Pull to refresh

Intel создаст первый в мире умный город (США)

Reading time1 min
Views29K


Город не будет строиться с нуля, за основу будет взят Сан-Хосе, немаленький населенный пункт, который планируется превратить в Sim City Smart City. В городе будет широко применяться Интернет Вещей, для отслеживания уровня трафика, инцидентов на дорогах, качества воды, воздуха и многое другое.

В общем-то, такой проект является первым в США, и надо думать, в случае успешной реализации проекта Smart City, опыт будет распространен и на другие города. В Сан Хосе множество сенсоров буддет следить за уровнем загрязнения воды, за шумовым загрязнением, энергоэффективностью, линиями коммуникаций и всем прочим.

Полученные данные будут уходить в соответствующие службы города, причем не только на ПК служащих, но и на смартфоны ответственных лиц. Таким образом, службы города смогут быстро узнавать о возникающих проблемах, и не менее быстро реагировать. Главная идея заключается в повышении эффективности использования ресурсов городскими службами.

Кроме всего прочего, планируется создание более 25 тысяч новых рабочих мест, что тоже благотворно скажется на жизни города.

Все получаемые данные будут храниться в облаке, управляться Умный Город будет также из облака, с использованием технологий Intel. По словам разработчиков проекта, сервера достаточно надежно защищены, так что вероятность того, что информация попадет не в те руки, очень мала.

Сам проект умного города является частью более крупного, всеамериканского проекта, The SmartAmerica Challenge.

Via Intel
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+31
Comments61

Articles

Change theme settings