Pull to refresh

Вышла OpenXcom 1.0 — свободная версия X-COM

Reading time 1 min
Views 104K


Есть старые игры, которые можно назвать легендарными. Спустя десятилетия у них сохраняется большая аудитория увлечённых игроков. Среди таких легенд — Doom, «Цивилизация». К ним же относится и пошаговая стратегия UFO: Enemy Unknown (X-COM).

С момента первоначального выпуска X-COM в 1994 году создано более десятка «клонов» или «духовных преемников» этой игры. И вот сейчас сообщество завершило работу над OpenXcom 1.0 — первым мажорным релизом свободной версии OpenXcom. В свободной версии поддерживается большее разрешение, добавлены новые фичи и исправлены многие баги оригинальной X-COM.

Выпуск OpenXcom 1.0 приурочен к 20-летию X-COM. Разработка свободного клона тоже идёт довольно давно: с момента версии 0.9 внесено 5224 коммита, закрыто 606 тикетов. Работа заняла больше года, а с момента выхода версии 0.1 прошло три с половиной года! Так что это действительно большой релиз.

Список сделанных изменений в 1.0 см. здесь. Вот некоторые из них:

  • Рудиментарная поддержка модов в файлах конфигурации (ruleset).
  • Поддержка нескольких новых языков.
  • Локализация инсталлятора.
  • Новые имена солдат из разных стран.
  • Новый режим битвы загружает доступные карты из отдельных файлов, так что теперь их не нужно внедрять в основной игровой модуль.
  • Полностью переделанное меню «Опции», настройки можно менять по ходу игры

Это лишь малая часть нововведений.

Скачать OpenXcom 1.0 для Windows, Mac OS X, openSUSE, ArchLinux, Gentoo, OpenPandora, Android.

Исходный код OpenXcom 1.0: кроссплатформенную игру можно скомпилировать под любую платформу. Она написана на C++ с использованием библиотеки SDL и опубликована под лицензией GPL. Правда, для установки OpenXcom 1.0 нужно сначала поставить оригинальную X-COM.









Tags:
Hubs:
+102
Comments 79
Comments Comments 79

Articles