Pull to refresh

Антенна для Wi-Fi на коленке за 10 минут

Reading time 2 min
Views 280K
Привет всем! Хочу поведать вам о судьбе роутера за 500 рублей.
Был неприятно огорчен поведением своего дешевенького TP-LINK TL-WR740N. Две деревянные стены глушили сигнал довольно сильно, а если добавить 20 метров воздуха и еще одну деревянную стену, то подключиться к сети уже было невозможно.



Я, конечно, немного прогадал при покупке этого роутера, не купив 741-ю серию. Там хотя бы можно спокойно заменить антенну… Но было поздно, поэтому перешел к действиям.

В первую очередь начал с софта. Прошился на dd-wrt и попробовал поиграться с настройками мощности сигнала Wi-Fi. Положительных результатов это не принесло, скорее даже наоборот.
Тут я окончательно решил приобрести новый роутер. Но не покупать же новый, пока жив старый? Принял решение попробовать припаять к нему биквадратную антенну Харченко. Принялся за дело, и из всякого хлама быстренько скрутил два квадрата, приделал их к банке от дисков, в качестве рефлектора подошел CD диск из той же банки.

Размер рефлектора не очень важен, а вот чем точнее сделаны квадраты, тем лучше. Расстояния между средними точками проволоки в таком квадрате должны быть равны 31 миллиметру.



Затем я разобрал роутер, снял стандартную антенну и припаял вместо нее коаксиальный кабель для подключения новой.





Все собрал, перекрестился и пошел включать



Много времени на настройку антенны не тратил. Просто направил ее примерно в сторону компьютера. Очевидно, попал. Мощность сигнала заметно подросла.



Почти сразу возникла проблема — несмотря на хороший пинг и скорость скачивания качество соединения было плохим — многие сайты не открывались, компьютер не хотел показывать видео и даже играть музыку из сети. Укоротив провод между антенной и роутером до нескольких сантиметров и убрав разъем удалось избавиться от этой проблемы, так как все потери были именно в кабеле.
Tags:
Hubs:
+22
Comments 44
Comments Comments 44

Articles