Pull to refresh

Qi зарядное устройство для любого телефона/смартфона и вообще гаджета

Reading time2 min
Views186K
Доброго времени суток, Хабр!
image
Уже давно меня не покидала мысль купить беспроводное зарядное устройство для своего телефона. Проблема только одна — мой телефон не поддерживает беспроводной способ зарядки, у него нет выводов за задней крышкой для подключения приемной катушки (будем ее называть приемник) и отсека для нее. Поэтому я решил купить новый доработать телефон. У меня Fly IQ454, но под рукой оказался еще и телефон жены Samsung Galaxy Ace 3, вот с него-то и было решено начать…

Первым делом, еще месяц назад я заказал беспроводное зарядное устройство на всем известном сайте. В комплекте с зарядкой (передатчиком) шел USB->microUSB кабель и (главное!) приемник для встраивания в телефон Samsung Galaxy S3 (у этого телефона и контакты выведены и расстояние под крышкой имеется). В названии товара гордо красовалась надпись «Qi». Для тех, кто не в курсе: Qi («Ци») — стандарт, разработанный Консорциумом беспроводной электромагнитной энергии (Wireless Power Consortium, WPC) для индукционной передачи энергии на расстояние до 4см.
Ниже пойдут фото, сразу хочу извиниться за качество пайки; по ряду причин у меня под рукой не было паяльной станции, но оказался паяльник на 60Вт, которым я и полез в телефон (постараюсь так больше не делать).
Подключить катушку можно тремя способами:
1. Непосредственно к аккумулятору (в этом случае будет отсутствовать индикация зарядки).
2. Подключить к разъему зарядки аппарата (теряется смысл беспроводной зарядки, либо появляются провода, тянущиеся от разъема под крышку).
3. Припаять катушку к контактам разъема питания со стороны платы.
Конечно же я выбрал третий вариант.

Как я не старался, провода не помещались между платой и корпусом (слишком большой диаметр), но суть Вы уловили. Было решено поменять провода на более тонкие и получилось как-то так:

Затем (не забыв посмотреть полярность и подписать) припаял принимающий модуль к выведенным проводам.

Крышка, надо сказать, закрылась еле-еле. Когда на зарядке нет телефона горит один красный индикатор режима ожидания. Когда кладем телефон, загорается еще зеленый.

Два дня, полет нормальный. Телефон за 20 минут был немного подзаряжен, затем оставлен на ночь. Утром благополучно снят с зарядки с полным аккумом. В пассивном режиме зарядка не греется вообще, в рабочем греется, но не сильно.
Если кому-то интересно, то модуль приемной части сделан на BQ51013A, а вот передатчик на HB898A, что поставило под вопрос стандарт Qi. По моему мнению передатчик должен был быть на основе BQ500210 (тоже от TI).
Цена вопроса: 535 деревянных.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+28
Comments112

Articles

Change theme settings