Pull to refresh
0

Обзор ASUS PadFone Mini 4.3

Reading time 7 min
Views 46K


После успеха PadFone Infinity стало очевидно, что подобная концепция модульного устройства весьма востребована. Однако не всем пользователям была удобна довольно увесистая док-станция с большим экраном. Так на свет появился «младший брат», ASUS PadFone mini 4.3.

Многие пользователи вместо полноразмерных планшетов предпочитают устройства меньшего форм-фактора. Они легче, компактнее, занимают меньше места в одежде или сумке. Поэтому совершенно логичным шагом со стороны ASUS стало создание модульного устройства с аналогичным экраном уменьшенного размера.

Паспортные данные


ОС: Android 4.3 (Jelly bean)
Доступные цвета: чёрный/белый/розовый
Размеры:
Смартфон: 129 x 65 x 8,68 мм (Длина х Ширина х Толщина)
Док-станция: 199 x 119 x 17,7 мм (Длина х Ширина х Толщина)
Вес:
Смартфон: 105 гр
Док-станция: 310 гр
Процессор: Qualcomm Snapdragon 400 (MSM8226) 1,4 ГГц
ОЗУ: 1 Гб LPDDR2 RAM
Хранилище данных:
16 Гб
5 Гб ASUS Webstorage, бесплатно
Слот расширения памяти: Micro-SD (до 64 Гб)
Беспроводная связь:
WLAN 802.11 b/g/n
Bluetooth V4.0
Сотовые сети (одновременно можно установить две SIM-карты):
3G: UMTS 850/900/1900/2100
2G: EDGE 850/900/1800/1900
Навигация: GPS, GLONASS & AGPS
Дисплей:
Смартфон: 4,3 дюйма, qHD 960x540, S-IPS, мультитач
Док-станция: 7 дюймов, WXGA 1280x800, S-IPS, мультитач
Аккумулятор:
Смартфон: 1500 мА*ч, Li-Polymer
Время ожидания: 114 ч (2G/3G)
Время разговора: 22 ч (3G)
Док-станция: 2200 мА*ч, Li-Polymer
Камера:
Смартфон:
Фронтальная: 2 Мп, диафрагма F2.4
Основная: 8 Мп, автофокус, вспышка, диафрагма F2, оптическая схема из пяти элементов
Проигрывание видео:
MPEG4
H.264 AVC
H.263
Запись видео:
H264 AVC
MJPEG
MPEG-4 SP
MPEG-4 ASP
VP8
H.263
Разъёмы:
Аудио, 3,5 мм
Micro SD (возможно подключение внешних устройств через OTG)
Сенсоры:
Акселерометр
Компас
Датчик расстояния
Датчик освещённости

Информация из бенчмарка Antutu:


Комплект поставки


PadFone mini 4.3 поставляется в небольшой коробке с красочной полиграфией. Помимо зарядного устройства и кабеля USB-micro USB, в комплект входят простенькие наушники-«затычки» и две пары сменных амбушюр разных размеров.

Внешний вид


На обзор была представлена версия PadFone mini 4.3 чёрного цвета. Лицевая сторона у смартфона и док-станции выполнены в традиционном минималистическом стиле:



У смартфона визуально выделяется лишь серебристая вставка в районе динамика, а у док-станции — логотип ASUS.

Корпуса смартфона и док-станции изготовлены из софт-тач пластика. У док-станции он на ощупь немножко «мягче», а у смартфона чуть более гладкий. Хотя разница очень мала и находится на уровне домыслов. При этом оба устройства очень комфортно лежат в руке, не выскальзывают. И у смартфона, и у док-станции рамки вокруг дисплеев выполнены асимметричными.

C обратной стороны док-станции всё выглядит гораздо интереснее, здесь мы видим гнездо для смартфона с обтекаемыми, «аэродинамическими» линиями. Собственно, это верно для очертаний корпусов обоих устройств.



Гнездо под смартфон имеет широкую серебристую окантовку. Справа от гнезда расположена сетка динамика.



На правом торце находятся гнездо micro USB и пластиковые, в цвет корпуса, кнопки включения и регулировки громкости. У них гораздо более мягкий ход, чем у смартфона.



Верхний и нижний торцы док-станции ничем не заняты. Конструкция смартфонного гнезда аналогична PadFone Infinity:





В PadFone Infinity можно было с небольшим усилием вставить смартфон неправильно, экраном наружу. Здесь разработчики учли этот недочёт, и вставить смартфон задом наперёд можно лишь с большим усилием, и то не до конца, что со всей очевидностью намекает на ошибочность действий пользователя.



На задней стороне смартфона расположены камера, вспышка, логотипы ASUS и PadFone:



На нижнем торце находится микрофон и разъём для подключения к док-станции:



На правом торце красиво выделяются кнопки включения и громкости. Такое расположение кнопки включения, как мне кажется, гораздо удобнее по сравнению с верхним торцом.



На левом торце — неприметный разъём micro USB. А вот его расположили не слишком удобно. К сожалению, это вынужденная мера, поскольку нижний торец занят разъёмом для подключения к док-станции.



Сверху расположен аудио-разъём:





Снимаем заднюю крышку смартфона. Аккумулятор выполнен съёмным, рядом с ним расположены гнёзда для SIM-карт, а с левого торца — разъём для карты памяти.



С точки зрения внешнего вида, разница с PadFone Infinity заключается, в первую очередь, в обилии пластика и несколько менее «благородному» дизайну. К качеству сборки нет никаких претензий, всё отлично подогнано, не скрипит. Смартфон весит очень мало, всего 105 гр. В сочетании с простеньким внешним видом и пластиковым корпусом создаётся ощущение какой-то несерьёзности. Благодаря скромной диагонали дисплея и малой толщине смартфона, пользоваться им будет удобнее всего тем, у кого руки небольшого или среднего размера. Если у вас крупные кисти, то смартфон может показаться вам мелковат.

Полностью собранное устройство становится уже довольно увесистым, 415 гр. Надо сказать, в PadFone mini 4.3 присутствует общая завершённость — у обоих устройств одинаковые очертания, материал, скруглённость углов и рёбер. В PadFone Infinity смартфон и док-станция всё же были разными по дизайну устройствами, особенно это было очевидно в собранном виде. Здесь же никакого диссонанса нет, устройства идеально подходят друг к другу не только по виду, но и по массе.

Дисплей


На обоих устройствах используются дисплеи с S-IPS матрицами: 4,3 дюйма у смартфона (960х540) и 7 дюймов у док-станции (1280х800). Защитное стекло Corning Glass с олеофобным покрытием.

Цветопередача у обоих устройств находится на хорошем уровне. Чёткость тоже неплохая, но у смартфона она несколько выше за счёт более высокой плотности размещения пикселей. Запаса по яркости вполне хватает для работы в солнечный день, но всё же через некоторое время глаза начнут уставать. В целом дисплеи можно охарактеризовать как весьма неплохие.

Камера


Несмотря на 8 Мп и оптическую схему из 5 элементов, камера делает снимки удовлетворительного качества даже при достаточном внешнем освещении. Однако в сумерках лучше не фотографировать, уровень шумов становится неприемлемым.





При соотношение сторон снимков может быть 4:3 и 16:9 в зависимости от выбранного разрешения. Присутствует режим быстрой съёмки с частотой 20 кадров/сек.

Программное обеспечение


Устройство работает под управлением Android 4.3. Графическая оболочка традиционна для смартфонов и планшетов ASUS. При установке и вынимании смартфона происходит автоматическое переключение работающего приложения в другое экранное разрешение. Если же такое переключение не предусмотрено авторами программы, то появляется сообщение, предлагающее закрыть программу или перезапустить.

В режиме док-станции появляется возможность запуска фирменных утилит ASUS, способных работать поверх любых полноэкранных приложений:





Из «стандартных» фирменных приложений можно отметить SuperNote, позволяющее создавать заметки и отправлять их в «облако», а также распознающее в реальном времени рукописный ввод.



Беспроводная связь и навигация


Как и большинство современных смартфонов, PadFone mini 4.3 поддерживает системы позиционирования GPS и ГЛОНАСС. Однако функциональность в беспроводной связи урезана: не поддерживается ни LTE, ни Wi-Fi 5 ГГц. Зато устройство может работать в режиме точки доступа с раздачей трафика через Bluetooth или Wi-Fi.



Работа с двумя SIM-картами организована очень удобно. Выбор нужной «симки» при наборе номера или SMS осуществляется очень просто:





Звонить можно даже в том случае, если смартфон установлен в док-станцию, она оснащена микрофоном и динамиком. Причём разговор не прервётся, даже если вы вынете смартфон. Впрочем, он не прервётся и при установке смартфона в док-станцию.

Одновременно обе SIM-карты работают лишь в режиме 2G. В 3G придётся выбирать, какая из «симок» должна быть активной.

Производительность


«Сердцем» системы (как вы помните, у док-станции нет своего процессора и памяти) является четырёхядерный Qualcomm Snapdragon 400 (MSM8226), работающий на частоте 1,4 ГГц. За графику отвечает Adreno 305.









Все бенчмарки делались в режиме смартфона. В большинстве случаев приложения и игры работают на PadFone mini 4.3 безо всяких тормозов. Конечно, не всегда можно будет безболезненно выставить максимальные настройки графики, но в целом производительности ЦПУ и графического процессора вполне достаточно для 90% повседневных задач и большинства развлечений.

Продолжительность работы


Аккумулятор смартфона имеет ёмкость 1500 мА*ч, док-станция оснащена собственным аккумулятором на 2200 мА*ч. При работе с док-станцией можно выбрать режим использования аккумуляторов обоих устройств:

Интеллектуальный режим: при полностью заряженных аккумуляторах сначала используется батарея смартфон, до тех пор, пока заряд не снизится до 75%. После этого смартфон полностью заряжается от док-станции, затем начинается новый цикл.
Предпочтительный режим Телефон: расходуется только заряд док-станции, а смартфон подзаряжается.
Режим зарядки: док-станция используется исключительно для зарядки смартфона, экран не включается. Можно включить его принудительно на несколько секунд, удерживая кнопку включения. В этом случае можно выйти из режима зарядки.

Сёрфинг в интернете через Wi-Fi, с периодическими просмотрами видео на Youtube и прослушиванием фоновой музыки, при средней яркости экрана:

• Смартфон —7 часов 15 минут
• Док-станция — 10 часов 20 минут

Просмотр FullHD-фильмов (1920х1080):

• Смартфон — 4 часа 20 минут
• Док-станция —5 часов 55 минут

Заключение
Несмотря на то, что PadFone mini 4.3 является бюджетной моделью в линейке, производительность находится на хорошем уровне. К качеству сборки и материалов нет никаких претензий.

Этот комплект можно рекомендовать в первую очередь тем, кому хочется приобрести модульное устройство из линейки PadFone, но по ряду причин Infinity им не подходит: не устраивает цена, размер экрана, вес устройства. PadFone mini 4.3 по производительности на равных конкурирует со многими 7-дюймовыми мини-планшетами.

Не нужно забывать о том, что конкурентов у ASUS в этой нише по прежнему нет. И главное преимущество PadFone mini 4.3 — отсутствие необходимости синхронизации данных между двумя устройствами. Вся информация хранится на смартфоне, и вам не нужно беспокоиться о том, что какие-то файлы остались на планшете, и вам нужно перенести или переслать их на смартфон, и наоборот. Добавьте к этому поддержку двух SIM-карт. Так что этот комплект является очень интересным решением для человека, чья деятельность «завязана» на активное деловое использование двух подобных устройств. Именно для одного человека, а не для семьи, ведь без смартфона док-станцию использовать не получится.

Рекомендуемая розничная цена: 15990 руб.
Tags:
Hubs:
+19
Comments 10
Comments Comments 10

Articles

Information

Website
ru.asus.com
Registered
Founded
1989
Employees
over 10,000 employees
Location
Тайвань
Representative
Влад Захаров