Pull to refresh

Лучшие свободные моноширинные шрифты с поддержкой кириллицы

Reading time 2 min
Views 162K


В 2011 году была переведена хорошая статья „Лучшие шрифты для программирования“. Теперь представляется список самых удачных шрифтов для кода на момент июня 2014 года.
Хотя я и уверен, что многих устраивает Courier New, используемый по умолчанию в Windows во многих редакторах. Но, как человек любящий типографику, настаиваю обратить внимание на одну из гарнитур из этой статьи. Хороший шрифт — это прекрасно!

Шрифты гарнитур будут оцениваться по качеству кириллицы и красоте всех остальных символов, применяемых во время написания кода. Для демонстрации использовался редактор Brackets. Важно, изображения в статье не могут отражать реальные ощущения от применения шрифта в вашем редакторе. Поэтому лучше попробовать несколько вариантов и выбрать подходящий.

PT Mono


Разработан в России при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ. На сайте разработчиков можно найти более подробное описание.
Обладает очень качественной кириллицей. Но в остальном имеет несколько недостатков. Символ «минус» ниже символа «плюс», и не оцентрован относительно знака «равно», т. е. «-=» будет смотреться не красиво. Все скобки располагаются низко, хотя такой подход прослеживается во многих шрифтах.
PT Mono — личный выбор автора поста.
Можно скачать с ЖЖ разработчиков.

Нормальное начертание



Более темное начертание



Droid Sans Mono


Семейство Droid разработано корпорацией добра для мобильных устройств. Доступен в Google Fonts, но эта версия имеет существенный недостаток — неперечеркнутый ноль. Версию с перечеркнутым, а также нулем с точкой, можно скачать на стороннем сайте.
Отличается довольно сносной кириллицей. Хорошо подходит для любого кода. Я уже несколько лет использую именно его. Однако шрифт всё же имеет небольшие недостатки.



DejaVu Sans Mono


У него есть вики, оттуда его можно скачать.
Обладает плохой кириллицей (но бывает и хуже). Не имеет ярких минусов в остальном. Но и выделиться тоже нечем.



Cousine


Гарнитура от автора Droid Sans, созданная для разработчиков. Можно скачать с Google Fonts.
Кириллица на уровне DejaVu. Остальное симпатичное и читабельное.

Нормальное начертание



Более темное начертание



Ubuntu Mono


Входит в линейку фирменных шрифтов Ubuntu. Заявляется, что эти шрифты должны отвечать тону всего того, что делает Canonical.
Кириллица средняя. Для кода пригоден тоже средне. Может быть понравится любителям Ubuntu? Но стоит отметить, что шрифт весьма изящный.



Fira Mono


Для использования в Firefox OS организация Mozilla разработала семейство шрифтов Fira. На Хабре есть обзор гарнитуры.
Кириллица на достаточно хорошем уровне, но не будет слишком сильно радовать глаз искушенного зрителя. Для кода подходит хорошо.



Inconsolata


Разработан специально для написания кода. По заявлению разработчика хорошо подходит как для экранов, так и для печати высокой плотности. Есть проект на Github, дополняющий гарнитуру кириллицей.
Выполнена кириллица на среднем уровне. Некоторые считают Inconsolata лучшим свободным шрифтом для кода, но я бы поспорил. Не нравятся глифы вертикальной черты и «собачки».



P. S. Волшебный архив со всеми представленными шрифтами на Яндекс Диске или на Google Docs.
P. P. S. Относительно лёгкий способ определить качество кириллицы в шрифте.
Tags:
Hubs:
+57
Comments 92
Comments Comments 92

Articles