Pull to refresh

Windows 8.1 with Bing бросает вызов Android: одного гига оперативной памяти снова достаточно

Reading time2 min
Views108K
История прошла очередной круг: до сих пор требования операционок Windows к железу в основном росли, но бурное развитие мобильного сегмента привело к тому, что они вновь упали на уровень времён «где-то до Висты» ради экспансии на мобильные устройства.



Если вы помните, вышедший в апреле апдейт Windows 8.1 отличился обещанием поддержки устройств с характеристиками от 1 ГБ оперативной и 16 ГБ общей памяти. А для партнёров-производителей гаджетов с диагональю экрана менее 9" она была обещана к тому же бесплатно. Что означает, что Windows влез в нишу дешёвых гаджетов, где до сих пор безраздельно царствовал Android.

И вот сегодня Microsoft объявила, что эту версию Windows 8 для бюджетных девайсов назвали Windows 8.1 with Bing, и в ближайшие две недели в преддверии и на самой выставке Computex в Тайбэе будет сорвано покрывало сразу с нескольких устройств с этой ОС на борту.

Название, конечно, не ахти, но зато ещё раз подтверждает, в чей огород камень: у нас тоже есть поиск! — как бы кричит оно. И действительно, Bing будет дефолтной поисковой системой в Internet Explorer на этих устройствах. Впрочем, как оговариваются в анонсе, сменить поисковую систему можно будет без проблем — как и браузер, надо полагать. Бонусом для тех, кого до сих пор пугает сочетание слов Windows, Internet Explorer и 1 гигабайт оперативной памяти будет бесплатная годовая подписка на пакет Office 365 на некоторых устройствах.

Плюсом же Android по-прежнему остаётся его открытость — любой китаец может поставить на свой клон айфона безо всякого разрешения со стороны Гугла. Впрочем, понятное дело, что исход этой битвы будут решать не бракоделы с рисовых полей, а договорённости с основными вендорами бюджетных смартфонов. Будет ли бесплатность W8.1B (извините, не могу больше это набирать каждый раз целиком) достаточным аргументом для миграции на эту платформу без того, чтобы Microsoft купил всю компанию? Я бы не делал больших ставок на MS, но посмотрим. Конкуренция здесь только к лучшему.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+33
Comments104

Articles