Pull to refresh

От сообщества для сообщества — открытый хаб статей

Reading time 3 min
Views 8.8K


DevShelf.us — это открытый хаб статей по веб-разработке, основанный на голосовании пользователей. Цель проекта — дать разработчикам качественные подборки статей и лучшие материалы по мнению сообщества, а не по популярности в выдаче поисковиков (w3schools).

Начавшись с прототипа на хакатоне, проект развивается как полностью открытая платформа для ваших идей, кода и ссылок на лучшие материалы.

Под катом мы вам расскажем подробней об идее проекта и поделимся ссылками на первые сборники статей.

Бесконечные потоки информации



Современное общество беспрерывно окружено огромными потоками информации. Мы находимся в постоянном поиске оптимальных путей ее восприятия, чтобы «оставаться на волне». Создается немало инструментов, чтобы помочь людям справляться с нагрузкой: Twitter, Pinterest, а сегодня и DevShelf борются за лучшие методы организации вашей информации.

Но Twitter плохо работает в случаях, когда нужно найти «ту самую статью, о которой кто-то писал месяц назад». В закладки и в списки отложенного чтения все не поместить, а поисковики не очень-то справляются с задачей предоставления лучших материалов. Только мы, сообщество, можем советовать друг другу лучшее, основываясь на личном опыте, а не на мнении поисковых систем.



Ищем правильный инструмент



Вдохновившись проектом Caniuse, мы придумали приложение, с помощью которого можно получать самую актуальную и качественную информацию по определенным тегам, быстро и наглядно.

Добавить свои материалы в DevShelf может любой участник сообщества, для этого нужно лишь иметь GitHub-аккаунт. За каждую статью вы можете проголосовать, тем самым повлияв на вес материала в выдаче.

Сборники статей



Все чаще встречаются проекты на гитхабе, авторы которых пытаются организовать подборки материалов по различной тематике. Мы же даем платформу, на которой можно быстро и удобно организовывать свои сборники и позволять людям выбирать самое лучшее.

Специально к выпуску мы подготовили первую подборку материалов на актуальные темы:



От сообщества для сообщества





DevShelf рожден быть максимально открытым для сообщества. Мы с радостью примем ваши лучшие закладки и ссылки на статьи ваших блогов. Чтобы пополнить базу, можно делать пулл-реквесты напрямую в репозиторий со статьями или воспользоваться формой на сайте.

Проект пока запущен в бета режиме, и у нас еще много идей для улучшения открытой платформы. Мы будем рады любым комитам, а также идеям и предложениям по развитию. Все задачи мы описываем открыто, и если вы хотите поучаствовать в разработке, пишите — введем в курсе дела.

План развития



В первый релиз мы подготовили минимальный набор необходимого функционала, а так же позаботились о мультиязычности и возможности легко добавлять другие языки. Проект интернациональный, английские статьи примешиваются ко всем локалям, но в скором можно будет определить фильтры для поиска.

Помимо улучшения архитектуры приложения и понижения порога вхождения в разработку, в очереди следующие задачи:

  • Фильтры в поиске: по уровню навыков и категориям
  • Интерфейс для быстрого добавления пачек ссылок и закладок
  • Генерация подборок статей и «горячих тем»
  • RSS или твитер лента с лучшими статьями


Проект некоммерческий и живет на энтузиазме дружного отдела разработки. Мы с удовольствием примем любые отзывы, идеи и всех…
Tags:
Hubs:
+16
Comments 16
Comments Comments 16

Articles