Pull to refresh

Nokia Lumia 630 Dual Sim протестировано на себе

Reading time 5 min
Views 36K
Давно жаждал пощупать windows phone 8, однако количество сим-карт в подобных аппаратах было равно единице, а для работы требовалось минимум наличие двух слотов. Ходил я с красным (это важно) Philips Xenium 732 и радовался что у меня под конец дня зарядка на уровне 40%. И тут анонс WP8.1 с поддержкой двух сим-карт. Пуская слюни на обзоры и, попутно, выгребая счастье из штанов я принялся ждать.

И вот месяц назад это чудо появилось в продаже на n-store и я, в благоговейном трепете, нажал кнопку «оформить заказ» (думаю неважно, что n-store не доставляет в наше захолустье и заказывал я через другие пути). Через пару дней я пришел в магазин по месту доставки и…



Внешний вид, комплектация и удобство


Начну, пожалуй, с того, что в комплекте кроме цветной задней панели есть классическая черная. Красной, к сожалению, не бывает (я же говорил, что это важно) по этому я взял максимально близкий — оранжевый.

Совет первый — клейте пленку сразу

Не успел я его достать из коробки, как на экране появились ужасно четкие отпечатки пальцев. Сразу и много. На столько много, что появилось желание положить его обратно, спрятать руки за спину и с наглым видом орать «это не я!». Из элементов: на задней панели — неброская надпись «nokia», маленький черный пятак камеры и в нижнем углу разметом со стержень отверстие под динамик (сам динамик при этом в разы больше по площади); на передней: защитное стекло, так же неяркая «nokia», маленькие динамик и микрофон (да-да, кнопки программные); сверху — джек 3,5; снизу — usb; с права — кнопка питания и качелька громкости. Удобный ход кнопок и расположение — все под большим пальцем и в легкой доступности. На вид аппарат смотрится стильно, кнопки не выделяются, на передней панели ничего лишнего, борты экрана не выступают — в общем красавец.

Совет второй — у вас же есть microUSB-B?

Комплектация скудная и ужасно бедная — телефон, аккумулятор, две крышечки, зарядник (цельный, не адаптер), макулатура. Ни наушников, ни кабеля. Следовало бы прикрепить фотографии комплектующих отдельно, но… Тут следует сделать оговорку: у него есть отличная функция — скриншоты «из коробки» (нажатием кнопки питания и клавиши увеличения громкости), а значит их в статье будет достаточное количество, но я об этом препупреждал.

Удобство по аппаратной части

Личное впечатление только одно: супер! Громкий и приятный звук, легкий, в меру тонкий, не скрипит, не люфтит, в руке лежит отлично, доступность кнопок и яркая панелька (как мне подсказали представительницы прекрасного пола — оранжевый тренд этого лета). Зарядки хватает на 2 дня (даже дольше Xenium'а — хоть это, скорее и программная заслуга). Однако «супер» — это не «идеально»: нет вспышки, передней камеры и датчика освещенности. Вспышка — реальный минус, передняя камера — для меня спорный вопрос: возможность и невозможность отвечать на видеозвонки одинаково полезны, датчик освещенности — на прямом солнечном свете приходится вручную переключаться на максимальную яркость. Отсутствие датчика приближения не ощущается, благодаря классному решению учитывать касания в верхней части экрана ухом — осечки не было ни разу.

ТТХ
Общие характеристики
  • GSM 900/1800/1900, 3G
  • Операционная система MS Windows Phone 8.1
  • 2 micro SIM
    Режим работы попеременный
  • Вес 134 г
    Размеры (ШxВxТ) 66.7x129.5x9.2 мм

Экран
  • цветной IPS, 16.78 млн цветов, сенсорный мультитач, емкостный
  • 4.5 дюйм.
  • 480x854
  • PPI 218
  • Corning Gorilla 3

Мультимедийные возможности
  • Фотокамера 5 млн пикс. автофокус, цифровой Zoom 4x
  • MP4/H.264 макс. разрешение видео 1280x720 30 кадров/с

Связь
  • Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.0, USB
  • GPS/ГЛОНАСС A-GPS

Память и процессор
  • 4х1200 МГц
  • ПЗУ 8 Гб
  • ОЗУ 512 Мб
  • microSD (TransFlash), объемом до 128 Гб

Питание
  • Емкость аккумулятора 1830 мАч съемный
  • Время разговора 16.4 ч
    Время ожидания 600 ч
    Время работы в режиме прослушивания музыки 58 ч



ОСь или «да не начнется холивар»


Начнем с хорошего. Сразу оговорюсь, что мне приятна и удобна идея живых плиток, по этому сразу:



Да, не бойтесь ставить дополнительный ряд для плиток — все прекрасно видно.

Простите за столь огромный скрин, дальше все будет значительно мельче и обзорнее.


Пройдемся по основным «косякам» ОС. Начну, пожалуй, с отсутствия рабочего стола и тыкну пальцем в картинку выше и воскричу «Да вот же он!» он вполне объединяет удобное меню и несколько рабочих столов с виджетами. На Android'e я делал примерно тоже самое: вместо того, чтобы лезть в меню у меня было один или даже два экрана чисто ярлыков; в большинстве случаев информативные виджеты занимали больше места, чем сейчас (пример: виджет погоды); компоновать виджеты и ярлыки было менее удобно; все было «разношорстным», тогда как сейчас все в ровных прямоугольниках (и квадратах, как частный случай прямоугольника).

Теперь о простыни меню — вспомните любимую многими функцию «скрыть программы из меню». Плюсом, как я уже говорил, его вполне заменяет начальный экран. И да, в меню можно увидеть не только надпись «новое», но и состояние установки: прогрессбар или положение в очереди.
Настройки, кстати, ничуть не хуже. чем в том же самом голом Android'e, единственное, сгруппированны слабо, но после первых пары сотен раз в настройках почти полностью отпадает необходимость.





Теперь уже о личных «фишках» этой ОС. Точнее об одной и не потому, что она одна, а потому что она реально крута: полноценная RDP. Я ссал кипятком, когда понял насколько это удобно.





Не заскучали?

Магазин приложений. Тут хабраюзер в большинстве своем ухмыльнется с мыслью «посмотрим как он здесь оправдает ОС!» — Да никак. Нет, я понимаю — молодая ОС, все развивается, да и приложений не так уж и мало. Однако количество адекватных приложений — единицы, да и большинство тупо повторяют функционал другого. Если на play.google.com я мог найти работающее бесплатное приложение на каждый чих, то в данном случае проблемно найти действительно нужное приложение под адекватные запросы. Как пользователю — это большой и жирный минус, однако как программисту — идею для нового проекта не нужно долго искать.

И на последний абзац самое вкусное — синхронизация. «Три экрана» от Microsoft действительно работают. Темы, SkyDrive, Office, сторонние приложения… Но не бывает бочки меда без ложки дегтя — чтобы приложение работало везде его нужно сделать везде. Да, код почти на 100% Ctrl+C — Ctrl+V и чаще всего лишь немного адаптации интерфейса, но это все же надо сделать. Приложений, которые работают на всех трех типах устройств — единицы. Да что греха таить, свои проекты я так же делаю лишь на smart и на desktop забивая на планшеты.

UPD1. Работа с двумя сим-картами



Сообщения и звонки по умолчанию разнесены на разные иконки. Однако в меню сообщений и телефона их можно объединять/разъединять без заумных настроек, притом все по отдельности. К примеру можно оставить два значка телефона и общий значок сообщений. В одиночном режиме через дефис пишется название сим-карты, к примеру «Телефон — Megafon», цветовая индикация сим-карт при этом сохраняется. В совмещенном режиме о принадлежности записи к сим-карте обозначается подписью названия внизу записи в списке и цветом при просмотре диалога. Переключение между сим-картами осуществляется сверху справа, аккурат под большим пальцем. Единственный неприятный момент — уведомления о доставке смс приходят от абонента «Оператор», что не есть всегда удобно.
Tags:
Hubs:
0
Comments 19
Comments Comments 19

Articles