Pull to refresh

Марсианский юбилей Curiosity: целый год на Красной планете

Reading time 1 min
Views 41K
NASA's Mars Curiosity Rover
Юбилейное селфи Curiosity

Поскольку Curiosity находится на Марсе, то и юбилей празднует марсианский. Сегодня исполнился ровно марсианский год (687 земных суток) с момента посадки марсохода на поверхность планеты.

Юбилей отметили в NASA, путем создания праздничного селфи марсиан-рептилоидов ровера. Селфи, как обычно, создано из многих отдельных фотографий, полученных устройством. Как создаются подобные фотографии, на Хабре уже писали, ниже есть видео с объяснением.

Вот так марсоход фотографирует сам себя:



А вот краткий отчет от команды:




Путь, пройденный ровером, отмечен красным. Белая линия — путь, который марсоход пройдет в ближайшем будущем.

Стоит напомнить, что главной задачей марсохода было выяснение возможности существования условий, подходящих для возникновения жизни. То есть — наличие в прошлом подходящей атмосферы, жидкой воды и прочих условий. Почти сразу выяснилось, что да, климат и атмосфера древнего Марса подходили для поддержания жизни.

Так, еще в августе 2012 года Curiosity обнаружил древнее русло реки в месте приземления. Рядом с местом приземления была исследована область с названием Yellowknife Bay, где марсоход, после детального обследования местности, лазерной спектроскопии и отбора образцов грунта, смог дать четкий ответ «да», на вопрос, подходили ли условия в кратере Гейла (в далеком прошлом Марса) для существования жизни.

Кроме того, важной целью было и является измерение уровня радиационного фона Красной планеты. Эта информация жизненно необходима для планирования будущих пилотируемых экспедиций человека на Марс.

Via nasa
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+53
Comments 10
Comments Comments 10

Articles