Pull to refresh

Миграция интернет-магазина: тестируем работу своего магазина на другой платформе

Reading time4 min
Views5.8K
Большое потребление ресурсов, дорогой хостинг, отсутствие нужного функционала и бухгалтерско-складской автоматизации, техническая поддержка — все эти моменты могут сподвигнуть владельца интернет-магазина проверить работу своей товарной базы на другом ПО. Специалиты PHPShop рекомендуют несколько вариантов.

Бесплатный перенос на временный домен


Сразу отметим, что если разбираться с переходом нет времени, можно оставить заявку на миграцию, технические специалисты PHPShop сами создадут временный домен для тестирования и выполнят миграцию. Для тех клиентов, которые во все любят вникать сами, разработчики сделали утилиту PriceLoader.

Загрузка товарной базы из любого YML файла

Чтобы проверить работу магазина на платформе PHPShop, можно скачать демо-версию, и запустить утилиту PriceLoader, которая парсирует сторонние YML файлы, в том числе Яндекс.Маркета. На основе YML, она создаст копию вашего проекта на PHPShop, с сохранением структуры каталогов, товаров и изображений.

Триальная версия PHPShop дает возможность работать 30 дней на тестовом домене, за это время можно произвести миграцию и оценить его функционал для принятия решения о переезде. Есть также и локальная версия, которая устанавливается вместе с программным комплексом EasyControl и работает вообще без ограничений по времени. С магазином можно работать локально с синхронизацией, или сразу на серверной версии.

  1. Скачайте локальную версию магазина EasyСontrol, либо установите на сервер.
  2. Запустите PriceLoader в меню "Пуск – Программы – PHPShop — PriceLoader — Обработчик прайс-листов".

Про бесплатную утилиту PriceLoader мы уже писали несколько статей. Сейчас в нее добавилась возможность обновления цен и заполнения товарной базы из YML файлов. Вот про последнюю возможность мы сейчас и поговорим.

Парсинг YML файлов широко используется многими сервисами, и на рынке есть достаточное количество парсеров контента, но все они платные и требуют определенной сноровки в настройке. Задача же PriceLoader — оптимизировать наполнение PHPShop и свести к минимуму промежуточные действия пользователя.

Из минусов такой миграции, можно отметить только, не 100%-ный перенос информации по товарам: ведь переносится только то, что выводится в YML, а его формат сильно ограничен. Но, для целей проверки работы магазина на демо-версии PHPShop, парсер PriceLoader хорошо справляется: в зависимости от количества товаров у сайта-донора, миграция товарной базы может занять от 5 до 30 минут.

Во время обработки, утилита сворачивается в трей и показывает текущее количество обработанных позиций. Таким образом можно не только обновлять данные по товарам, но и создавать новые.

PriceLoader может вести несколько проектов и выполнять задачи по расписанию. Другими словами, имея 5 разных Excel файлов поставщиков и складируя их к себе на рабочий стол, PriceLoader выполнит их обработку по расписанию, добиваясь постоянного присутствия на сайте актуальных цен.

Итак, перед началом работы, PriceLoader запросит подтверждение о наличии у пользователя разрешения на обработку данных владельца сайта (при установке такого пароля на файл). Также, потребуется указать ссылку YML файла (например, ваш_сайт/yml/yandex.php), которая есть почти у каждого интернет-магазина, и FTP пароли доступа к новому сайту. По желанию, можно задать настройки групповой обработки копируемых изображений с сайта-донора: ресайзинг и вотермарк.

Этапы работы:

  1. Обработка файла YML, с созданием sql-файла команд перевода товарной базы на платформу PHPShop.
  2. Копирование и обработка изображений сайта-донора по ссылкам в YML.
  3. Вывод сводной таблицы обработанных данных, для предварительной фильтрации, если это требуется.
  4. Соединение с FTP нового сайта и копирование всех данных в виде sql файлов и папки с изображениями.
  5. Копирование на FTP файла-обработчика random.php, и запуск его для последовательной обработки sql-файлов. Удаление random.php
  6. Сообщение о выполнении.

PriceLoader
В целях защиты от несанкционированного забора информации рекомендуется ставить дополнительную аутенфикацию на файл YML. В PHPShop для этих целей служит модуль «YML Advance» с возможностью задать пароль на сайт для Яндекс.Маркета.

Загрузка товарной базы через CSV, XLS

Как мы отмечали выше, минус YML парсера в переносе только того, что выводится в YML. Перенести все данные, — с характеристиками, опциями, дополнительными ценами, можно через обработку Excel файлов, которая поддерживает 90% вводимой информации в базу данных PHPShop.

Для миграции, вам нужно выгрузить из магазина-донора базу в формате Excel (csv,xls) и указать поля соответствия в PriceLoader. Для переноса изображений, достаточно указать папку и способ привязки к товару: по артикулу или идентификатору. В результате, сформируется комплект sql-файлов и изображений, который будет загружен на FTP нового сайта, с добавлением или обновлением данных.

PriceLoaderPriceLoader

Еще немного про PriceLoader из печати:

  1. Пакетная обработка прайс-листов и загрузка изображений в интернет-магазин. Часть 2.
  2. Пакетная обработка и загрузка изображений товара в интернет-магазин. Часть 1.
  3. Загрузка прайс-листов поставщиков в интернет-магазин.

PriceLoader создавался как простой бесплатный загрузчик csv,excel файлов, но постепенно он превратился в многофункциональную утилиту по обработке данных различных форматов и продолжает обзаводиться новым функционалом.

P.S. Пока мы писали эту статью, вышел отчет «Исследование распространенности CMS в Рунете, Байнете и Уанете», где PHPShop попал в семерку CMS с самой быстрой загрузкой страниц, опередив большинство популярных CMS, а если рассматривать только «коробки», то мы заняли второе место. Считаем, что это является хорошим аргументом в пользу проверки работоспособности вашего магазина по предложенной выше инструкции.
Tags:
Hubs:
0
Comments0

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.phpshop.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия