Pull to refresh

Google купил микроспутниковую компанию Skybox за 500 миллионов

Reading time1 min
Views18K


На Хабре несколько раз публиковались новости и статьи о микроспутниковой компании Skybox. Эта компания, при помощи спутников специальной конструкции, не только получает снимки поверхности Земли с детализацией до 90 см на пиксель, но и позволяет получать HD-видео почти в режиме реального времени.



Руководство компании планировало запустить несколько десятков спутников на орбиту, для получения изображения поверхности Земли по запросу клиентов. Замысел был следующий: клиент заходит на сайт компании, выбирает местность, которую он желает изучить, оплачивает свой запрос кредиткой, и получает либо фотографии высокого разрешения, либо видео.

Но, как видим, планам руководства компании не было суждено сбыться: Skybox выкуплен Google за 500 миллионов долларов.

Теперь судьба стартапа неизвестна, хотя, скорее всего, возможности Skybox будут использованы для расширения функционала и качества изображений геоинформационных сервисов «Корпорации Добра». Речь, само собой, идет о Google Maps и связанных сервисах.

Кстати, не так давно Google приобрела еще и компанию, разрабатывающую гражданские БПЛА, Titan Aerospace. Беспилотники этой компании будут использоваться для еще одного проекта Google, обеспечение доступом к Сети удаленных регионов. Т.е. БПЛА будут служить беспроводными точками доступа к Сети.

Что же, будем ждать новостей от покупателя о судьбе Skybox.

Via theverge
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+37
Comments24

Articles