Pull to refresh
0

Сумма мнений: что говорят пользователи в тест-драйвах Nokia Lumia 1520

Reading time 5 min
Views 21K
Привет, друзья.
Как вы, возможно, заметили, на Хабрахабре уже довольно продолжительное время проводятся тест-драйвы наших устройств. Мы первыми выступили в таком формате еще с появлением на российском рынке Nokia Lumia 920. Сейчас же для растерзания хабражителями и любыми другим пользователям интернета доступна целая линейка смартфонов Nokia, в том числе и флагманское устройство с большим экраном Lumia 1520.


Фото: Кирилл Котляренко

К настоящему моменту на страницах проекта накопилось довольно много обзоров данного устройства, и мы решили сделать краткую выжимку мнений. Дабы избежать обвинений в рекламном характере этих постов, мы напоминаем, что устройство на тест-драйв может взять каждый и составив свое собственное мнение, рассказать о личном опыте на страницах проекта.

Для начала стоит отметить, что после ознакомления с текстами мы для себя сделали два важных вывода. Первый заключается в том, что хотя пользователи высказали ряд претензий к устройству (впрочем, чаще всего индивидуального характера), Lumia 1520 в целом понравилась всем. Второй момент — платформа Windows Phone 8 по сравнению с прошлым годом перестала быть чем-то диковинным для пользователей. На этот раз пользователи рассуждали больше о самих характеристиках и параметрах смартфона, а не описывали опыт первого знакомства со смартфоном на WP и практически не сравнивали ОС с другими мобильными платформами.


Фото: victorr

Первое впечатление у пользователей, взявших устройство на тест-драйв можно выразить одной фразе: «БОЖЕ, КАКОЙ ОН БОЛЬШОЙ». Некоторым пользователям было сложно привыкнуть к «планшетофону» после продолжительного опыта работы с классическими смартфонами:
dzarlax
Некоторое время я не понимал, как его держать. Мне было неудобно, а привычный «айфоновский» хват не позволял дотянуться до всех нужных клавиш. Наверное 6" для меня это все-таки слишком много. Положительная же сторона этого экрана видна сразу же после включения, а окончательно убеждаешься в этом уже при просмотре видео и сайтов.


Другие же смогли найти общий язык с форм-фактором смартфона с экраном 6 дюймов:
Дмитрий Обыденков
Одним из вопросов к удобству пользования устройствам был вопрос переноски. Я привык носить телефон в правом кармане джинсов, решив не менять привычку, положенные пять дней проходил с Lumia 1520 в том же кармане вполне среднестатистических джинсов. Телефон отлично ощущается в кармане, но не распирает и не отягощает карман, не создавая заметных неудобств.
Другим важным аспектом пользования устройством является удобство «хвата». Под удобством хвата я понимаю то, насколько удобно выполнять привычные действия такие как: ответ на звонок, набор текста, навигация по меню и системе, серфинг, чтение новостных лент, использование камеры. После пяти дней я пришел к выводу, что устройство требует управления двумя руками и одной рукой можно выполнять только некоторые, непродолжительные действия.



Фото: victorr

Немного привыкнув к размерам устройства, пользователи принялись оценивать технические характеристики Lumia 1520, начав, что очевидно, с дисплея:

Илья Лях
В данной модели установлена шестидюймовая IPS-матрица 1920х1080 точек. В качестве защитного покрытия для дисплея используется стекло Gorilla Glass 2 с антибликовым слоем и олеофобным покрытием. Настроить читаемость, насыщенность и температуру цвета можно с помощью подробного меню. Таким образом, дисплей данной модели можно назвать одним из лучших среди Full HD-экранов.


Дмитрий Обыденков
Первый раз, когда я достал телефон на улице, то я не мог понять в чем дело: картинка отображалась не так как обычно. Поинтересовавшись в интернете, я узнал, что это была технология Assertive Display, которая позволяет увеличить контрастность картинки при ярком солнце. И эта технология реально работает, читаемость при солнечном свете 1520 гораздо лучше, чем у корейских и американских флагманов!



Фото: Boomburum

Не обошли тестеры своим вниманием 20 Мпикс камеру и возможности записи видео:

Степан Пронин
Камера — это огромный плюс данного смартфона.
Lumia 1520 имеет камеру разрешением 20,1 Мп, а это целых 5376х3744 точек.
Правда, максимального разрешения добиться все равно не выйдет: придется ограничиваться 18,7 МП для фото с соотношением сторон 3:4 либо 16,3 МП при соотношении сторон 16:9.



Фото: Boomburum


Фото: Сипан Варданян


Фото: KirillAlexandrovich

Дмитрий Обыденков
Обратить внимание стоит на видео-способности, точнее на технологию Nokia Rich Recording. Можно долго спорить о том, что это лишь рекламные уловки, но недавно побывав на концерте с моей 925 я получил запись с очень хорошим звуком, большинство телефонов просто не могут адекватно записывать громкий звук. Для записи звука в 1520 предусмотрено аж четыре микрофона, маркетологи называют это направленным стереозвуком. К сожалению, я не успел побывать за пять дней ни каком концерте, но судя по записям по youtube.com качество стало еще лучше.


Дмитрий также подробно рассказал о Windows Phone и любимых приложениях:

Одно из преимуществ Windows Phone – скорость работы, оборачивается против дорогих устройств: на смартфонах за 600$ система работает так же быстро, как и на смартфонах за 100$. Возможно, отличия в скорости работы есть, но они минимальны. Единственное, что я смог отметить – это практически мгновенный запуск приложений, тогда как менее мощные смартфоны чуть более задумчивы в этом плане.
Одно из любимых моих приложений от Nokia – Проектор. Работает очень просто: открываем в браузере beam.nokia.com, запускаем приложение, показываем QR из браузера телефону – все, можно транслировать изображение со смартфона прямо в браузер через интернет. Лично мне это позволяет показывать презентации Power Point прямо с телефона, избавляя меня от необходимости брать с собой ноутбук ради пятнадцати минут.



Фото: Дмитрий Обыденков

В домашней обстановке можно воспользоваться приложением Медиа-центр. Просто DLNA плеер. Устройство, между прочим поддерживает Wi-Fi ac.



Фото: Дмитрий Обыденков

Однако, справедливости ради стоит отметить, что не всем ОС пришлась по душе:
dzarlax
Это, пожалуй, самое слабое место в аппарате. Сама по себе ОС неплоха, есть некие шероховатости и непривычные моменты, но в целом пользоваться ей можно. Очень не хватает «шторки уведомлений» для просмотра новых событий и весьма неудобное меню, которое не упорядочено ни по алфавиту, ни разложено по категориям.
Сторонний софт это особая «боль». Во-первых программ очень мало. Да, основные программы есть — Twitter, Whatsapp, FB, VK, Telegram, но, например Duolingo, где я изучаю испанский — найти не удалось.

Справедливости ради, стоит отметить, что в Windows Phone 8.1 появится экран уведомлений и множество других долгожданных функций, а количество приложений постоянно растет (и многие пользователи Windows Phone это подтвердят), в том числе за счет привлечения приложений с других платформ. А меню на самом деле упорядочено по алфавиту, странно, что dzarlax этого не заметил. Кстати, для удобной и персонализированной категоризации приложений можно использовать фирменный «апп» Папки, чтобы собирать любимые приложения в отдельных тайлах на главном экране.

В заключении поста хотим добавить немного лирики от пользователя KirillAlexandrovich
Я вошел в метро, протиснулся через турникеты, и встал на бесконечную ленту эскалатора, тянущую меня под землю. Из кармана джинс игриво выглядывал ярко-желтый уголок взятого напрокат телефона Nokia 1520. Поколебавшись, я потянулся и извлек его наружу: почему-то сразу вспомнился эпизод из сказок про Мумий-троля, когда Вифсла и Тофсла решили таки показать свое сокровище семейству Мумий-троллей. Нет, дело, конечно, не в цене, хотя 20000 для меня за телефон это много. Дело в ощущении “отцепленности” от окружающего мира. Как будто телефон несет с собою часть своего мира — яркого, желтого, четкого, прозрачного.
Помните, эпизод из «Стиляг», когда Мэлс, впервые вырядившись, едет в автобусе с пролетариатом? Среди общей серости, тоски и обреченности доживать в коммуналке появляется тот, кто… другой. Кто думает по другому, живет по другому. Именно так чувствуешь себя, когда достаешь в метро эту нокию. Не так, чтобы у нас времена, конечно, были совсем такие-же, и яркие люди еще попадаются на улицах, но общее стремление к серости и опущенным глазам налицо.


P.S.: Мы также хотим отметить тест-драйвы, которые мы не разобрали на цитаты, поскольку их лучше читать целиком:
Обзор возможностей камеры Lumia 1520 и пост «О дружбе Nokia Lumia 1520 и Xbox 360» от знаменитого Boomburum;
Обзор возможностей Lumia 1520 в качестве устройства для работы от Кирилла Котляренко;
Студенческий обзор от hacker108.
А также другие тест-драйвы на странице проекта: habrahabr.ru/special/nokia/lumia/blog
Tags:
Hubs:
+12
Comments 62
Comments Comments 62

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Финляндия