Pull to refresh

Одно кольцо, чтоб в общагу входить, или как я испортил ID EM reader

Reading time 2 min
Views 156K
Картинка для привлечения внимания Доступ в моё общежитие, как и во многие здания, осуществляется с помощью proximity-карт. Многие просто прикладывают рюкзаки к турникету в надежде, что пропуск никуда не завалился, и турникет его определит. Мне так не везло и частенько приходилось рыться в сумке в поиск этой дурацкой карточки. Не раз приходили мысли просто пришить пропуск, но останавливало то, что «студент обязан предъявлять пропуск по первому требованию охраны», да и постоянное перекладывание при проходах без рюкзака радости не доставляло. Поэтому в один зимний день я заказал себе самый простой Reader & Writer с Ali (угадав частоту и стандарт) с десятком расходников. Связка China Post и почты России доставила посылку до Питера за пару недель. После возни с китайским софтом три клона моего пропуска были приклеены к рюкзаку, две карты отложены про запас, а пять брелоков отправились на полку (заблокированы на запись).



Но вскоре мне надоело прикладывать рюкзак к турникету. Пока снимешь, пока приложишь, пока обратно наденешь… Хотелось чего-то более простого и элегантного в реализации…

И тут мне пришла в голову простая идея: кольцо. Помня статью о схожем опыте, я прикинул, что передатчик не такой уж и большой и его можно спрятать в кольцо. Неужели никому до меня в голову не приходила такая мысль, и китайцы ещё не поставили технологию на поток?
Фото модифицированного рюкзака

Оказывается, что существует такой продукт, как Gala Ring G1 — стильное, обтянутое кожей кольцо, содержащее в себе две NFC метки. Увы, но насколько мне известно, 125KHz RFID Reader не способен считать NFC метку.
Хотя китайцы так не думают
PRO ENGLISH

Недавно мне пришли несколько китайских колец: всевластия и «Titanium».
Для тех, кто не видел

Я решил модифицировать одно из них: саму плату спрятать под кольцом (оно мне немного велико), а антенну использовать для его «удлинения».
Примерный макет

Первым делом нужно было добыть сами чипы. Помните о двух отложенных карточках? Используя опыт jmeprogrammer, я решил просто размочить карточки и достать чип. Не тут-то было… Мои карточки были из 3-х слоёв пластика: защитная пластина, слой с антенной и чипом, защитная пластины. Защитные пластины легко отсоединились, а вот дальше начались проблемы…
Средний слой

Антенна и чип оказались вплавлены в средний слой. Что же делать, когда нужно получить то, что вам по-доброму отдавать не хотят? Конечно, использовать паяльник!
16+

Процесс шёл сложно: пластина не хотела расслаиваться. Мне пришлось просто выжечь металл из пластика…
Идея была так себе

Первый блин вышел комом: мне не удалось вызволить антенну вместе с чипом и пришлось импровизировать.
Чип с самодельной антенной

Конечно, моя подделка не определялась readerом. Я решил разломать один из заблокированных брелоков и извлечь чип с антенной из него (вы бы знали насколько прочный там пластик). Плоскогубцы и труд всё перетрут: уже через пару минут можно было созерцать внутренности «устройства».
RFID брелок

Добыв чип, я решил проверить его работоспособность, просто считав его. Что может быть проще? В процессе переноса, я повредил часть антенны и не заметил это. Программа выдала ошибку считывания и потеряла соединение с устройством. Больше Reader & Writer ей не определялся, а я потерял возможность считывать/записывать RFID метки. Поэтому пока подожду я с этой затеей. Хотя можно попытаться купить новый Reader и к нему «голые» чипы без оболочки.
Фото устройства

P.S. оказывается, что я плохо искал и существуют RFID animal ring. Хотя цена у них кусачая, да и я не животное.
Tags:
Hubs:
+9
Comments 53
Comments Comments 53

Articles