Pull to refresh

Лечим китайскую usb аудиокарту

Reading time1 min
Views104K
Заказал давно две USB аудиокарты(на ибее числятся как «Virtual 5.1 Channel Track 3D External Mic Speaker Audio Sound Card Adapter»):


Но они, почему-то, боялись извлечения «по-горячему» из ПК. В итоге одна вышла из строя, а вторую после тех же симптомов и пропайки все-таки удалось восстановить. По сей день она не извлекается из ПК и работает.
Фото платы №1(без двух конденсаторов(100мкФх10В), о них речь пойдет ниже):

Однако второй ПК остался без звука. Заказал еще 3 карты у разных продавцов. Пришли все как один(платы идентичные), но не такие как в варианте №1. Плата №2:


При проверке оказалось, что с мониторными наушниками и колонками с усилителем она работает хорошо, а вот с мобильными наушниками(вкладыши, капли и т.д.) появлялся сильный шум. Судя по всему дело в сопротивлении, у мониторных наушников оно раза в два выше мобильных, а у усилителя в тысячи+.
Если присмотреться к плате №2, то можно увидеть отверстия для конденсаторов C4-C5(полярность указана шелкографией), но их нет. Конденсаторы(100мкФх10В) были выпаяны из платы №1. Я сразу не обратил внимания, но контакты конденсаторов замкнуты между собой дорожкой:

Ее необходимо перерезать, а конденсаторы впаять согласно полярности.
После вышеописанных манипуляций аудиокарта начала работать должным образом — шум пропал.

Фото переделанных таким образом карт:



Кстати, вариант аудиокарты №2 оказался более устойчив к извлечению «по-горячему», хотя может пока везет…
Tags:
Hubs:
Total votes 39: ↑29 and ↓10+19
Comments32

Articles