Pull to refresh

Userscripts.org: ищем альтернативы

Reading time 4 min
Views 38K
Полагаю, многие активно применяют пользовательские скрипты (GreaseMonkey / UserJS). Думаю также, что каждому любителю «промасленных обезьянок» знакомо крупнейшее хранилище этих самых скриптов. А именно — каталог пользовательских JavaScript, расположенный по адресу userscripts.org. Я сам с удовольствием прибегал к его услугам в течение нескольких лет.
К сожалению, в последнее время userscripts.org ведёт себя крайне нестабильно.
image
Под катом интересующихся ждёт небольшое исследование вопроса + размышления на тему кто виноват и что делать альтернатив полюбившемуся ресурсу.

Немного истории

Userscripts.org в 2005-м году основал Джесс Эндрюс (Jesse Andrews — Twitter, LinkedIn, Meetup, Userscripts.org). Он же был его бессменным админом.
В 2010-м году Джесс внезапно огорошил сообщество Hacker News просьбой принять у него эстафету развития сайта. Он писал, что не может больше уделять достаточно внимания проекту из-за своего нового увлечения — сайта, посвящённого фотографиям космоса.
Среди проблем ресурса (кроме чисто технических) им были упомянуты правовые вопросы (касающиеся Digital Millennium Copyright Act: многим не нравилось, что с помощью скриптов можно вносить изменения в работу их сайтов).
Но это не испугало людей, и «подхватить эстафету» вызвались многие энтузиасты. Среди них были вполне компетентные товарищи, к примеру, Джей 'Saurik' Фриман (Jay 'Saurik' Freeman) — менеджер сценового сообщества Cydia/jailbreak. Мне не известны детали личной переписки между Джессом и соискателями, но в итоге «эстафетный факел» так и остался у основателя сайта. При этом Джесс филигранно разыграл спектакль «собака на сене лежит, сама не ест и другим не дает». То есть, он не передал бразды правления, но и сам не занимался сайтом. Последние действия Джесса как админа Userscripts.org датируются апрелем 2013-го, когда он попытался исправить счётчик установок скрипта. До этого в разделе «самых популярных скриптов» можно было увидеть скрипты, которые никто вообще ни разу не скачал.

В итоге, 2010-й год стал для сайта переломным: Userscripts.org начал стремительно превращаться в рассадник спама и вредоносных скриптов. Доходило до курьёзного — пользователи писали скрипты, которые пытались убрать из поисковой выдачи вредоносные скрипты других пользователей.

Понятно, что Джесс Эндрюс никому ничего не должен. Но загубить полезный ресурс с высокой посещаемостью — это надо уметь…

Наблюдая огромное количества «мусора», постоянные downtime'ы, и отсутствие связи с администрацией ресурса, расстроенные пользователи из сообщества Userscripts.org пробовали запускать различные сайты-аналоги, но все они терялись в тени своего «прародителя».

А затем наступил апрель 2014-го…

Наши дни

Когда Userscripts.org в очередной раз перестал открываться, мало кто обратил на это внимание: к подобному многие уже просто привыкли. Но в этот раз сайт «спал» подолгу, периоды же бодрствования стали кратковременными и глюкавыми. К середине мая на сайт можно было зайти (если повезёт) только дописав в адрес номер порта:
userscripts.org:8080

Уже тогда на реддите, например, появился пост, автор которого задавался вопросом о смерти проекта. Примерно тогда же Greasemonkey-сообщество всерьёз задумалось о судьбе и самого проекта userscripts.org, и сотен скриптов, которые на нём находились. Люди начали активно готовиться к худшему.

Обобщая, можно вычленить два направления работы:
— поиск новой площадки для обмена опытом и скриптами,
— сохранение расположенных на userscripts.org скриптов.

Данный пост, собственно, посвящён сбору и хранению информации о результатах этой работы.
Предлагаю всем заинтересованным помочь мне в этом деле.
Итак, перехожу к практической стороне вопроса.

Что мы имеем на данный момент

userscripts.org и его бэкапы

На userscripts.org иногда всё ещё удаётся зайти, используя адрес userscripts.org:8080.

Один из пользователей реддита создал статическое зеркало сайта userscripts-mirror.org. Там полностью отсутствует backend: нельзя залогиниться и не работает поиск (впрочем, возможность поиска по сайту обещают в скором времени прикрутить).

sorennordstrom предпринял эпическую попытку по сортировке и классификации всех скриптов с userscripts.org на github:
Git repo of the user.js files from userscripts.org

Archiveteam натравили на полудохлый userscripts.org своего ArchiveBot'а.
Результат
Archivebot GO Pack 049
userscripts.org-inf-20140510-190530-e323l:
JSON (234.0 B)
Web ARChive GZ (67.6 MB)
WARC CDX Index (643.7 KB)



Archivebot GO Pack 061
userscripts.org-inf-20140511-044233-e323l-00000:
Web ARChive GZ (10.0 GB)
WARC CDX Index (86.2 MB)

userscripts.org-inf-20140511-044233-e323l-00001:
Web ARChive GZ (8.7 GB)
WARC CDX Index (67.5 MB)

userscripts.org-inf-20140511-044233-e323l-meta:
Web ARChive GZ (77.6 MB)
WARC CDX Index (47.0 B)

JSON (227.0 B)

Альтернативы userscripts.org

В качестве альтернативных площадок мне пока нечего предложить, кроме того, что уже перечислено на странице списка репозиториев — на greasespot.net.
Я не стал их тестить: сам скрипты не пишу, поэтому поглядеть на эти проекты глазами скриптописателя я не могу. А «фасад» лучше один раз увидеть самому, имхо. Так что предлагаю желающим описать в комментариях плюсы и минусы этих ресурсов, чтобы можно было составить некий рейтинг. Ведь хочется описать эти проекты не только с точки зрения количества скриптов и удобства их каталогизации, но также и с позиции тех, кто заливает и сопровождает собственные скрипты.
Пока спрячу его под спойлер:
User Script Hosting

Gist


https://gist.github.com/
Gist is GitHub's «paste» service, where any set of simple files can be pasted into a web form and saved.
Gist files may be named. If they are given the .user.js suffix, then the raw link for the gist will serve perfectly as an install.
HTTPS is available and used by default.

Greasy Fork


https://greasyfork.org/
Created by the maintainer of http://userstyles.org/.
HTTPS is available and enforced by default.
Open source, hosted on GitHub.

OpenUserJS.org


https://openuserjs.org/
«An open source user scripts repo built using Node.js».
Only HTTPS is available.
Open source, hosted on GitHub.

MonkeyGuts


https://monkeyguts.com/
«MonkeyGuts is a brand-new script repository.»
Only HTTPS is available.

База скриптов с userscripts.org

Пользователь ssbtoday выложил на MEGA полную базу скриптов (размер — 800 mb, формат — tar.gz)

Другой пользователь — expert02 — почистил эту базу от малвари и тоже выложил (размер — 230 mb, формат — 7z):
Firedrive
MEGA
Mirrorcreator (8 mirrors)
Этот же вариант базы я залил на Яндекс.Диск.
В архиве куча файлов вида «5678395.user.js». То есть, они никак не упорядочены, и даже названия не несут смысловой нагрузки.



На данный момент это всё, что у меня есть сообщить.
Надеюсь, хабрасообщество поможет превратить этот недопост в нечто по-настоящему полезное.
PS
Специально для любителей уличать меня в “make an elephant out of a fly” добавлен тег «скандалы-интриги-расследования» =)
Tags:
Hubs:
+23
Comments 6
Comments Comments 6

Articles