Pull to refresh

«Ангара» наконец-то полетела

Reading time 2 min
Views 148K

Проект, который разрабатывался 20 лет, наш космический долгострой, наконец дошел до испытательных пусков. Прошло много времени, ракета из «Зенита» с «ушами» превратилась в целое семейство из легкой А-1.2, средней А-3, тяжелой А-5 и возможной А-7. Прототип первой ступени три раза отлетал как первая ступень южнокорейской KSLV-1. И сегодня, 9 июля 2014 года, состоялся первый пуск легкой А-1.2 ПП (первый пуск).

Немного о конструкции и концепции


Ракета-носитель «Ангара» — это целое семейство ракет, построенное по модульному принципу. Использование различного количества универсальных разгонных модулей (УРМ) и универсального старта для всех модификаций ракеты должно повысить удобство и надежность, а также снизить цену выведения килограмма на орбиту. Легкая «Ангара-1.2» предназначена для замены конверсионных легких ракет «Рокот», «Стрела». В этом случае используется один УРМ-1 на первой ступени и один УРМ-2 на второй ступени. Средняя «Ангара А-3» состоит из трёх блоков УРМ-1, которые формируют первую и вторую ступени, а также УРМ-2 в качестве 3 ступени с возможностью установки дополнительного разгонного блока. «Ангара А-3» может вывести на низкую орбиту 15 тонн и сравнима с «Зенитом». Тяжелая «Ангара А-5» использует пять УРМ-1 на первой и второй ступенях, может вывести на низкую орбиту 25,8 тонны и должна заменить «Протон».


Большая работа


Нельзя забывать, какая большая работа была проделана перед тем, как ракета полетела. Обязательно зайдите и посмотрите полную галерею фотографий с различных работ по испытаниям. Здесь же я коротко процитирую фотоисторию:
2008


2009

2010

2012


План полета


По плану первого испытательного пуска ракета должна совершить суборбитальный полет и доставить на Камчатку габаритно-весовой макет полезной нагрузки.

Первая попытка


Первая попытка пуска состоялась 27 июня, но примерно за минуту до пуска (назывались разные цифры) предстартовый отсчет был остановлен из-за срабатывания автоматической системы контроля состояния ракеты — не закрылся клапан дренажа магистрали окислителя:

На фото не указано точное время, но внешне неисправность выглядела именно так — продолжал стравливаться жидкий кислород.

Ракету сняли со старта, отвезли в МИК, исправили неисправный клапан (повезло, что его не пришлось менять целиком, иначе ракету пришлось бы везти обратно на завод, а это задержка пуска на месяц). 8 июля ракету снова вывезли на старт и назначили пуск на 9 июля.

Вторая попытка


Вторая попытка состоялась сегодня, 9 июля, в обстановке повышенной секретности. Ракета стартовала в 16:00 МСК, об этом было только что объявлено. Окончание полета ориентировочно 16:21. Ждем фотографий и видео.

UPD: На «Новостях космонавтики» есть информация об успешном «попадании» в Камчатку. Ура!

UPD: Есть видео:


UPD: А вот и фото появились — Дениса Ефремова и министерства обороны:



UPD: Ещё много фотографий у http://netwind.livejournal.com/59680.html.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+126
Comments 239
Comments Comments 239

Articles