тратить время на развлечения детям в современном мире нужно явно не меньше, чем на образование) и проект PPTest, позволяющий создавать тесты на основе презентаций Power Point.

3 место досталось CodeTrials – платформе для интерактивных, коротких курсов по языкам программирования, созданных пользователями.

2 место так и не оказалось занятым, в результате долгой дискуссии было решено поделить 1 место и соответствующие призы между двумя проектами:

StepicAdmin

Проект, позволяющий обучаться системным администраторам. К сожалению для сисадминов не так уж и много он-лайн курсов. StepicAdmin – плагин к платформе Stepic, позволяющий поднимать виртуальные машины, запускать скрипты в песочнице и предоставлять пользователям настоящую консоль к удалённой машине в браузере, тем самым обеспечивая инструментарий для подготовки сисадминов.

NoteMooc

Этот проект позволяет ориентироваться в многообразии ваших он-лайн курсов, напоминает о новых занятиях, тестах, старается контролировать общую нагрузку. Все это снабжается гибкими методологиями (по уверению авторов) и разнообразными ачивками.

Отдельно хочется еще отметить ребят из команды BrainTracker, суть их проекта состояла в создании собственной системы оценки эффективности обучения пользователя, причем необходимые метрики должны были выводится на собственноручно собранный браслет. Ребята практически не покидали офиса, но их подвёл программатор – он сгорел в самый ответственный момент, в результате чего не получилось прошить браслет. Всем было очень обидно.

Спасибо, вам, ребята и желаем, чтобы больше таких проблем у вас никогда не было.

Заключение:


В завершение нашего отчета хочется в первую очередь еще раз поблагодарить всех участников хакатона – вы молодцы! Нам, как организаторам, было особенно приятно провести время с приятными и умными людьми, поделиться своими знаниями и услышать много нового от других, ну и конечно же увидеть замечательный результат.

До новых встреч, keep hacking!
Tags:
Hubs:
+27
Comments 9
Comments Comments 9

Articles

Information

Website
jetbrains.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Чехия