Pull to refresh
0

Дайджест новостей платформы Nokia X: российские продажи Nokia XL и записи вебинаров для разработчиков

Reading time 3 min
Views 5.6K
Привет, Хабр!
За последний месяц появился ряд новостей про платформу Nokia X и устройства, базирующиеся на этой платформе. Поэтому мы решили сделать небольшой дайджест, собрав все актуальные события в одном посте.



Под катом вы сможете узнать технические подробности о старшем смартфоне на платформе Nokia X и посмотреть опубликованные записи вебинаров для разработчиков.

Старт продаж Nokia XL


15 мая официально стартовали продажи «большой» модели на платформе Nokia X (модернизированной Android Open Source Project) — Nokia XL Dual Sim. Стоимость новинки равна 6 990 рублей, что на 2 000 рублей больше, чем у младшего брата.



За эту сумму покупатель получает устройство с двухъядерным процессором Qualcomm Snapdragon S4, работающим на частоте 1 ГГц. Объем оперативной памяти равен 768 МБ (у Nokia X — 512 МБ), а встроенная память равна 4 ГБ и может быть расширена благодаря карте памяти microSD объемом до 32 ГБ.

Главные преимущества Nokia XL — пятидюймовый сенсорный IPS-дисплей c WVGA разрешением (800 x 480 пикселей), основная 5 Мпикс камера (датчик формата 1/4 дюйма, максимальной диафрагмой F/2.8, автофокус) со светодиодной вспышкой, а также фронтальная камера разрешением 1,9 Мпикс. Для сравнения: в Nokia X установлен четырехдюймовый IPS дисплей с аналогичным разрешением, 3 Мпикс основная камера без вспышки и отсутствует фронтальная камера.



Как понятно из названия модели Nokia XL Dual Sim может работать с двумя сим-картами. Смартфон поддерживает передачу данных по 3G, Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth 3.0 + HS.

При габаритах 141,4 х 77,7 х 10,9 мм вес устройства составляет190 г. Nokia XL оснащается сменным аккумулятором емкостью 2000 мАч.



Вебинары для разработчиков приложений для платформы Nokia X


В течение двух предыдущих месяцев мы провели ряд вебинаров, посвященных знакомству и нюансам разработки для платформы Nokia X. Часовые выступления на русском языке с радостью провел наш друг, тренинг-партнер компании Nokia Михаил Самарин.



Многие пользователи просили нас выложить в свободный доступ записи вебинаров, что мы с радостью и делаем в этом посте. Если вы пропустили какой-либо выпуск или всю серию, просим проскроллить ниже.

Nokia X: введение и инструменты для разработчиков



В рамках этого вебинара вас ждет детальный обзор платформы Nokia X. Михаил расскажет о ее особенностях и продемонстрирует, как установить и сконфигурировать среду разработки.

Также вы узнаете о процессе публикации ваших существующих Android-приложений в Nokia Store, а также о возможностях Nokia APIs: Nokia Notification Service, In-App Payment и HERE Maps.

In-app payments для платформы Nokia X

Следующий вебинар поможет вам интегрировать In-App Payments в ваши приложения для платформы Nokia X с помощью Nokia Publish.



HERE Maps для платформы Nokia X



HERE Maps — важная особенность для разработчиков, планирующих выпустить приложение на платформе Nokia X.

HERE Maps для ваших приложений будет доступна функциональность на уровне уже существующих картографических Android-решений в сочетании с дополнительными эксклюзивными возможностями сервисов HERE.

Nokia Notifications API для платформы Nokia X



Инструментарий Nokia Notifications API доступен также на платформе Nokia X. В рамках этого вебинара вы узнаете о том, как интегрировать этот сервис в ваши приложения для Nokia X и портировать уже существующие решения на Nokia Notifications APIs.

Создание игр для платформы Nokia X с помощью Unity



Unity является, возможно, самой популярной средой для разработки 2D- и 3D-игр одновременно под многие операционные системы.

На этом вебинаре мы расскажем о том, как создавать потрясающие игры для устройств Nokia X. Если вы уже являетесь создателем Unity-игр, узнайте о специфике этой платформы и о том, что необходимо учитывать при портировании.
Tags:
Hubs:
+10
Comments 8
Comments Comments 8

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Финляндия