Pull to refresh

Dell Active Fabric Manager 2.5: зачем он нужен и что нового в свежей версии

Reading time 3 min
Views 3.5K
В начале мая Dell выпустила новую версию Active Fabric Manager 2.5. На Хабре ещё не было обзора, посвящённого этому продукту, поэтому расскажем о том, зачем он нужен и в чём особенность новой версии.

Коротко о том, что такое Active Fabric
Данная концепция была разработана для виртуализированных ЦОД и частных облаков для того, чтобы решить существующие в них проблемы. Количество узлов в крупных ЦОД очень быстро растет, равно как и количество передаваемого трафика между узлами одного уровня (восток – запад). Подход Active Fabric был разработан для того, чтобы выстроить коммуникации между узлами наиболее оптимально, экономично и с возможностью лёгкой масштабируемости.


Dell выпускает для этого линейку коммутаторов для организации сетевой фабрики под названием Dell Active Fabric. Среди них, коммутаторы фиксированной конфигурации с интерфейсами 1, 10 или 40 GbE, а также блейд-коммутатор для блейд-шасси Dell PowerEdge M1000e. Этот набор коммутаторов и следование концепции Active Fabric позволяет превратить традиционную архитектуру сети ЦОД в плоскую, что значительно упрощает управление ею, снижает эксплуатационные расходы, а также позволяет очень быстро и легко масштабировать дата-центр.


В среднем, сеть на основе Active Fabric на 30-70% экономичнее и позволяет снизить операционные расходы на 30% и более по сравнению с сетью на основе традиционного сетевого оборудования в виде модульных шасси (см. отчет Gartner – Rightsizing the Enterprise Data Center Network).

Функции Active Fabric Manager
Для проектирования, развертывания и управления коммутационной сетью ЦОД на основе такого подхода Dell выпустила программный продукт Active Fabric Manager (AFM).
Данное программное решение позволяет через единую консоль решать все эти задачи. Причём, за счёт использования готовых шаблонов архитектуры сети (их можно кастомизировать) и высокой автоматизации время на решение задач, связанных с ручным проектированием, управлением и построением коммутационной сети ЦОД может сократиться на 86%.


Dell таким образом частично реализует подход SDN (software-defined networks) за счет внедрения функций автоматизированного построения и управления сетью.
Программный продукт AFM предлагает сетевому администратору проектировать и конфигурировать сеть в визуальной среде, что сильно упрощает и ускоряет весь процесс. На этапе проектирования сети AFM запрашивает количество портов на уровне доступа и их тип, вариант фабрики (Layer 2 или Layer 3) и предлагает выбрать один из шаблонов дизайна сети.


В AFM заложена сотня предустановленных шаблонов фабрик, которые были протестированы и используются на реальных предприятиях. Среди них Layer 3 spine-leaf фабрики, конвергентная LAN/SAN среда с использованием протоколов iSCSI, FC и FCoE, а также Layer 2 фабрика с технологией Virtual Link Trunking (VLT), обеспечивающей уход от опоры на протокол Spanning Tree и возможность задействовать все каналы в фабрике.


На базе выбранного шаблона AFM автоматически просчитывает оптимальную топологию и предлагает схему подключения портов коммутаторов между собой (см. рисунок ниже), исключив часто возникающие при ручном проектировании ошибки и недочеты.


AFM позволяет за считанные минуты развернуть сеть на основе разработанного дизайна сети. После завершения этапа проектирования, AFM автоматически конфигурирует устройства и предоставляет администратору инструменты для более тонкой их настройки (используемые номера VLAN, IP адресация, протоколы маршрутизации). Таким образом, администратор может решить основные задачи через пользовательский интерфейс AFM, не вводя ни единой команды CLI.


После этого коммутаторы устанавливаются в стойки, производится кроссировка их портов, подключение портов управления коммутаторов к сети управления, имеющей доступ к виртуальной машине с ПО Active Fabric Manager, и включение питания. С использованием протоколов DHCP и TFTP коммутаторы автоматически получают свои файлы конфигураций и актуальные файлы операционной системы и загружаются. AFM проверяет соответствие актуальной кроссировки портов коммутаторов с запроектированным дизайном и уведомляет администратора в случае несоответствия.

В решении AFM содержатся инструменты для ежедневного мониторинга работы сети, апгрейда софта, бэкапа и перезагрузки отдельных свитчей, отслеживания аварийных событий в сети, требующих внимания сетевого администратора и т.д.
То есть, фактически, в AFM есть полноценный набор инструментов для каждого этапа жизненного цикла существования коммутационной сети ЦОД.
При этом, программный продукт работает за пределами путей, по которым «ходят» данные. Если сервер с AFM откажет, сеть, управляемая AFM, продолжит функционировать. Впрочем, Dell позаботилась о том, чтобы оснастить AFM средствами защиты от падения, позволяющими справиться с проблемой без участия человека.
Новая версия AFM 2.5 также содержит в себе API для интеграции с рядом приложений высокого уровня, среди которых Dell’s OpenManage Network Manager, плагин OpenStack Neutron и VMware vSphere Distributed Switch (VDS).

Краткое описание характеристик AFM 2.5 и их преимуществ

Tags:
Hubs:
+3
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
www.delltechnologies.com
Registered
Founded
1979
Employees
over 10,000 employees
Location
США