Pull to refresh

SiteLock – визуальный генератор пароля для сайтов от PHPShop

Reading time2 min
Views4K
Мы часто сталкиваемся с задачей по созданию дополнительного пароля на сайт и панель управления — это дает большую уверенность в сохранности данных, и, конечно, рекомендуем использовать этот метод всем и почаще. Конечно, есть много способов поставить пароль, но все-таки, все они требуют наличия определенных знаний от клиента. Для облегчения жизни клиентам, мы создали бесплатный визуальный интерфейс генерации паролей — SiteLock, который подходит не только к PHPShop, но и к любым другим CMS. Сгенерированные пароли, в связке .htaccess + .htpassw, сразу копируются на сайт, через встроенный ftp-менеджер.


Какие варианты защиты сайта лучше?


Как известно, самая распространенная дополнительная защита – это Basic Authentication, она используется на большинстве web-проектов, в роутерах и подобных аппаратах. Таким паролем хорошо защищать сайт от чужих глаз на время его создания и тестирования. Ставить дополнительный пароль рекомендуют специалисты по поиску и лечению веб-вирусов.

На некоторых хостингах пароль можно выставить через встроенный файловый менеджер (DirectAdmin, cPanel и т.д.). Однако, как показывает практика, хостер обычно советует создавать пароль через SSH, что для обычного пользователя является почти невыполнимой задачей.

В первое время, мы давали клиентам такую инструкцию по установке через FTP и генератора паролей:

  • Создать файл .htaccess с содержанием:

    AuthName "Member's Area"
    AuthType Basic
    AuthUserFile /home/username/username.ru/.htpasswd
    require valid-user
    

  • Создать файл /home/username/username.ru/.htpasswd. Для генерации логина и пароля воспользуемся онлайн сервисом htpasswd-generator.

У некоторых пользователей эта инструкция вызывала шок, либо они не могли определить верный путь AuthUserFile, и сайт начинал выдавать 500 ошибку, что отбивало все дальнейшее желание этим заниматься.

Мы решили использовать более дружественный подход по созданию пароля и создали бесплатную утилиту SiteLock, где, кроме указания ftp-паролей и выбора действия над сайтом, ничего не требуется.

SiteLock подойдет не только для PHPShop, его можно использовать для любой CMS. Sitelock предлагает выбрать папку для паролирования через встроенный ftp-менеджер. После подключения, утилита создаст дерево каталогов сервера. Если сайт на PHPShop, то утилита распознает его автоматически и предлагает создать пароль на папку авторизации панели управления магазином.

Скриншоты процесса установки пароля













SiteLock входит в комплект наших фирменных бесплатных утилит EasyControl.
Про некоторые их них мы уже писали.

SiteLock так же доступен отдельно в виде скачиваемого приложения (700 Кб) для использования на сторонних проектах.
Надеемся, что SiteLock будет вам полезен. Пожелания по доработке SiteLock приветствуются.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Используете ли вы дополнительный пароль на сайте?
25.33% Да19
44% Нет33
18.67% Привязка по IP14
12% Другое9
75 users voted. 38 users abstained.
Tags:
Hubs:
-10
Comments4

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.phpshop.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия