Pull to refresh

Noisli: онлайн-генератор фоновых шумов, помогающих сконцентрироваться

Reading time 1 min
Views 182K


Один из главных отвлекающих факторов, мешающих сосредоточиться — шум. Однако не любой шум мешает работать — очень многие гораздо легче погружаются в «поток» под музыку или в шумном кафе. Существуют даже научные исследования, подтверждающие положительное влияние умеренного шума на решение творческих и интеллектуальных задач.

Сайт Noisli содержит коллекцию фоновых шумов на любой вкус и возможность смешивать их в произвольной пропорции. Здесь есть и звуки природы — шум дождя, плеск воды, пение птиц, шуршание листьев, и звуки техногенного характера — стук колёс поезда, звук работающего вентилятора, и звуки многолюдного кафе. Есть и искусственные белый, розовый и коричневый шум. Коллекция звуков постоянно пополняется.

Кроме генератора шумов, на сайте Noisli есть ещё и минималистичный текстовый редактор с оффлайн-режимом, поддержкой Markdown и плавно меняющимся цветом фона — по утверждению авторов сайта, это уменьшает утомление глаз, хотя на мой вкус, было бы неплохо слегка уменьшить яркость и насыщенность фона.

В любом случае, основное назначение Noisly — шуметь в фоновой вкладке, помогая сосредоточиться на работе, и с этим он вполне справляется. Кроме онлайн-версии, заработавшей осенью прошлого года, с 8 мая доступно приложение Noisli для iPhone. Версия для Android — в разработке.

Tags:
Hubs:
+98
Comments 64
Comments Comments 64

Articles