Pull to refresh

Установка облачной системы Eucalyptus 4.0

Reading time 2 min
Views 3.9K
Я хочу рассказать об опыте установки Eucalyptus 4.0. Это последняя версия AWS совместимой облачной системы от компании Eucalyptus. Вместе с большим количеством изменений и улучшений компания поменяла подход к демо-инсталляции. От ISO решено было перейти к инсталляции с использованием Chef рецептов. Это позволило свести систему инсталляции готового для тестирования и расширения решения к одной командной строке.


Все что надо для полноценного тестирования AWS совместимой системы это минимальная инсталляция CentOS 6.5 с 100GB доступного дискового пространства в /var.
Для установки надо в командной строке набрать всего лишь:
bash <(curl -Ls eucalyptus.com/install)
Система задаст несколько простых вопросов в и предложит пойти попить кофе. Минут через 15 (зависит от скорости интернет-соединения) у вас готовая облачная система с одним загруженными образом который можно сразу запустить.
Для этого создайте пару ключей:
euca-create-keypair -f test test
и запустите виртуальную машину:
euca-run-instances `euca-describe-images | grep default | awk {'print $2'}` -k test

В настоящий момент Eucalyptus предлагает виртуальные машины со следующими ОС для установки: CentOS 6.5, CentOS 7.0, Fedora 20, Ubuntu 12.04, Debian 7, openSUSE 13. Список постоянно меняется и доступен вместе с инструкцией по установки и созданию собственных виртуальных машин на сайте образов.
Я воспользовался самым простым способом установки вызвав:
bash <(curl -Ls eucalyptus.com/install-emis)
и установил нужные мне OC.
В прошлой раз я уже писал как настроить систему, что бы увеличить число виртуальных машин которые можно запустить не добавляя нового железа. Настройки Eucalyptus 3.4 совместимы с Eucalyptus 4.0.
Если вам надо больше вычислительных возможностей, то можно добавить новую ноду вызвав:
bash <(curl -Ls eucalyptus.com/install-nc)
на другой машине с установленной CentOS 6.5 и хотя бы 100GB доступного дискового пространства в /var. После этого надо зарегистрировать ее в уже установленной системе вызвав:
euca_conf --register-nodes <ip новой ноды>

Вот и все что надо для полноценного тестирования AWS совместимой облачной системы.
Tags:
Hubs:
-3
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles