Pull to refresh

Ответ интернет-сообщества «Леваде»: только 4% опрошенных считают необходимым ограничения в Сети

Reading time 4 min
Views 25K
image


Ранее я опубликовал пост "«Левада»: только 5% граждан РФ считают недопустимым ограничение информации в интернете. Наш альтернативный опрос". В настоящее время представляю результаты, полученные в ходе исследования мнения Хабра-сообщества относительно заявленной проблемы и подвожу их итоги.
Но предварительно небольшой экскурс — почему я решил провести подобный альтернативный опрос.

12 мая по СМИ широко разошелся пресс-выпуск от «Левада-Центра» относительно полученных ими результатов опроса по теме «Ограничения в интернете».

В основном интернет-издания по этому случаю пестрели заголовками: «У регулирования интернета больше сторонников, чем противников», «Россияне не против цензуры в интернете», «Регулирование интернета считают недопустимым лишь 5% россиян», «Россиянам не нужна свобода в интернете» и т.д.

Позже, подробные результаты опроса «Левада» выложила и на своем портале.

Меня, мягко говоря, насторожили представленные аналитическим центром данные, неужели на самом деле свобода и доступ к информации в интернете без навязанных сверху ограничения нужен лишь только 5% пользователей Сети?

Изучив цифры, я был удивлен рядом моментов.
Например, что спрашивали «за интернет» и тех, кто о нем слыхом не слыхивал и не пользуется им. Или, например, что о том законе о блогерах, о котором идет речь в опросе среди тех, кто не пользуется интернетом не знает 90% опрошенных и при этом далее у них спрашивают отношения к данному закону с их стороны!
Поставили в недоумение и мракобесные цифры-итоги, особенно то, что совершенно недопустимым ограничения распространения информации в интернете по опросу «Левады» высказались только 5% респондентов (из тех кто пользуется интернетом) и 3% из тех, кто не пользуется.

Одним словом все это подтолкнуло к идее организовать свой альтернативный опрос по этим же вопросам, но уже непосредственно в интернет-среде.

Нет, я не собирался делать абсолютную релевантную выборку по всем срезам населения России, но была идея показать, что не надо подменять понятия и говорить за интернет-сообщество с непрозрачными представленными результатами опроса — оно может сказать само за себя и более однозначно!

Сначала был организован опрос внутри группы "РосКомСвободы" в социальной сети ВКонтакте, так сказать первоначально изучить мнение целевой аудитории, вот результаты опроса:

image

(ссылка на опрос)

Далее, были изучены похожие опросы, что проводились в это же время в Сети, вот пара их примеров:

Hopes&Fears: Необходимо ли регулировать распространение информации в Сети?

image

(ссылка на опрос)

Computer Bild: Поддерживаете ли вы закон о блогерах?

image

(ссылка на опрос)

По всем данным проведенным опросам разными источниками с разной аудиторией результаты вполне сходны и прогнозируемы — подавляющее большинство опрошенных везде выступают против новых законов по ограничению доступа к информации.

Но было решено сделать еще более точную выборку с более качественными и количественными показателями.

Мне кажется «Хабрахабр» вполне подходит для этой роли, как крупнейшее в Рунете сообщество IT-специалистов и представителей смежных специальностей (программисты, дизайнеры, аналитики, журналисты, копирайтеры, представители операторов связи, регистраторов, хостинг-компаний и других специальностей интернет-сферы).
«Хабрахабр» является также одним из крупнейших сообществ всего Рунета при средней ежедневной посещаемости порядка 1 млн человек.

Но напомним показатели выборки опроса от «Левады»:
Опрос проведен 25-28 апреля 2014 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1602 человека в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%

По ряду параметров наш опрос получился даже более глубинный:
Опрос проводился с 12 по 18 мая.
Возраст: от 17 лет и старше.
В опросе приняло участие 8648 человек.
Из 43 регионов России.

Голоса принимаются и в настоящее время, но подавляющее большинство ответило в первые дни проведения опроса.

Вопросы для нашего альтернативного опроса и варианты ответов на них идентичны тем, что были сформулированы Левадой, так что можно проводить прямые корреляции между данными опросами и сравнивать их между собой.

4680 человек из числа респондентов указали свой возраст:

image


Ну и непосредственно сами результаты опроса:

image


Вопрос про распределение голосов по численности населения пункта проживания респондента был добавлен позже в опросник и носил дополнительный и необязательный характер — поэтому на него ответило всего 756 человек, и его можно не принимать в расчет, но приведем и его для ознакомления:

image


Что мы видим из представленных результатов: 63% респондентов считают совершенно недопустимыми ограничения в интернет среде, и только 4% — тех кто считает, что они необходимы.

Собранные нами данные диаметрально противоположны данным “Левады”, при этом носят не меньшую легитимность для интернет-пользователей.

Пользователи и на самом портале «Левады» высказались в том ключе, что представленные данные получились очень неоднозначными — это мнение тех, кто изучил опрос и принял участие в голосовании по его итогу на самом портале Левады:
Порядка 80 % опрошенных указали на спорность представленных данных аналитическим центром.

Не хочу сказать, что полученные в результате нашего исследования цифры — истина в последней инстанции.
Но аналитическим центрам надо подходить более глубоко к проведению подобных опросов и не подменять своими результатами мнение самих интернет-пользователей.


Субъекты РФ, из которых приняли участие в опросе респонденты (по информации от тех, кто явно указал свой регион проживания):
Московская область
Новосибирская область
Хабаровский край
Нижегородская область
Москва
Республика Коми
Санкт-Петербург
Волгоградская область
Саратовская область
Астраханская область
Архангельская область
Томская область
Свердловская область
Воронежская область
Челябинская область
Вологодская область
Ростовская область
Тульская область
Самарская область
Калужская область
Тюменская область
Республика Татарстан
Пермский край
Ставропольский край
Ульяновская область
Ивановская область
Краснодарский край
Республика Башкортостан
Севастополь
Новгородская область
ХМАО-Югра
Республика Крым
Владимирская область
Курганская область
Читинская область
Приморский край
Иркутская область
Кировская область
Липецкая область
Алтайский край
Омская область
Пензенская область
Кабардино-Балкарская Република
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Стоит ли в дальнейшем проводить подобные опросы на Хабре в противовес всяким ВЦИОМам, ФОМам и Левадам?
60.56% Да, это наглядно будет показывать реальное отношение IT-сообщества к обозначенной проблематике 1147
19.27% Да, но надо хорошенько подумать, как получаемое мнение из интернета реализовать в общую пользу (ваши предложения) 365
11.46% Мне все равно, но если такие опросы будут — приниму в них участие 217
0.84% Мне все равно и если такие опросы будут — принимать в них участие не буду 16
6.76% Нет, не стоит 128
1.11% Нечто другое 21
1894 users voted. 176 users abstained.
Tags:
Hubs:
+68
Comments 107
Comments Comments 107

Articles