Pull to refresh

Простая Наука — дайджест опытов #34

Reading time 1 min
Views 49K
image

Сегодня, кроме классического дайджеста, состоящего из четырех опытов, хочу проанонсировать наш новый проект: «Франшиза научного шоу».

В сегодняшнем выпуске:
  • пирофорное железо;
  • аммиачный фонтан;
  • заморозка мыльных пузырей;
  • как поставить яйцо на попа.

Пирофорное железо




Пирофорность — это способность твёрдого материала в мелкораздробленном состоянии к самовоспламенению на воздухе при отсутствии нагрева.

Аммиачный фонтан




Опыт основан на способности аммиака растворяться в воде. В колбе возникает разрежение, и внешнее давление воздуха выбрасывает с большой силой воду из химического стакана в колбу. Красная окраска индикатора в колбе указывает на наличие там щелочной среды.

Заморозка мыльных пузырей




Без комментариев.

Как поставить яйцо на попа




Яйцо имеет овальную форму с двумя заостренными вершинами. При вращении появляется центробежная сила, которая способна установить яйцо на одну из этих вершин. Это произойдет только с вареным яйцом, потому что оно полностью твердое. А вот раскрутить сырое яйцо не получится, так как оно имеет твердую скорлупу и жидкие внутренности. При закручивании сырого яйца жидкость внутри тормозит вращение, и яйцо быстро останавливается.

В процессе эксперимента проводилось множество проб, но мы так и не смогли ответить на вопрос «почему яйцо встает то на одну вершину, то на другую».

Новость проекта


После издания трех книг и выпуска первого набора мы задумались о дальнейшей монетизации нашего проекта. И вместе с ведущим канала Наука 2.0 Антоном Войцеховским создали интерактивное шоу для детей. А теперь хотим предложить это шоу еще и в виде франшизы. Буду рад любым мнениям насчет этой затеи.

Tags:
Hubs:
+33
Comments 16
Comments Comments 16

Articles

Information

Website
shop.simplescience.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия