Pull to refresh

Microsoft покупает UnityVS — Unity3D дебаггер для Visual Studio

Reading time 2 min
Views 17K
Радостная новость для всех разработчиков игр, использующих Unity3D. Компания Microsoft анонсировала покупку фирмы SyntaxTree. Эта фирма примечательна тем, что она разрабатывает плагин для Visual Studio, позволяющий производить отладку Unity приложений собственно в VisualStudio. Ведь без этого плагина разработчикам приходится довольствоваться IDE MonoDevelop. В общем крайне удобная и полезная штука при разработке под Unity.

Думаю подавляющее большинство хабражителей знает о Unity. Это очень мощный кроссплатформенный игровой фреймворк с адекватной ценовой политикой (с недавнего времени). Однако идеальных вещей не существует, и Unity тому пример. Из коробки Unity позволяет отлаживать только в MonoDevelop и точка.

В общем, MonoDevelop не самая плохая IDE, однако Visual Studio более зрелый продукт, под него есть вагон и маленькая тележка плагинов, да и зачастую это гораздо более привычный инструмент. Именно поэтому многие (и я в том числе) предпочитают Visual Studio. Эта толпа людей хотела бы не расставаться со своим любимым инструментом. Специально для них компания SyntaxTree написала плагин для Visual Studio, позволяющий полноценно работать с Unity кодом в этой IDE. Как и все люди, разработчики из SyntaxTree хотят кушать, и отдают свое детище не за спасибо. Стоимость продукта составляет $99 за персональную лицензию на человека и $259 за «профессиональную» версию для компаний.

Однако совсем недавно Microsoft решила поднять себе карму и купила SyntaxTree с её UnityVS. Анонс этого события можно найти на сайте SyntaxTree, UnityVS и в блоге корпоративного вице-президента Microsoft по подразделению разработки. В связи с этим событием Microsoft пообещала сделать UnityVS абсолютно бесплатным:
Microsoft will also make the existing UnityVS plugin available for free on our download site shortly.

Помимо этого для UnityVS это очень неплохой толчок в развитии и возможность более плотной интеграции с VS. Будем надеяться, что данная покупка только положительно скажется на UnityVS и в целом на Unity.
Tags:
Hubs:
+32
Comments 28
Comments Comments 28

Articles