Pull to refresh

Тема для ночного чтения Habrahabr

Reading time 2 min
Views 19K
Добрый день, хабражители!
Долгое время меня волновала проблема ночного чтения habrahabr: я мешал жене спать, да и глаза быстро устают в темноте читать белый сайт. Я сделал несколько попыток создать ночную темную тему для habrahabr и она выполняла свою функцию, но не была достаточно качественной для того, чтобы отдавать ее в общий доступ — все-таки верстка сайта была весьма консервативной и плохо поддавалась аккуратному рестайлингу.

С выходом новой версии дизайна habrahabr верстка сайта стала более прогрессивной и простой, и я решил, что это подходящий момент, чтобы осуществить давно задуманное.



В процессе подключился пользователь extempl, и на двоих у нас получилась вполне пригодная для использования ночная тема, исходники которой опубликованы на Github, а сама тема опубликована на userstyles.org и периодически обновляется до свежей версии из репозитория.

Основной фишкой темы можно считать использование модных css-фильтров для понижения контрастности изображений и видеороликов. Оригинал изображения выводится при наведении на него курсором мыши. Это удобно и красиво. Теперь и днем пользуюсь этой темой!

Тема может быть установлена в большинство актуальных браузеров при помощи расширения Stylish. Для установки с помощью Stylish необходимо просто зайти на обозначенную выше страницу на userstyles.org и нажать большую привлекательную кнопку.

Приглашаю пользоваться. Если вы нашли коробящие вас недоработки или у вас появились идеи для улучшения — я жду ваших pull-request'ов на Github!

UPD: стиль обновлен для корректного отображения иконок в браузерах Firefox и Opera. Обновить установленный стиль можно точно так-же, как вы его усановили — со страницы стиля.

UPD2: к великому сожалению пользователи браузера Firefox (и, вероятно, Opera <=12.*) пока еще не могут оценить эффект css-фильтров.

UPD3: стиль снова обновлен, актуализация под обновившуюся верстку плюс поддержка geektimes. Из важного: удалены все транзиции и css-фильтры, т.к. они приводили к частым ошибкам рендеринга, делая пользование юзерстилем невозможным.

UPD4: со временем верстка хабра и его сайд-проектов эволюционирует и становится лучше, что не может не радовать.
Актуализация под новые элементы и добавлен мегамозг. Скоро добавлю tmfeed.
Из приятного — вернулись фильтры и транзиции — глаза благодарят.

UPD5: Благодаря огромному труду extempl стиль был портирован на Stylus, по пути исправлено множество косяков — обновляйтесь и присоединяйтесь к улучшению!
Tags:
Hubs:
+76
Comments 54
Comments Comments 54

Articles